Ты отвечаешь на вопросы твоего ребенка и ободряешь его обращаться к тебе. Но вдруг он спрашивает тебя относительно половых вопросов. Отвечаешь ли ты откровенно, или даешь вводящий в заблуждение ответ, например, объясняя, что вы купили братишку или сестренку в больнице? Дашь ли ты своим детям правильные сведения или допустишь ты, чтобы они получили скудные или неправильные ответы, может быть, от старших детей непристойным образом? Библия открыто упоминает довольно много тем, связанных с сексуальностью и половыми органами (Бытие 17:11; 18:11; 30:16, 17; Левит 15:2). Когда Бог давал Своему народу указания относительно собраний, где читалось Его Слово, Он сказал: «Собери народ, мужей и жен, и детей,... чтоб они слушали и учились» (Второзаконие 31:12). Таким образом дети слышали бы упоминания половых вопросов в серьезной и почтительной атмосфере, а не на грязном, уличном языке.
Объяснение вопросов пола на самом деле вовсе не так уж сложно, как воображают многие родители. Дети очень рано интересуются своим телом и обнаруживают разные части. Ты называешь их ребенку: руки, ноги, нос, живот, ягодицы, член, влагалище. Малый ребенок не смущается, разве если ты вдруг меняешь голос и обходишь быстро молчанием половые органы. Родители с ужасом представляют себе, что, как только начнется расспрашивание, им придется объяснить все. В действительности же вопросы ставятся постепенно, соответственно уровню развития ребенка. Когда он достигает различных уровней, тебе только следует употреблять правильные понятия и давать простейшие, общие объяснения.
В один прекрасный день ребенок, например, спрашивает: «Откуда приходят дети? » Ты можешь просто ответить: «Они растут в животе матери» , или что-либо подобное. Обыкновенно этого достаточно — на этот раз. Позже он, возможно, спросит: «А как выходит ребенок оттуда? » «Для этого есть особое отверстие» . И это обычно удовлетворяет его — на этот раз.
Некоторое время спустя ставится, может быть, вопрос: «А как ребенок начинает расти? » В ответ ты можешь сказать: «Отец и мать желают иметь ребенка. Семя от отца сталкивается с яйцевой клеткой в утробе матери и ребенок начинает расти, как и семя в земле вырастает цветком или деревом» . Это как бы история с продолжениями, и каждая часть удовлетворяет ребенка на то время. Позже ребенок может спросить: «А как попадает семя от отца в мать? » Ты просто можешь сказать: «Ты знаешь, как выглядит мальчик. У него есть член. У девочки в теле есть отверстие, в которое может вместиться член. Так семя сажается в мать. Люди созданы так, что дети могут образовываться и расти в матери и позже родиться младенцами.
Такой честный подход к делу, безусловно, лучше, чем небылицы или попытки замять дело как нечто секретное, что представило бы эту тему как нечто неприличное. (Сравни Титу 1:15). Кроме того, для ребенка лучше, если он получит сведения от родителей, которые могут сопровождать свои объяснения причинами, почему иметь детей следует по праву только состоящим в браке, в котором муж и жена любят друг друга и берут на себя ответственность любить ребенка и заботиться о нем. Таким образом эта тема обсуждается на здравом, духовном уровне, а не в рамках, представляющих ее как нечто нечистое.
Воспитание детей
Со скольки лет и как детям нужно говорить о сексе ?
Открытым текстом.
Чем раньше, тем лучше.
А ещё лучше, показать.
Чем раньше, тем лучше.
А ещё лучше, показать.
как спросит, а это года в 3, и правду, есть даже теперь книжки умные
ой, да никак.. . сейчас дети такие продвинутые, сами дойдут мозгами, а не дойдут, так у нас все открыто показывается и просматривается на телевидении, да и в школах не плохо просвещают на эту тему... со мной мама не говорила, пришло время я и без нее сообразила, что нужно делать...
просто ни когда не нужно про это молчать.. Нужно толко правилльно детям объеснять что для этого нужна семья. . муж и жена.. и дети не аист приносит. . а рожают женщины. . Вообще это не так сложно Главное грамотно и потно. . может в каждом возрасте о чем то ободном. так как все равно ребенок со временем и с возрастом начнет понимать.. а так - у него должна складыватье не мозаика и сложенная картинка что это.. и зачем...
с 12-13 лет надо уже говорить о том, как зашишаться от венерических болезней и от нежелательной беременности, о контрацептах. Если Вы это имели в виду.
когда сам начнет задавать такие вопросы... или давать советы -))
Когда почувствуете, что ребенок стал интересоваться откуда дети беруться, можно не вникая в подробности рассказать кое что, в доступной форме, а подростку ...наверно все уже знает :) только рассказать о существовании контрацепции.
о госпидя! думаю дети в свое время узнаю об "этом" сами. Везде и так насилие и секс, а тут еще дети спрашивать об этом будут. И вообще приучайте детей к самостоятельности, в конце концов))))
детям я думаю рано об этом знать, а вот подросткам стоит рассказать о безопасном сексе...
Говорить детям можно, но для каждого возраста ответы будут различные для этого есть специальная литература по каждому возрасту отдельно
в 11-12 лет
Галина Логунова
поздно дяденька,они уже в это время сами все знают
С того возраста, когда они спрашивать об ЭТОМ начинают...