Воспитание детей
почему люди, имеющие ОДНОГО ребенка, да пусть даже и трёх, судят о других детях и родителях по себе?
ну не все такие ангелоподобные, как вы и не все НЕНАКАЗЫВАЮТ своих детей, не все дети НЕ ГРУБЯТ своим родителям и тп... люди разные))) среди них , кстати, полно врунов)))
Гуляя с ребенком, столкнулась с мнение мамаш, у которых спокойные дети - глядя на непослушных, очень активных детей, они считают, что то, что у них послушные дети (2-5 лет! ) это именно заслуга их ПРАВИЛЬНОГО воспитания, а те, у кого дети дерутся и все такое, неправильно воспитывают своих. Да просто дети разные!!!! Некоторых, может, и вправду не за что бить, с некоторыми действительно можно "выстроить диалог" . Но это не только заслуга вашего воспитания. Просто у вас РОДИЛИСЬ такие дети. От воспитания зависит только 10% поведения ребенка, все остальное - то, какими они родились! И некоторым действительно не мешает иногда дать по заднему месту.
А где еще это выпятить, ну, или нафантазировать?)) )
Не к соседям же идти))))
.Это категория людей такая-все в дерьме, только они в белом. Вот только белые одежды часто существуют только в их воображении и ничего общего с реальностью не имеют).
Потому, что у каждого человека есть только свой опыт и его, как правило, он считает ЕДИНСТВЕННО правильным
Алла Лапка
я не верю в идеальный опыт) обычно близкие к идеалам никому ничего не доказывают с пеной у рта) например мой отец... он всегда спокойно ко всему и всем относился, с пониманием, хотя сам бы так не поступил..но учить людей и что то предполагать о них в суждениях не стал бы...кстати, это мне не помешало стать его полной противоположностью в эмоциях. а ангелоподобные считают, что дети-копии родителей.
Я не верю что существуют родители которые не наказывают своих детей. Если я такое слышу от человека он автоматически попадает в разряд врунов.
Почему здесь так утверждают? Потому что человеческая память очень избирательная вещь. Моя мама уверена что меня наказывала всего одни раз, когда я подожгла вату под новогодней елкой. А я ещё помню как минимум 3 раза, она почему то нет... .
И вообще я для себя уяснила три вещи: все изменяют, все пьют и все наказывают детей.
Я не кого, ни когда не сужу=))))
НО (!_)я не ангелоподобная мамо и мой муж не ангелоподобный папо)))) Мы редкостные сволочи! Зато не ноем что у нас что то не так!
Кстати! Я не считаю что все что делаю я это верно на все 100%.
Себя знаешь лучше всего, поэтому и пишут, основываясь на собственном опыте или опыте своей семьи. Можете представить, что выпало на долю моей бабули, если я, имея абсолютно ангельскую внешность, была генератором всех ненормальностей в округе... И, тем не менее, кроме крапивы по ногам, я ничего от бабушки не получала- это был максимум. А обычно она запирала меня на веранде с пшёной крупой наедине. Это сейчас пшёнка- крупинка к крупинке, а во времена моего детства она была полна всякой грязи. И я должна была перебрать крупу, количество стаканов варьировалось в зависимости от тяжести содеянного, и пока перебирала, должна была подумать о своём поведении. Ещё вариант- играть гаммы. Вот как на духу- я злилась, плакала, стучала в дверь, но бабушка была непреклонна. И теперь я понимаю, что она мудро приучила меня считаться не только со своими сиюминутными хотелками, но и думать о том, что я- часть большой семьи, и каждый в ней переживает за меня и не хочет, чтобы со мной что-то случилось. Может, поэтому я в пору своей первой несчастной любви никогда не думала о том, чтобы сигануть в Неву с моста или наглотаться таблеток, потому что у меня уже проклюнулось какое-то чувство ответственности за себя... Мой сын, по сравнению со мной, был сущий ангел, если можно так сказать о ребёнке, который в 7 лет уходил в лес с коробком спичек и куском хлеба. Он с колясочного возраста имел склонность к путешествиям, и глупо было бы его в этом ограничивать, а тем более наказывать, можно было только направить в правильное русло- экстремальный туризм.. . Поркой и запиранием дома от него ничего было бы не добиться, я с ним только разговаривала и объясняла, хотя, не скрою, иной раз хотелось выпороть... но чисто гипотетически.
