Кто за вами "смотрел"? Кто водил вас на кружки, секции и т. д. Продленка, бабушки-дедушки, соседи? Или как?
Просто подумалось: сейчас часто говорят о том, что родители работают, и на детей у них не остается времени. А раньше что, люди не работали? Смахивает на поиск оправданий...
Воспитание детей
Мне интересно.. . Когда ВЫ росли, ваши родители работали? Оба?
Работали, конечно. Причем, обе бабушки работали тоже.
До 3х лет со мной "сидел" дед, практически не говорящий по-русски. И сидел бы дальше, просто когда выяснилось, что я на 4м году жизни распрекрасно "шпрехаю", но по-русски знаю всего пару слов - меня от деда забрали. Дальше был сад, причем, из сада меня часто забирала воспитательница, и иногда я у нее даже ночевала.
Ничего со мной не случилось))
Работали оба и насколько я помню ходила везде одна.
Иногда мама просила соседку (мы в коммуналке жили) , если у нее было время меня куда-то отвести.
ни кто нас в кружки-секции не водил, сами бегали. дом пионеров во дворе был, под окнами, занимайся сколько хочешь. спортивные секции в школе были.
конечно, бабушка с дедушкой за нами приглядывали в начальных классах, но, в общем-то, мы были достаточно самостоятельными детьми. нас прекрасно занимала пионерская организация: походы, зарницы, сборы, спектакли, концерты, поездки ...и т. д. и т. п. , сначала к нам в класс пионерважатые приходили, занимались с нами, потом и мы доросли, стали с малышней заниматься.
и у работающих родителей на нас время всегда хватало. все детские спектакли во всех городских театрах мы пересмотрели, все музеи обошли ни раз и ни два. в цирк ходили на каждую программу, в зоопарк и парк культуры тоже часто ходили. в зоопарк, так вообще, через день бегали. билет 10 копеек стоил, а зоопарк - под окнами родной школы.
в кино каждую неделю ходили обязательно. сами, без родителей.
Я рос в основном у деда. И никто со мной не возился.
да, родители работали (т. к. это было необходимо- на одну зарплату жить не смогли бы). За мной смотрела бабушка (она жила с нами) На кружки меня никто не водил- я никуда не ходила (а жаль)
у обоих был свободный график, иногда на работу брали .В школу и в музыкалку ходила сама-дорогу не надо было переходить -все в 2 шагах
.Да, оба родителя работали, а бабушка уже умерла. В начальной школе кружки были при школе, а после 5 класса ходила в Дом пионеров сама. Я родилась в 1951 году, так что всё моё детство прошло в спокойной обстановке, про маньяков мы и не слышали, дорогу перейти можно было свободно.
Мама много работала, забирала меня последней часто и из садика и с продлёнки. Иногда меня к себе бабушка брала, но я видела, что та бабушка меня не любила и не хотела с ней вместе быть. До неё другая бабушка сидела со мной до того как я в садик пошла.
Папа вообще отдельная и печальная история. То жил с нами, то не жил, потом вообще умер от алкоголизма. Работу менял сто раз, имел вспыльчивый характер, никого не любил, только пиво любил пить. Он меня не воспитал, никак за мной не смотрел. Скорее я за ним иногда смотрела в свои 8-10 лет, старалась остановить его желания выпивать.
Я с 9-ти лет полюбила читать и по маминому совету записалась в разные библиотеки. По папиному желанию на каратэ ходила с 10-ти лет.
Я единственный ребёнок и часто оставалась дома одна, сама для себя организовывала порядок, сама решала что мне делать. У папы были свои понятия, у меня свои. Он мне мешал тем что водил в дом всяких дядек и раскидывал разные вещи. Но папа не всегда с нами жил, он периодически уходил и потом вообще ушёл.
Мама - мой лучший друг, я по ней очень скучала и мне не хватало её внимания.
Мама для меня билеты на Ёлку добывала. Я много ходила на всякие Ёлки, а конфетные подарки не любила и раздавала их всем знакомым детям и взрослым.
