Воспитание детей

Как можно убедить родственников отвести племянницу к психологу?

С матерью ребенка разговаривать бесполезно. Бабушка убеждена, что двойки ребенок получает в результате своей лени. Я же (тетя) убеждена, что все проблемы идут у ребенка с психологической стороны.
Если ребенок получает двойку, то мать берется за ремень и лупит до синяков. Бабушка вечно орет если ребенок отвечает не правильно (с ребенком занимается в основном бабушка). Ребенок явно боится что либо говорить, читать и т.д. Разумные доводы ни кого не убеждают, каждый уверен в своей правоте. Ребенка жалко.
У меня самой был постоянный страх перед преподавателями. Из-за этого по устным предметам были в основном двойки. Могла выучить все на отлично, но как только вставала отвечать перед учителем, все в секунду вылетало из головы.
Как помочь ребенку, если я всего лишь тетя? Живем в одной квартире.
Вызовите службы опеки и расскажите о ситуации
Алина Яблочкова
Лучший ответ
Можно найти такого психолога, который приедет на дом. Можно объяснить ситуацию, ну, заплатить. А в школе психолога нет? Иногда и там попадаются хорошие. Только одним разом здесь не обойдешься.
Елена Рупакова
Обратиться в органы опеки и попечительства.
Да тут к психологам ( а лучше к психиатрам! ) - не ребёнка, а безумных мамашу и "бабулю"! Действительно жаль девочку! Абсолютно согласна с предыдущими ответчиками - обратиться в органы опеки... или по крайней мере пригрозить "мерами" неадекватным родственницам.. .
Удачи и успехов Вам и девочке!
Кэт Rin
Зачем вести ребенка к психологу, если он окружен неадекватными взрослыми? Толку все равно не будет.
Natali Savickiene
К психологу нужно прежде всего маму с бабушкой отвести. Хороший совет по поводу опеки, надо как-то достучаться до них, пусть даже так
Светлана Тимошенко Честно говоря, я бы эту мамашу в дурку засадила, но к сожалению это практически не возможно сделать.
А сами не пробовали с ребенком спокойно разговаривать и сесть с ним за уроки- это ведь так легко, а маме и бабушке объяснить что к чему.
Марина Шафнер
Тут психолог мамаше больше требуется, убедите, что психолог научит её "как уничтожить лень в ребенке" , а тот уж поработает.
Ну что-то делать определенно надо, если не хотите увидеть в будущем забитое существо (((
При таком семейном микроклимате психолог вряд ли поможет
Может начать заниматься вам с ней? Взвалить на себя и эту ношу, другого выхода я не вижу
Чем настойчивее Вы станене убеждать, что у ребенка проблемы, тем сильнее мама будет сопротивляться и доказывать, что все хорошо. Тем более, что слово "психолог" очень страшное и значит будут обвинять родителей в их неправильном поведении. Вам надо подходить с другой стороны. Не настаивать на том, что мама с бабушкой ведут себя неправильно, а в мягкой форме объяснять маме, что ребенку обязательно нужен ЛОГОПЕД, который разработает метод и структуру обучения. Это у маленьких детей не психологическая проблема, а неумение группировать материал для запоминания. Знаю о чем говорю, т. к. у самой такой ребенок и мы с 3 лет этой проблемой занимаемся.
И обязательноскажите маме, что в следующий раз, если она оставит чашку на столе или мочалку не на своем месте, то сразу получит в рыло. Она же считает своего ребенка дебильным, раз думает, что он слов не поймет и кидается его лупить? Значит и для нее этот метод сгодится.
Кот Катя
Светлана Тимошенко Племянница уже 2 года занимается с логопедом.
а правда, пригрозите им органами опеки, что запишете все на диктофон или видео. И настаивайте именно на том, что к психологу будете водить именно вы (иначе набрешут, что водят, а сами и не попытаются)
B)
Beautiful_Girl )))
вот только жизнь то показывает что в люди впоследствии выбиваются далеко не отличники.... так что зря тока из ребенка делают запуганное чмо. . ребенок такой - вырастет, отомстит родичам безразличием...
Анна Смолина
Если есть возможность, попросите поучить уроки с ребенком недели 2 и чтоб никто не вмешивался, ни мама, ни бабушка. Если будет хоть какой-то эффект и мама у ребенка вменяемая, должна же она хоть какие-то выводы сделать.
ЗЫ. маму с бабушкой к психологу (или даже к психиатру) в первую очередь надо....
Светлана Тимошенко Да в том то и дело, что мама психически неуравновешенный человек. И порой дочке вообще запрещает ко мне подходить, хотя я ее крестная, а не только тетя. И к сожалению что бы ни кто не вмешивался не получается. Стоит начать заниматься с племянницей, так сразу начинает кто то вмешиваться. Девочке 10 лет и читает она хуже чем нерусские дети в ее классе. Одну страницу может читать 5 минут. И я уверена это не из-за неграмотности, а из-за страха.
да, к сожалению, тут психолог нужен не ребенку, а его бабушке и матери. Если реально жалко девочку, то принимайте кардинальные меры идите в наступление перед бабушкой и мамой, а бабушка - ваша мать или свекровь?
простите, но никак вы не убедите.... Да и не лезте вы туда куда вас не просят, будет только хуже.. . Совет нужен тому, кто его просит. А когда лезут с советами, людей это раздражает. Просто постарайтесь поговорить с девочкой и объяснить, что боятся не надо. Понятно, что родители сломали психику ребёнку. Но вот только приют, детдом, интернат - не лучшее место для ребёнка.
