Воспитание детей

Как Вы считаете, почему в московских детских садах детей плохо кормят? + см. вн

Родители по этому поводу проводят митинг.
http://mn.ru/moscow_people/20120210/311280883.html
http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=422440
Детей в детских садах кормят плохо исключительно по одной причине: вся т. н. "путиномика" построена на игнорировании интересов россиян. Расходы на социальные нужды населения безжалостно и планомерно сокращаются. Впереди олимпиада, ЧМ по футболу и другие статусные мероприятия, на которых надо пускать пыль в глаза всему миру. Где уж там тратить деньги на нормальное питание в детских бюджетных учреждениях. Как правильно замечено выше, в больницах, даже хороших, кормят вообще как в тюрьме. В большинстве обычных средних школ питание тоже, мягко говоря, отвратное. У нас приятное исключение. Нашей школе по статусу положены бесплатные завтраки и горячие обеды, кормят хотя и не разносолами, но все же помимо основных блюд дают соки, фрукты, сладости. И то моя дочь, закормленная дома исключительно тем, что она любит, эту еду не ест. Мол, "как в столовой".
А вообще к вопросу о расходовании гос. средств на нужды детей.. . Это очень печальный вопрос. В нашем районе например с момента начала президентства одного "спасателя России" обещают построить для детей муниципальный комплекс с бассейном - на всех встречах с населением красивые картинки показывают. Скоро те дети, что мечтали в бассейне поплавать, женятся/замуж выйдут, своих детишек родят, а бассейн так и остается на картинках в районной управе...
Анастасия Касьянова
Лучший ответ
Оксана Оганнесян Не сыпь соль... Не могу продолжить - только матерное арго, которое даже здесь модераторы снесут ввиду особой грубости...
Лариса Бацанова тут вы не правы)) каждый директор школы или сада волен сам выбирать, будут ли готовую еду привозить с фабрики и только разогревать в столовой заведения, либо школа потратится на продукты, поваров и тп и все будет ок)))) путин не при чем ) это мы, наш рынок..развиваемся, сейчас мыАмерика 60-х))) что касаемо операции в Израиле или в др. стране..там их тоже для граждан бесплатно не делают..мы можем свою страну обкладывать трехэтажным матом, но те же изралетяне, фины, немцы, и тд делают огромные налоговые отчисления в медицину и все равно платно все у них...только у финов. при космических налогах есть бесплатное образование и медицинская помощь, но лишь до достижения 18 лет. простите, я не хочу спорить, но мы такие же суки как и наше правительство... ну, по-другому никак)))) все ж мы родом их народа и пенять на батек не стоит, сегодня ты мусорщик, а завтра у руля...все зависит от людей в государстве, а не от одного царька.)))
по сравнению с какими... с каким периодом?

реагировать надо, конечно
Рая Мухитова
Оксана Оганнесян Да недавно всё - пару месяцев, не более...
Воруют причем все.
Так во многих дошкольных учреждениях это процветает.
Татьяна Сурина
Очень просто - качественные продукты стоят не 10 копеек, а несколько дороже. Неплохо было бы спросить у родителей, из какой суммы исходить. А то получается, дёшево - нарекания на качество, дорого - нарекания на цену. Вы уж определитесь, чего конкретно желаете, не надо быть похожими на тёщу из старого анекдота.
Оксана Оганнесян Предпочитаю чтобы детей хорошо и качественно кормили. У Вас иное мнение?
Если Вы считаете, что в других городах лучше, это заблуждение !
Оксана Оганнесян Если честно, я не знаю. Но вот писали с Алтая (см выше) - у них неплохо. Хотя, конечно, невозможно поверить, что в одной стране всё будет принципиально отличатся в зависимости от региона...
Сами бы детей растили, воспитывали и кормили, а не отдавали в "колонию для малышей" и проблем бы не было!
Оксана Оганнесян У Вас будет возможность так сделать и я с удовольствием на это посмотрю.

Вы поругаться? Проходите мимо.
Потому что в Москве тендер выйграли три компании, кроме того привозят не 100 порций как положено на 100 детей а 70 и делите как хотите, далее продукты привозят низшего качества вот вам и ответы на ваши вопросы если вы для себя и ребенка будете покупать сосиски за 360 рублей кг то в школу привозят самые дешевые естественно там содержание сои а в платежах берут как за 360. поэтому моя дочь в детский садик точно не пойдет я не враг своему ребенку а про воспитателей я уже вообще молчу русские дети разговаривают с азиатским акцентом. круто...
Олечка Волкова
ну вот голосуйте за П.... дальше будет ещё хуже
нам повезло, в нашем саду кормили хорошо
в моём подъезде живёт повариха из дет сада, за сутки её не объедешь)))))
Лилия Сухач
Оксана Оганнесян Не, сами голосуйте. Ко мне явно не по адресу.
