Воспитание детей

кто воспитывал ребенка на разных языках?

просто я хочу отдать ребенка в англоязычные ясли, а в семье все будут говорить на русском?
это как то отрицательно может повлиять на его развитие?
может у кого-то муж иностранец, и вы сталкивались с таким вопросом? может ваши знакомые? на каком языке потом ребенок говорит? смешиваются ли слова потом?

поясняю - в англоязычные ясли - потому что жить будем предположительно за границей.
это повлияет на его развитие, но уж точно не отрицательно. это расширит его сознание... никакой путаницы не будет. он будет думать на двух языках сразу
Гуля Макишева
Лучший ответ
Я где-то читала исследования, что билингвальные дети по началу путают языки (но правда это в случае, когда родители говорят на разных языках) , но годам к 5 всё устаканивается, более того, они часто могут делать синхронные переводы, что я, к примеру, прекрасно зная второй язык не могу сходу.

Главное, если будете жить за границей, дайте детям русский. У меня очень много друзей жалеют, что так и не выучили русский, даже с русскими родителями, но живя за границей, что в осознанном возрасте готовы платить бешенные деньги за курсы.
у нас дома русский, на улице немецкий
никаких отклонений, отдавайте, дети очень легко принимают два языка
Ирина Ульченко
***криcтина Валеулина*** супер! спасибо!)
Есть подруги с билингвальными детьми. Дети хорошо говорят на обоих языках. Из минусов - говорить начнет немного позже.
Надежда Шмидт
***криcтина Валеулина*** позже????на сколько???
моя племяшка живёт в Англии, дома говорят на английском, но дети часто бывают в России, говорят на обоих языках.
Мы живем в Греции. Нашей дочке скоро 3 годика. У нас с мужем разные родные языки... в семье говорим по русски.... язык мужа.... он мой просто не понимает хорошо, а говорить-тем более не может).... естесна, дочка говорит по русски.... греческий выучит в садике... .
Наши дети (приезжих) все так учат, в детсад.... и даже за оч короткое время...
Т*
Татьяна **&&&**
***криcтина Валеулина*** блин, даже завидую своему ребенку немного))) хотелось бы и мне без проблем несколько языков знать)
Мои знакомые с ребенком до трех лет говорили только на испанском, а в садик ребенок пошел русский. Ей 10 отлично знает уже 2 языка
сыну 3 года, родился в сша, может говорить как на русском, там и на английском