Воспитание детей

Жизнь без зависимости. Как уберечь ребенка от негативного влияния улицы

1. Создать такую атмосферу дома, чтобы ребенок был постоянно занят. Надо сделать так, чтобы ребенок сразу после уроков шел домой и занимался уроками и не помышлял о баловстве. Для этого заинтересуйте его рисованием, музыкой или занятиями спортом. Приучите его пылесосить и убирать дом, готовить себе еду. Можно закрепить часть обязанностей работы по дому ему, пусть он несет ответственность за него. Надо постараться сделать так, чтобы у ребенка оставалось меньше времени на бесцельное шатание по улицам и бездарную трату времени.

2. Как можно больше общайтесь с ребенком. При разговоре дайте понять ребенку, что вы относитесь к нему как к взрослому и уважаете его мнение. Только родители могут дать ребенку уверенность в исключительной важности его существования и воспитать в нем чувство доброты. При разговоре интересуйтесь тем, с кем общается ваш ребенок. Родители должны быть в курсе кто друзья и одноклассники подростка. Пригласите их к вам домой, пусть они общаются с вашим ребенком, пьют чай и играют. Если подросток попал под влияние плохой компании, поговорите с ним о том, что в настоящей дружбе люди должны помогать друг другу, а если этого нет, то нет и дружбы. Держите постоянный контакт со школьной учительницей и будьте в курсе школьной жизни ребенка.

3. Любите своего ребенка таким, какой он есть. Любить ребенка надо не только тогда, когда его поведение и успехи приносят вам радость, но и тогда когда он совершает ошибки. Если вы можете остановиться и уделить ребенку больше времени, сходить с ним в театр или в цирк, то вы уже на правильном пути. Ведь вся ответственность за детей лежит на родителях, нет ничего страшнее того, когда уже слишком поздно вспомнить об этом.
P*
P.s *( Nata)*
Лучший ответ
Кроме занятий, нужны ещё доверительные отношения с родителями. Не тотальный контроль, а возможность поговорить без угрозы быть обсуждаемым и осуждаемым. http://www.7ya.ru/pub/psy_scool/
многое зависит от психологической обстановки в семье.
Растить с Богом, обеспечить достойное окружение, интересные увлечения, на улицу идут когда плохо дома+ когда развита праздность
никак, только если он ботаником за компом сидит. Даже в спортивных секциях есть группировщики.
Личность воспитывать Что бы не делал все то что делают другие только потому что все так делают
Заполнять его время правильными делами
Guli Mataeva
Загрузить по полной всякими секциями, муз. школами и. т. п - со мной родители именно так и поступили, посмотрев на поведение моей старшей сестры - помогло!
Ольга Болгова
Его нельзя уберечь-можно только помочь сделать правильные выводы из определённых ситуаций
Татьяна =)
О никак. Только от правильного воспитания. А ограничивать от улицы не нужно.
Это как в рулетку, как попадется
Викулька =)
покажите своим примером
Лилия Кресова