Ну, не знаю... Хорошо кормят! Меня подкармливали остатками - вкусно!
В детских садах и школах кормят по ВСЕЙ стране одинаково - ПЛОХО!
Видимо посчитали что слишком много денег уходит на садики, а оплата за детей не очень большая.... у них свои тараканы в голове, разве их поймёшь чем они думают, уроды....
Юля Шкапова
Оксана Оганнесян Да, Вы правы...
С фактами воровства в прокуратуру надо а не на митинг
Оксана Оганнесян Там ещё какое-то чмо защитило диссертацию по которой детей перевели на поганое питание. Эксперимент над малышами лишь в Москве..
Ne Vajno...... Kto Yaaaaaaaa! Нет, через СМИ привлечь внимание быстрей , прокуратура пока раскачается 100 лет пройдет
Воруют сэр.. Россия матушка...
Оксана Оганнесян Не только, там ещё какое-то чмо защитило диссертацию по которой детей перевели на поганое питание. Эксперимент над малышами лишь в Москве..
в нашем садике кормят хорошо!
Любовь Крылова
А общепит никогда не умел хорошо готовить. Готовить вкусно на большое количество людей вообще практически невозможно, особенно на детей - одному нравится, другому не нравится. И если в еду для взрослых можно добавить специи, соус или майонез, то для детей это не делают.
Уж на что мы в моем советском детстве плохо и бедно жили, но детсадовская и школьная еда и тогда была просто тошнотворной
Воруют
не только в московских .так везде
Оксана Оганнесян В данном конкретном случае это московский эксперимент последнего месяца...
В детских садах не ПЛОХО кормят! Я работала в садах СССР и сейчас довелось-да меню резко отличается от того, что было! В оправдание новому меню скажу- на стол детей вернулись такие СОВДЕПОВСКИЕ классические блюда-как ленивые вареники, молочные каши-пшенная, "Дружба"гречневая, суп гороховый, лапшевник. А то что ВДРУГ появились сосиски, сухие завтраки и прочая НЕСЪЕДОБНАЯ еда-это БЛЕФ, я работаю в Московском саду 1,5 года-так эти БЛЮДА были-и НИКТО НЕ ВОЗМУЩАЛСЯ! Хочется спросить всех ЭТИХ мам-вам что заняться не чем? Лучше бы сидели и осваивали кулинарию детского питания-а не СКАРМЛИВАЛИ детям-чипсы, гамбургеры, в лучшем случае МАКАРОНЫ- ИМЕННО вот эти СУХИЕ завтраки и МАКАРОНЫ с огромным удовольствием едят дети в д/с-значит делаем ВЫВОД- привычно для них! А запеканки, каши, супы-да если б я не "танцевала" в прямом смысле слова перед ребятишками во время приема пищи, не нахваливала эти все вкусности, не хвалила их, как они все хорошо кушают-ОНИ ОТОДВИНУЛИ Б ТАРЕЛКИ И ВСЕ УШЛИ! Боюсь даже экспериментировать, типа-"Кто не хочет есть-может идти! "-так как ЗНАЮ-встанут ВСЕ! и уйдут! А насчет МАЛЕНЬКИХ порций-тоже ерунда-ДЕТИ СЪЕДАЮТ (те кто знает НОРМАЛЬНУЮ еду, а не то что им покупают некоторые родители!) -столько сколько ИМ требуется! И никогда не поверю, что дети БЕГУТ к холодильникам, придя домой! Верите, как ели они плохо (старое меню! ) так и продолжают-НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ САМИ СЕБЯ! Не меню виновато-А ВАША ПРОСТАЯ ЛЕНЬ! Лучше сидеть в ИНЕТЕ и перемывать всем и вся кости, чем взять и приготовить ПОЛНОЦЕННЫЙ ужин для семьи!
Anna Sorokina
Оксана Оганнесян Зря не верите. Ситуация резко изменилась примерно 1.5 месяца назад после ввода нового меню. Так что извините, но Ваш опыт не показатель ситуации именно в Москве в последнее время.
Не надо, кстати, пылать праведным гневом по поводу чипсов-гамбургеров и прочего дерьма - далеко не все родители кормят так..

И ещё, не надо про мою лень и сидение в сети - Вы категорически не знаете кто я , сколько провожу времени, что готовлю и чем кормлю, но тем не менее берёте на себя смелость поучать меня что мне делать, а что нет.. Можете элементарно нарваться на грубость и получить аллаверды, что наворовались тут, а теперь защищаете систему. Посему, госпожа воспитатель, придержите немного язык - Вы не на рынке. Так доступно?