девочку ремнём до синяков?? ? О_о
да там мамашу надо в дурку подлечить, глядишь и у ребёнка всё нормализуется.
ппц...
Л1
Люсичка 1094
племянницу к психологу или вас всех, взрослых? у вас на глазах калечат ребенка, вы живтее в одной квартире, мать ее кто -ваша сестра, ?и вы сидите тут как овечка----------спрашиваете-что делать
Светлана Тимошенко А что я могу сделать? Я ей не мать. Меня и слушать то ни кто не будет. Как родственники, так и другие органы (опеки, милиции и т.д.). Мы не в Америке живем, где за поднятие руки на ребенка могут лишить род.прав. В нашей стране все скажут (какие либо органы), что мать имеет право дать ребенку ремня, за что либо. В нашей стране будут действовать только тогда когда ребенок попадет от избиений в больницу или погибнет. Да и не только ребенок.
Saltanat Temirjankyzy Что за бред!!!Напали на бедную тетю,куда ей обращаться? чего она добьется?ребенка в интернат отправят? Вы никогда видно не жили с подобными "воспитателями" (мама и бабушка),а я знаю что это такое..
попробуте сами позаниматься с ребёнком если вам её действительно жаль, а психолог тут не помощь, скорее это у взрослых возникнут проблемы с законом смотря какой психолог попадёт, а опека хоть и советуют вам туда обратиться тоже не выход, ну заберут ребёнка, заведут дело на мать, а кому легче станет? ребёнок в детском коллективе совсем изгоем станет. Если живёте в одной квартире вот и станьте для ребёнка другом поговорите с ним узнайте причину, поговорите с классным руководителем разберитесь с проблемой. Поучите вместе уроки попробуйте что-то всё равно получится, а опека это уже крайний вариант, то ещё хуже можно сделать и себе и ребёнку.
Светлана Тимошенко По этому то я и обращаюсь сюда. Обращусь в опеку, детей заберут 100%. И этим я хуже сделаю не только племяннице, но и своему собственному ребенку. От этого весь негатив пойдет на моего ребенка (4 года). Любая любящая мать поймет меня. Ребенка жаль, но свой ребенок важнее.
Я не знаю что делать. С матерью и с бабушкой разговаривать бесполезно, обращение в опеку может сильно навредить моему ребенку. Мать племянницы психически неуравновешенный человек.
В какую сторону не плюнь, везде есть опасность. Обратится к психиатру по поводу матери племянницы, результат будет тот же. Детей заберут в приют, а мать останется дома и будет изводить всю семью. Посадить в психушку или отправит на принудительное лечение не возможно, т.к. может на людях себя сдерживать. Каждое утро начинается с криков, каждый вечер заканчивается криками. В течения дня (на работе) абсолютно адекватный человек.
лучший выход для девочки-это спортинтернат... (если есть конечно данные) психолоог поможет только занимаясь со всей семьей, но это дело не очень то и доступное... у нас в городе хороший психолог-минимум 800 руб занятие, а их может потребоваться ох как не мало... Хотя может будет достаточно одной маме пройти курс, только ищите не социального, а уже клинического психолога. Удачи!
Liudmila Sergeevna
Светлана Тимошенко Маме нужен не психолог а психиатр
Поведение ребенка-следствие. Сами говорите. Я бы поговорила с мамой девочки, попросила бы неделю на то, чтобы попробовать ребенку помочь со школой. Типа эксперимента. Да, вообще что тут советовать!! 1Даже если девочка за эту неделю принесет 20 пятерок, все равно ей придется! жить! с орущей бабушкой. Многим детям "везет" на эту тему!!! Помогайте ей чем можете. Подходи, спрашивай, помогу-а на бабке внимание особо не заостряй-она болеет. А чем ей психолог особо поможет??? Поможет создать псих. барьер, против неадеквата??? Бабку надо к психиатру.
Люда Ким
Расскажите про ответственность родителей за жестокое обращение с детьми. Не поможет - подключите инспектора по делам несовершеннолетних. Они сразу ничего кардинального не предпринимают, а только предупреждают родителей.
Объясните, что из-за ора и применения физической силы ребёнок умнее не станет, а этим они будут вызывать к себе только чувство ненависти. Попробуйте сами делать с ребенком уроки, если есть возможность. Считаю, что разговор с психологом в таком возрасте не поможет, попробуйте поговорить с ребёнком самостоятельно и узнайте, что его тревожит, по какой причине дитя получает двойки.. .
Сходите обязательно в школу и расскажите ситуацию учителям, пусть те в свою очередь, будут чуть снисходительней к ребёнку.. .

Я надеюсь, что у Вас всё получиться!!! Удачи!
Светлана Тимошенко Бесполезно. Много раз говорила на эту тему. В ответ слышу одно и тоже, что с ней пытались по хорошему заниматься, но ОНА (девочка) ленится, заниматься не хочет и т.д. Говорить с ней я тоже пыталась. Пыталась объяснить, что учеба в первую очередь ей нужна. Но бесполезно. Стоит с ней начать заниматься, то ее начинает просто "Колбасить", она боится, что либо ответить. Одну страницу может читать 5 минут (практически на каждом слове запинается). По математике порой долго может думать сколько будет 20-7 (если в слух надо отвечать). По письменным предметам в основном 4 и 5.
Честно говоря, как мне кажется, все не совсем так, хотя я могу ошибаться, но я тоже порола ребенка за двойки, просто по другому не возможно, поэтому подумайте, может девочка не хочет учится, но может?
Кот Катя Это все-равно, что лупить хромого за хромоту.