И да, и нет.
Да: Иногда люди со стороны видят лучше ситуацию, т. к. у них свежий глаз. Мы же живём с этим каждый день, у нас глаз замылен, и мы порой не замечаем достаточно очевидные вещи. Исходя из этого соображения, стоит послушать, что она говорит. Она может быть права либо отчасти, либо полностью. Если она хорошая ответственная крёстная, то для неё это совершенно нормально переживать за крестника. Наличие или отстутствие собственных детей при этом не существенно, хотя наличие было бы лучше.
Нет: Если у неё самой нет детей, и поверх этого её критика носит характер "Да вот вы не так воспитываете", "а вот нас не так воспитывали" и т. п. Она ничего дельного не говорит и не объясняет, что именно в поведении ребёнка её насторожило. Тут уж пусть она держится в сторонке.
В любом случае - родители вы, и никто другой. Вам принимать решение и нести в конечном итоге ответственность. Так что последнее слово должно быть за вами.
Воспитание детей
Имеет ли право крёстная критиковать воспитание крестника, если она его видит раз в несколько лет?
Любовь Штурм
Второй вариант. Слово в слово.
Ольга Махотина
хорошая кресная Будет интересоваться делами крестника хотя бы раз в неделю и помогать должна.
Ольга Махотина
должна его воспитывать своим примером, а для етого часто нужно встречаться
Имеет.
она же крестная или вторая мать
Право на критику имеет каждый, даже посторонний человек, если ему какая-нить шкода на шубу краску выльет, к примеру.
может и имеет, но сомтря на какую
Понимаете, Ольга, крёстная Вашего ребёнка не знает о своих обязанностях по отношению к нему. Дело вот в чём. У нас, к сожалению, так повелось, что крёстные родители оканчивают свои обязанности сразу после выхода из храма, где они ими стали. А жаль.. . И не просто жаль, а гораздо больше: за это придётся держать ответ.. . ПРЯМОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ КРЁСТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАУЧИТЬ КРЕЩАЕМОГО ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЕ. А они чаще всего сами её не знают. Когда происходит Крещение, то эти родители должны показать, что знают её. Для этого они должны прочесть "Символ веры" и желательно наизусть. Воцерковлённые люди знают его, т. к. ежедневно читают в составе утреннего правила и за Литургией в храме. А у нас чаще всего получается.. .
Но это не освобождает их от ответственности перед Богом за свои обязанности крёстных родителей (!).
А толку от такой "критики", как Вы пишите, просто нет. Она фактически критикует свои недоработки в воспитании.
Любовь Штурм
Увы...
Да разумеется нет! Она и реальной картины происходящего знать не может! Так какая тут критика уместна!? !
какого ляда она лезет в воспитание, и зачем вы ей это позволяете??
Любовь Штурм
Уже не позволяю - рассорились.
Марина Крюкова
интерестно а крещение ребенка это просто красивый ритуал и все?ведь зовя на крещение человека вы доверяете ему свое дитя если не вникаете в суть самого крещения не стоит вообще производить ритуал иногда тем более из за слепой любви к своему ребенку не замечают его дурные стороны вот когда вырастит и удивляются а в кого же он такой уродился уж если выбрали человека в крестные своему ребенку то хотя бы прислушиватся надло а вдруг и права она
Любовь Штурм
В том-то и дело, что знала человека много лет, доверяла... А прошло немного времени - и человек поменялся. Да, моя вина. Но всё предвидеть я не могу.
Любовь Штурм
Права была бы, если б критика была конструктивной. А замечания типа "Почему твой ребёнок плачет? Он же мальчик!" или "Я в его возрасте была воспитана лучше, а ты ему позволяешь в комнату заходить, когда взрослые разговаривают" и т.п. - это, по-моему, просто маразм... На 4 года подарила ему сложный конструктор, начала кричать, когда он не понял, как его собирать, а потом ещё и заявила, что он её обидел.