Anna Sorokina Хотите я вам ЕЩЕ темку подкину для РЕВОЛЮЦИОННЫХ выпадов,а? Борец вы наш,за справедливость))))))))Питание это не так страшно,это нормализуется,а вот то что детей по СанПину теперь будут запихивать в группы на 2 метра квадратных на 1 человечка)Вам не страшно, что ваш ребенок будет посещать сад в группе,где только стоя можно играть?А "Программа",которая не предусматривает обучения ,а только ИГРЫ-как вам?,вся ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ляжет на родителей и их карманы по подготовке детей к школе!Что для вас важнее? Накормить своего ребенка или создать психологический комфорт для полноценного всестороннего развития)))))))Эххххххх,вы, низменные желания-пожрать))))))))))Ладно, скажу только-ВПУСТУЮ вы колеблете воздух,никто никого не УСЛЫШИТ-увы,вы не первый, и не последний!Вот и забочусь о ВАШИХ НЕРВАХ- берегите себя для ребенка своего-вы ему здоровый нужны!!!!)
Эксперименты наших диетологов. Помнится когда я учился в школе чуть ли не каждый год был экспериментальным, но питание всегда оставляло желать лучшего. С содроганием вспоминаю вонючую столовую, с пищей отвратительного качества
в детских садах и школах всегда кормили отвратительно. Во-первых, денег выделяют мало и так, так еще и воруют.
Оксана Оганнесян А теперь в особенности.. Экспериментаторы, мля...
В глубинке думаю еще хуже.. . полуфабрикаты детям это конечно нонсенс, вот в СССР в детсадах хорошо кормили все натуральное, на месте готовилось
Викуля *****
Оксана Оганнесян там ещё какое-то чмо защитило диссертацию по которой детей перевели на поганое питание. Эксперимент над малышами лишь в Москве..
Айша Жанасбаевна угу, наших деток, в 1993 году, 173 человека весь комбанат вместе с воспитателями, все до единого траванули " натуральным мясцем" , которое на месте приготовилось.
Оля Мандалак Самая что ни на есть периферия: Алтайский край, Барнаул, нормальное меню. никаких там добавок. не скажу, что прям молоко из-под коров, но всё таки:) Точно лучше, чем у вас
Наталичка Осипова Это гражданам наплевать на государство и в лице его на самих себя. Источник: столько лентяев в никакой другой стране не найти.
сколько родители платят, на это и кормят...
Svetlaya Inaya
Оксана Оганнесян Вы уверены? Посмотрите как бюджет формируется. Родители тут не при чём. А если учесть, что не родители устанавливают размеры платежа, то, согласитесь, Ваша аргументация не совсем близка к истине...
дык. когда не использовали полуфабрикаты, а сами готовили, тогда дети травились))))
Оксана Оганнесян Ваш вариант решения проблемы?
Задолбали митинговать. Заразу душить надо, а не развлекать митингами.
Ирина Азарова
Следствие, судебное разбирательство, суд и расстрел=))
Оксана Оганнесян За детей бы стрелял, не задумываясь.. Хотя, конечно же, должен быть комплексный подход - она стрельба решит проблему лишь частично...
Себе берут немного, сами тоже есть хотят....
Виктория Кулиш
Оксана Оганнесян Сомнительно. В сады поступают готовые полуфабрикаты от которых особо не отщипнёшь... Воровство, по идее, на ином уровне... либо просто лоббирование заказа...
У поваров сумки большие. А у тех, кто поставлен контролировать - бумажники ))))
попали под очередной безумный эксперимент, типа егэ и т. д.
Оксана Оганнесян Да, увы... Лучше бы экспериментаторы на себе вивисекцию проводили.. Или кастрацию на крайняк...
Еще не так давно у детсадиков были шефы.. . теперь "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Думаю, сейчас в этих структурах, как впрочем и во всех других, нет специалистов. . у нас теперь все больше менеджеров, которые занимаются извлечением выгоды из любого процесса. Что касается витаминов - явное лобби. вспомните лужковское молоко. Если в магазине за творог выдают любой молочный продукт, то стоит ли удивляться подобному изменению в детском питании. Мне вот интересно, грудничкам на молочной кухне еще настоящий свежий кефир выдают? По большому счету - это политика государства. Государство уничтожает все: и детские дошкольные учреждения, и образование, и медицину. . промышленность, кстати, уже уничтожили. . науку тоже. . так что, недолго мучиться всем осталось! так и хочется вспомнить крылатую фразу из "12стульев": Запад нам поможет!
Юлия Люцко
Не знаю, Сереж . Очевидно, кто-то шибко умный (наверное из правительства Москвы) решил за всех, что так будет лучше . Так всегда бывает, если за всех решают .
