Воспитание детей

В 5 лет сын заявил, что больше не будет есть никакое мясо зверюшек. Как себя вести и что делать?

Думаю, что наказывать и обманывать в этой ситуации нельзя. И то, и другое только уничтожит доверие между вами и вашим ребенком. Я бы не настаивала, но очень спокойно и подробно поговорила, чтобы выяснить, откуда такие идеи. И объяснила бы, что они не совсем верны, а для растущего организма не верны совсем. Куча веществ, необходимых для нормального роста и развития содержится только в животных белках (правда, с этой точки зрения, как говорят некоторые, достаточно молочных продуктов и яиц, хотя, честно, тоже маловато) . А вообще Бог создал рыб, животных, потом людей и сказал людям: "Владычествуйте над рыбами морскими и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом скотом... " А позднее сказал Моисею, как и каких животных приносить в жертву и употреблять в пищу. Так что совет держаться подальше от верующих к вашей проблеме отношения не имеет. У верующих как раз таких идей не возникает. Вегетарианство придумали не они. А ребенок или увидел или услышал какую-нибудь душераздирающую историю, оказался человечком впечатлительным - и вот результат. Ему надо просто помочь пережить этот стресс. Объяснить, что жестокость - это одно, а употребление в пищу - другое. Только все это очень нежно, очень трепетно, демонстрируя большое понимание (даже если у вас его нет - постарайтесь понять или хотя бы изобразить) . И не переживайте, если какое-то время он не будет есть мясо - компенсируйте другими продуктами, будем надеяться, что это не на долго. Удачи.
Didara Kabdulinova
Лучший ответ
Ремня хорошего дать
кормите курицей-скажите, курица-не зверь.
а так-далеко парень пойдет, в пять лет такие серьезные убеждения
Ольга Тарасова
Бабушки наши мясо ели только зимой-когда хранить в погребе или леднике можно было. Пост обязательно соблюдали-и жила моя бабуля до 94 лет. Не хочет-не надо, фрукты и кашу пусть ест.
какой правильный ребенок, среди моих знакомых есть семьи не употребляющие мясо и дети здоровые, не болеют, все зубы целы никаких кариесов. Не хочет пусть не ест, зачем принуждать.
*L
* Love * Amiraeva
По- моему, хороший мальчик. Без мяса обойтись можно вполне.
О, ниче се. Не давайте, забудет. Зачем ребенку лишний стресс из -а какого=то там куска мяса.
Элина Колесова
Не предлагать, но на стол всегда выкладывать хорошо приготовленное мясо, рыбу, колбасы, котлеты. Если удержится от соблазна, значит принять его решение, но не заставлять
Оградить его от веганов, священников, и прочих отбрособ общества.

Ещё можно сказать что конфеты тоже делают из зверушек.. . Этого он точно не выдержит-будет есть всё.
Klava Evstafjeva
Спросить ПОЧЕМУ? Объяснить, что есть зверушки дикие, их берегут и даже создают заповедники... а есть зверушки специально для питания людей: куры, скотина и прочее... В мясе есть много полезных, необходимых ребенку веществ, в частности БЕЛОК. Он делает мышцы сильными... Все сильные мужчины едят мясо. А мальчики хотят быть сильными и крепкими. Ваш, уверена, не исключение.:) )
А вообще не стоит сильно заострять внимание. Пусть ест что хочет, обязательно хотя бы одно яйцо курицы в день (источник белка), не важно в каком виде: омлет, яичница... просто свареное. Сегодня он не хочет мясо... А через неделю попросит большую свиную котлету...:))
Пусть не ест. Проголодается сам попросит. Вы ему расскажите о том как выживал человек в доисторические времена, когда зимой не было даже травки.
скажите, что бы бросил эти глупости. .
услышал наверное где-то... и попугаем повторяет
переубеждайте, дети в этом возрасте восприимчивы
Обмануть, сказать, что это не мясо, а рыба или еще что-то
В этом ничего страшного нет, наоборот, хорошо, что он в таком возрасте понимает, что он кушает) но мясо в любом случае ребенку необходимо, так как мясные продукты – ценный источник железа, калия, фосфора. Все равно давайте его ребенку, хотя бы в малых количествах, но так чтобы он не знал об этом - к примеру: делайте картофельные котлеты - туда немного куриной грудки.. . соевое мясо лучше не использовать - пользы оно ребенку точно не принесет, а вот на обмен веществ детского организма может сказаться негативно!
Л*
Любовь ***
насильно в рот запихивать
Для начала выяснить откуда сынок принес эту информацию.
А оптом объяснить ему роль зверюшек в пищевой цепочке
сказать, что это не зверюшкино мясо, а искусственное :О
не заострять на этом внимания.. . в скором времени его идеология изменится)))