Воспитание детей

почему мамы/папы настроенны против диагнозов невропатологов ?чего боитесь?

работая с детьми,часто слышу от родителей -"да ну этих врачей,понаговорят на моего ребенка,понаставят диагнозов... а нам уже столько то лет и ничего - здоровы ,бегаем прыгаем"
Уж очень хочется поговорить на эту тему. Дорогие родители,на детских площадках многие любят порассуждать о развитии того или иного ребенка,лучше развит или хуже,а вы не задумывались откуда это идет?Требуете от воспитателей и педагогов высоких показателей их работы с вашим чадом. А ребенок совсем не может усвоить простой учебный материал. ну и тут уж место"плохих" врачей занимают "злодеи" работники образования. и в итоге что? все вокруг виноваты ?
может стоит прислушиваться рекомендаций врачей когда ребенок только родился и тогда в переходном возрасте не придется "ломать" голову над внезапно возникшими проблемами со здоровьем.
извините,но просто уже накопилось....
....вы считаете что если ребенок не держит самостоятельно бутылочку,не ползает,не сидит ,а внешне все выглядит нормально(в то время как его сверстники уже пытаются стоять,едят из ложки)нет поводов для беспокойства? не надо ходит к врачам? и уж конечно если нет серьезных нарушений со стороны нервной системы конечно позже ребенок начнет все это делать-будет как все! но! почему же он не начал это делать во время, задумаетесь! и потом правильно начните оценивать работу педагогов,их усилия направленные на развитие вашего ребенка.
К сожалению, глупость и не образованность среди родителей высока. И проще обвинить других.
Св
Светлана
13 506
Лучший ответ
Любой человек, ребёнок в том числе, имеет право не укладываться в статистику.
Если бы ВСЕ врачи давали правильные диагнозы, не лоббировали дорогостоящие процедуры и препараты, то доверие родителей к ним было бы неизмеримо выше.
но и врач поставив диагноз, может ошибаться
или диагноз превратится в клеймо
и отмой потом ребенка
у меня дочь не стояла на ножках до 11 месяцев, врач выписал лекарства, где побочные действия эпилепсия, слабоумие и еще не помню что, на свой страх и риск не стала давать, сейчас дочь студентка и отличница, а было бы неизвестно что. Конечно, никого не учу, просто так было.
Zemfira Shenkao
Zemfira Shenkao
58 082
Я в свое время ходила, если педиатр направлял. Прислушивалась к врачам.
ну вы меня простите. Когда у ребенка снижен тонус в ножках, и он начинает ходить не в год, а 1 год и 2 месяца это одно. Но когда ребенок на приеме отвернулся, расплакался и не захотел общаться с врачом, и все.. . Значит он аутист! Это совсем другое. Много некомпетентных врачей, к сожалению.
Таня Т.
Таня Т.
24 964
Мамы не боятся, мамы подстраховываются. Насчет диагнозов - тут всё целиком и полностью зависит от компетенции врача. Или у нас в России студентов-троечников до работы в медучреждениях не допускают? Ещё как допускают. Врачи-неврологи бывают разные. И к их назначениям и рекомендациям лично я прислушиваюсь внимательно. Но! Это не мешает мне уточнить, что за препарат такой назначили и что за процедуры через родственников-медработников и через Интернет. Надеюсь, это ещё не означает панику. Просто нужно быть компетентным в том, что с ребенком делается.
Karina Weber
Karina Weber
21 479
Да, я согласна.
Но я не хожу-ненавижу очереди.
чего боятся мамы? врачебной ошибки. некомпетентны бывают врачи, ошибаются часто. (((
Алёна Климова
Алёна Климова
11 852
Да, в саду тоже часто сталкиваемся с этой проблемой, родители, порой не замечают, что у их четырехлетнего сына элементарно не развита мелкая моторика рук, говоришь, тактично о возможной косультации у неврапотолога, в ответ негодование - нет, с моим ребенком все впорядке, это вы наговариваете и т. д. и т. п.
Боятся, наверное, что будут думать окружающие, если им поставят какой-нибудь диагноз.
Марина Бунина
Марина Бунина
7 860
да что вы говорите.... все дети не могут быть одинаковые!!!! кто-то раньше начал ползать кто-то позже а кто-то вообще не ползал.... каждый человек индивидуальность!!!! и это не причина чтобы таскать ребенка по врачам!! !
у меня тож ребенок немного позже развивался... и причина оказалась вовсе не в нервной системе.... а по врачам таскали куда хочь.... только вот аж в три года сказали что у нас порок сердца... потому ребенок был слабенький очень итд... а до этого наша педиатр ходила смотрела его и ничего не говорила и не слышала что шумы в сердце были, а тетка уже не молодая ...вот и приходится после таких врачей недоверять всем.... теперь я считаю что педиатр это вообще не врач... а так абы считалось!!!! а кардиолог наша первый раз как увидела до этого ей уже сообщили про наш диагноз.... с такой улыбкой аж до ушей сказала "С таким диагнозом долго не живут! "....ну что после такого можно сказать???? твари жестокие эти врачи!!!. слава богу с ребенком все норм. и надеемся попадать к этим рвачам все реже!!!!
AE
Akmaral Edygeeva
5 221
Я и педагог, и мама, так что попробую мыслить объективно)) ) Родители вешают всех собак на учителей, учителя ругают родителей, врачи - тоже хороши.. . И никто не задумывается, что главное в этой ситуации - здоровье и развитие ребёнка. Сама всегда водила сына ко всем специалистам - и, слава Богу, ничего плохого нам не говорили)
к врачам прислушиваюсь всегда, но никогда не полагаюсь на диагноз только одного врача, по поводу того что некоторые дети по возросту которым положено держать бутылочку ползать сидеть и все остальное что у вас перечисленно скажу что все это индивидуально и возможно что ребенок который этого не делает просто ленив а не значит что он дебил да я считаю что нет повода для беспокойства, не начал делать вовремя воремя по вашему это когда???? так как написано в учебниках у врачей или в книжках пособиях для мам? ? ну тогда если как по книжкам и у вас у взрослого человека все должно быть во время месячные начаться в определенный срок с ровным промежутком без отклонений родить вы должны ровно как пройдет 280дней и. тд. что за бред все индивидуально!!!!
Яна Симутина
Яна Симутина
1 816
Я отношусь не плохо но с осторожностью. Например ребёнку в 1 месяц прописали глицин, обьясняя тем что это так надо и всё.
Ответ: его сейчас всем прописывают.
Это что значит? Надо обьяснять зачем и почему, а не приходить домой и смотреть в интернет для чего же прописали глицин. Между прочим нашей медецине повысили зарплаты, за эти деньги можно уж и рассказывать и обьяснять а не относиться к детям как к шаблонам вот так.
А вот эта проверка развития меня убивает, как будто родители дибилы какие-то, чтобы не понять, что с ребенком что-то не так.

Похожие вопросы