Воспитание детей
Есть вопрос! Что Вы думаете о наркоманах? Все ли из благополучных семей? И по-Вашему мнению-в чем кроется причина -нарко
Можно ли освободиться от зависимости+-как?Я всегда вспоминаю одну жен щину-у которой 2 сына наркоманы-она же сама педагог-дети по ее словам всегда были под контролем,т,е, родители не бросали их воспитание-вкладывали и вот маленькие ангелочкаи стали такими! Страшно подумать! А Ваше мнение-каково?Можно ли уберечь своих детей от этого- и от алкоголизма! Прошу отвечать конкретно на вопрос -не одной фразой-лучше пройдите мимо!
на эту тему можно долго рассуждать. лично мое мнение почему ребенок пробует наркотики и алкоголь, это нехватка ощущений. часто бывает так что родители давали своему ребенку все. ребенок не в чем не знал отказа и ему все это надоело. захотелось чего то нового.. . пробует алкоголь.. . нравится. ощущения прикольные, но потом от алкоголя нет такого же эффекта как раньше. опять хочется чего то нового. и тут хлоп! можно же по вене вмазаться или пару дорожек снюхать. и начинается.... как говорила моя бабушка реки начинаются с ручейков
Ну вот вы пишете про контроль, видать и сбежали дети в наркотики от контроля. Только любовь может уберечь, но нормальная любовь.
у нас парень на работе рассказывал, что у него были друзья наркоманы. это как правило дети из обеспеченных семей. спрыгнуть никому не удалось. у то умер, кто колется. одного родители и за границу вывозили, там ему операцию делали, вырезали часть мозга, которая за удовольствие отвечает, а он все равно колется ((
страшно все это.
я так наивно предполагаю, что начинают колоться за компанию, со скуки или чтобы стресс снять.... если ребенок будет занят спортом, занятиями, если будет заинтересован жизнью, то ему это просто не будет нужно... а чтобы не упустить ситуацию - нужно иметь доверительные отношения с ребенком, быть в курсе его проблем и помогать ему их преодолевать...
как человек имеющий определенные познания в этой области могу сказать -освободиться может далеко не каждый, физическая зависимость проходит спустя неделю-две, психологическая-может длиться годами, и только подавляя её можно прекратить употребление
можно ли уберечь своих детей? можно, если воспитать нужным образом, привить с детства интерес к отдаленным от наркотиков вещам, например к спорту, и ни в коем случае не ограничивать детей, допустим в гулянии, потому что запретное всегда желанно-чем больше запрещаешь, тем больше хочется нарушить запрет, поэтому силовой метод не пройдет
Это пробелы даже пусть хорошего воспитания !
Есть опыт Ройзмана - "Город без наркотиков" по лечению наркоманов, по сотрудничеству с милицией (полицией) по выявлению точек распространения наркотиков.
Но одного из его соратников помнится арестовали и посадили за то, что он.. . лечил наркоманов без их согласия, что являлось насилием над личностью. Вот такие у нас законы.
Но положительный опыт есть. При желании его можно перенять.
У меня раньше было очень много знакомых-которые употребляли, и до сих пор употребляют. В основном это дети из обеспеченных семей. Очень хорошие родители. Там-где водятся деньги, и не малые. Кто остался жив, кто то уже умер. Один мальчик спрыгнул с этой темы, приложили не мало усилий родственники, но видимо и от него это зависело, от его желания. Очень редко встречала бывших наркоманов, но всё же они есть. Тяжело рассуждать на эту тему, как можно уберечь детей. Наркомания-это ужасно, не дай Бог никому.
От этой беды не застраховани ни одна семья. Я думаю, что это от скуки и безделья. Еще от слабоволия, если человек ведомый и у него нет своего мнения и характера. Сильный человек может бросить, слабый погибнет.. . умный и не начнет...
наркотики очень сильно изменяют мозг человека. он просто становиться другим. помочь здесь может только рехаб. или та реабилитация из-за которой парнишку, ее создавшую, посадили в тюрьму - там он на год людей приковывал к постели и кормил только хлебом и чесноком - и рабский труд (ну это как я услышала краем уха, а там может все было по другому - но это единственное действующее средство)
уберечь детей - занимать их делами, не давить на них и позволять пережить переходный возраст по их представлениям, не запрещать и не упрекать (это очень кратко конечно) . тогда вы не потеряете свой авторитет в их глазах и они не будут искать авторитет на улице. попробовать могут конечно, но тут уже что перевесит - или желание жить или наркотики (что менее реально при описаном выше восприятии своего ребенка-подростка)... .
сама чуть было не столкнулась с зависимостью....
Вот когда я читаю мама педагог и дети всегда были под контролем. Сразу перед глазами всллывает еще даже более страшная картина, чем мама алкашка. , Потому что как правило такие дети не вздохнуть, ни присесть, ни пукнуть не имеют права не вовремя, не к месту, И вообще только тогда когда скажут родители. У них нет ни права голоса, ни своего мнения, И у таких родителей дети вырываются на свободу. И начинают делать все с точностью до наоборот. Не надо далеко ходить за примером. У моей дочки подружка школьная. Мама, психолог, педагог. Девченка живет практически можно сказать у нас. Потому что шаг вправо, шаг влево уже считай расстрелОна уже даже смеялась Теть, удочерите меня, Все завидовала моей дочери, какая мол у тебя мама понимающая. Разговаривала я с этой мамой, да она даже слышать меня не хочет, доверять ребенку? Да ты что с ума сошла, Да она же сразу по наклонной покатится. И вот у нее все воспитание. Это нельзя, это нельзя. Сда не пойдешь. Волосы красить не будешь. Курить не смей. Да она все равно найдет лазейки и попытается сделать по-своему даже чисто из-за того чтобы доказать право на свое собственное мнение. , Надо слышать детей и прислушиваться..
Нейтрально отношусь к ним. К наркомании все по-разному приходят: кто-то из любопытства чистого, кому-то денег некуда девать, кто-то хочет новых ощущений.
Понятие "благополучная семья" слишком размытое. И в половине случаев отношения в семье роли особой не играют. И в благополучной могут члены семьи начать упорттреблять.
Освободиться о зависимости - клиника и собственное желание.
Детей уберечь можно.
чтоб ребёнок не стал наркоманам надо больше общаться с ним и знать всех его друзей.
Эта женщина-педагог по любому их жестко контролировала, знаем таких. . а запретный плод всегда сладок. Надо с детских лет прививать отвращение ко всему этому, и не просто говорить, а учить ребенка думать самому, что хорошо а что плохо, в первую очередь для него самого.
А по моему мнению, наркоманов надо отстреливать. . это уж пропащие души.
Я кололась с мужем 3 года, но потом вылечилась, и нашла парня нормального а мужа бросила больше не колюсь. спасибо всем людям которые мне помогли