Я никого не судила, когда говорила, что не наказывала дочь.
Просто это правда.
И мне просто интересно, как я могла бы ее наказать? Я искренне не могу себе это представить.
Просто это правда.
Алла Лапка
а для чего это говорить? и кому? вы читаете мой вопрос? люди разные и у ангелоподобных бывают неуправляемые дети)0 а если их еще и много, то, простите, это может быть вертеп. я просто дала вам задуматься над тем, что ваш ребенок мог бы быть совсем ДРУГИМ. кстати, а папа наказывал?)) а вас наказывали? а что вы считаете адекватным наказанием? у ангелоподобных наказание это исключительно БИТЬЁ, как я поняла. а как же вы воспитывали ребенка? она не оступалась ни разу?) ерунда)
Это свойственно человеческой психологии. К этому слеудует относится спокойно.
Не знаю. Но меня прямо бесят на улице, когда малыш в слинге или в переноске несу, каждый второй поинтересуется, зачем я так делаю, комфортно ли малышу и тп. Будет стоять мама с ребенком на руках, но все равно у меня спросит. Так и хочется иной раз ответить: "Ну я к тебе не лезу, мне по хер на тебя, чего ты ко мне пристала? "
А почему сразу врут-то? Я вот, например, никогда детей не наказываю. Случается и мне ребёнок хамит. Так я не начинаю истерить, а просто спрашиваю, мол, ну и почему ты так себя ведёшь? Что произошло? Потом слушаю аргументы ребёнка.. одним словом выстраиваю диалог. Иногда понимаю, что я была неправа, тогда прошу прощения. И рук никогда не распускаю.
Алла Лапка
вы считаете, что НАКАЗАНИЕ_это ИСТЕРИЯ МАМАШИ и битьё детей??? акститесь, истерия это истерия, а рукоприкладство-это рукоприкладство и никакого отношения к НАКАЗАНИЮ,за которое ратуют все психологи не имеют)))) если я за очередное несделанное ДЗ наказываю ребенка школьника лишением инета и кинотеатра на выходных, чем не разумное зерно? естественно сначала с ним ГОВОРИЛИ и потом еще при каждом подобном проступке тоже ГОВОРИЛИ и подробно объясняли, за что и чего он лишен. да, кстати, когда вам нахамит 16-17 летний подросток, всетаки советую дать ему оплеуху, потому, что спрашивать "ПОЧЕМУ?"-унизить себя...хамить ПРОСТО НЕЛЬЗЯ)) ПРОСТО, БЕЗ ОЪЯСНЕНИЙ, а то он нахамит и в 25 и в 40...будет от других объяснений ждать, а ему просто дадут в лицо или с работы уволят))))
я думаю что это от нехватки мозгов. все люди разные, все дети разные, условия у всех разные. ни кого нельзя ни с кем сравнивать. как говорили индейцы: "прежде чем позволить себе кого то осудить, проходи 2 недели в его мокасинах"
А ты сама не ври никому, не обижай, заведи знакомых надежных, добрых и для тебя откроется
совсем другая жизнь.
Алла Лапка
это вы на каком основании меня учите?)))) сама собой займитесь в данном аспекте)
Между прочим, "суждение по себе" касается не только детей! Это психологический момент - примерять на себя шкуру другого, как бы он сам поступил в той или иной ситуации. НО! Очень часто любят и "поучить", в то время как сами с этим и не сталкивались вовсе)) ) Книжек умных начитались - теперь проповедуют)) ) У меня вот тоже киндер, по-всякому бывает, заслужил - наказан, шлёпнул - получил сдачи.. . На меня тоже часто косо смотрят, вот, мол, мамаша, могла бы и полегче.. . За своими смотрите!! ! Я вот наблюдаю за такими "правильными", спустя полгода-год дети о них уже и ноги вытирают.. . Мой ребёнок, моя семья, воспитываю так, как считаю нужным. И никого не слушайте! Вы - МАМА, Вам видней!))
Я считаю что дело идёт с воспитания самих родителей:)
Ирина Тимофеева
Категорически не согласна! Тут 50 на 50. Дети идут либо по тому же пути, либо по противоположному