Ты знаешь - я живу в другом государстве - у нас это проще - учереждения заключают контракт на поставку у специализирующихся фирм (часто одна и та-же фирма готовит для садиков и больниц - я пробовал - вполне съедобно) Бывает, что и полуфабрикаты (рыбные палочки, мюсли, пакетированные соки) Мы за еду доплачивали 40 евро на ребенка в месяц (д/с был бесплатный - городской)
Мне эта ситуация отвратительна - нельзя над детьми проводить эксперименты
Елка Кедр
Оксана Оганнесян Угу, ты прав(((
Может это просто не соответствует вашим вкусам ?
Оксана Оганнесян При чём тут мои, если дети приходят голодными домой?
воровство
Москаль Нина
Ничего себе! Волосы дыбом встали когда читала статьи. Возмущение родителей оправдано сполна. Слава Богу у нас в Свердловской области до такого еще не додумались. В наших садах своя кухня. Из полуфабрикатов используются только макароны, но и то раз в неделю в молочном супе. Из консервов только зеленый горошек в суп, название которому по-моему Космический. А, еще сгущенку дают к запеканке, но тоже редко. В основном повара сами подлив делают.
а Вы знаете сумму, на которую кормят ваших детей? Я всю жизнь работаю в саду и знаю нормы и выход продукта. вот скажите, если на питание в день выделяется 70 рублей на ребенка, то чем можно накормить его 3 раза в день? Мясом? Свежими овощами и фруктами? Да еще такие продукты привозят, что без слез не взглянешь! у нас же конкурс на поставку продуктов выигрывает та компания, у кого самая дешевая цена! Какое может быть качество?
К слову, а дети всегда голодные из садика приходили. Мои уже давно школьники, но первый вопрос, когда я их забирала из сада был: "А что у нас сегодня на ужин? "
Elenavafeeva67
Оксана Оганнесян Да, Вы правы. Как раз получился вопрос в тему: http://otvet.mail.ru/question/71320090/
Похоже что это под выборы расприи делают. Видно же что не успели оформить заявку до выборов и решили что в другом районе делать пикет, потому что в марте уже смысла нет. А другие наоборот пытаются прикрыть возможные грехи - типа на 20 дней меню и всё в норме. Обычные под коверные предвыборные интрижки. ВОТ ТОЛЬКО ДЕТИ КАК СТРАДАЛИ ТАК И СТРАДАТЬ БУДУТ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО КТО ПРИ ВЛАСТИ, А КТО В ОППОЗИЦИИ.
Да тут не митинг нужен, а выдворение дармоедов, воров и жуликов. Уж слишком их много развелось. Но, пока будут митинги, а не скидывание по кулаку все так и останется.
Оксана Оганнесян Общие слова. А конкретика?
воруют родимые. сама работала в садике и знаю - много только хлеба, всего остального по столовой ложке, остальное домой.
Наверное Вы приехали откуда то из коммунизма или жесткого капитализма.. . и узнали, что в России "вдруг начали" воровать))))))) ? Так это было всегда) А насчет того, что "власти собираются ввести полуфабрикаты и витаминные добавки" Полуфабрикаты были всегда) А как вы думаете... нам месили фарш? Так это были готовые котлеты (п/ф).. . А вот насчет витаминных добавок - то тоже были, просто давали их в компотах и не афишировали это. А массовые выступления?))))) Так это выборы на носу)))))))) Всё просто)
Оксана Оганнесян Нет, просто если Вы не в курсе, то это нововведение последнего времени... со всеми вытекающими...
А дома чем своих кормить, зарплата то у поваров копеечная.
Оксана Оганнесян там перевод на полуфабрикаты. централизованный.. повора вторичны..
потому что наши столовые работают по принципу. . цитата - "Интересно, а они это сожрут...? "
возможно, что повара не умеют готовить
Shynar@ K
Оксана Оганнесян Во всех садиках Москвы? Последний месяц? Есть сомнения..
Воруют не во всех садах и школах, а воруют выше, я работаю в охране в школе, так повара сами не довольны, не довольны тем что и какие продукты привозят от так называемого "МОСКОВСККИЙ ШКОЛЬНИК" мясо я сам видел, одни жилья и жир, собака не каждая жрать будет, а меню какое))) да просто сразу пять лет нужно давать на калыму, например второе, картофель отварной и салат из картошки и соленых огурцов))) или макароны с рыбными котлетами))) да это просто пипец какой то)) а то еще и народный контроль, мамы могут зайти на кухню, проверить чем их детей кормят, да раньше как то и охрану кормили, а теперь если не дай бог увидят, что вы))) прямо как третья мировая началась, тут же сразу повара уволить, да в этой толсто морды спросить будет ли он жрать эти помои, да смотришь что выбрасывают на помойку воспитатели, да целыми пакетами, потому что это есть не кто не будет, так что поворов тут не поругать, не за что, они и рады бы вкусно приготовить да не с чего, да и от меню не уйти, проверка может быть)))
проели
Alina Shogenova
Оксана Оганнесян Скорее последующий процесс...