В общем, я сама за собой смотрела больше чем кто-либо за мной.
Большая часть моего детства попала на 90-е годы. Это трудное время. И в первой школе порядка не было, постоянно то "окна" между уроками, то драки, то учителя орут или болеют. Кошмар в общем.
А со второй школой мне повезло и я до сих пор вспоминаю её с теплом в душе.
Я считаю, что работать надо не далеко от дома. Моя мама работала далеко и мне не хватало её внимания и я часто сама по себе оставалась, хотя понимаю, что мама всё старалась делать как лучше.
И ещё я считаю, что надо серьёзно думать над тем за кого замуж выходить, не хочу чтобы муж был алкоголиком.
А в семье должно быть от двух детей и более, а то единственный ребёнок - это одинокий ребёнок с ощущением того что он никому не нужен.
Я в детстве и дорогу перебегала на красный свет перед машиной, и каталась на автобусах чтобы нарочно уехать далеко, и чтобы специально заболеть на балкон зимой босиком выходила, и вообще много было разных таких случаев когда никто за мной не смотрел.. .
В детстве бывают разные рискованные случаи. Дети мир воспринимают по-другому чем взрослые, но внимание взрослых (особенно родителей) - это для детей очень важно.
Если времени хватает на телек и Интернет, то и на ребёнка его можно найти.
Я в школьном детстве не редко телевизор смотрела, особенно канал НТВ. Там было столько криминала. Мне никогда ничего не запрещали. Сейчас не смотрю телевизор, любимых сериалов и передач уже давно не имею.
Общая обстановка имеет значение. Например, если папа пьяный это для ребёнка хуже любой криминальной передачи.
Не надо всё свалить на телевидение и Интернет. Многое зависит от самих людей и то того как они воспринимают телевидение и Интернет.
А раньше у женщин не было декретного отпуска, 3 месяца - и на работу, ребенка - в ясли, маму отпускали с работы чтобы ребенка грудью покормить. Помогали бабушки, если сами не работали
Женщины работали практически все, т. к. в уголовном кодексе была статья "Тунеядство"
Считается, что наше поколение - хорошее и живучее)) )
( Со мной бабушка сидела, до школы)
да, мои работали и да-меня везде водила бабушка. когда у мамы закончился декретный отпуск, она ушла с работы, чтобы за мной смотреть. так что я-домашний ребёнок, без яслей и садов)) )
своих детей я везде и всюду водила сама-брала выходные, отпуск, за своё счёт, договаривалась, но никого старалась не просить. считаю, что если есть желание-выкрутиться и найти время можно всегда
Да, оба. Но мама была в декрете с братом мой первый класс, а потом у меня родители по сменам работали - т. е. у нас всегда кто-то дома был. Ну и бабушки, и продлёнка тоже присутствовали. Правда на кружки-секции я сама ходила с 7 лет. Пара-тройка остановок - недалеко было.
РОдители работали, а смотрела за мной бабушка. Она приучила меня к чтению и спорту.
Бабушки-дедушки у меня были. С одними мы вместе и жили, а вторые в том же подъезде, через этаж под нами жили. Так что смотреть было кому за мной)
Мама работала по полдня. С 8 до 12 часов. Поэтому время на нас всегда было. Потом я подросла, ходила сама и водила сестренку ) Никакой продленки. Бабушки обе сидели дома. К папиной маме я ходила после школы обедать перед кружками. А с маминой мамой мы жили, правда, это было удалено от общеобразовательной школы и творческих школ (музыкальной, хореографической) , поэтому папина мама очень нас выручала. Не надо было тратить лишний час на дорогу только для того, чтобы я могла пообедать.
...оба работали... иногда с матерью на работу ездили, а так - после школы дома.. на каникулы возили нас либо в село на лето к тётка, либо в пригород к бабушке с дедом... по кружкам и секциям никто специально не водил - сами находили и сами ходили... тогда ведь было из чего выбирать, да и интерес у нас был не к пиву с "трахом"...и бесплатно всё было...
работали оба. со мной возились дед и бабушка. даже в основном дед, бабушка была занята по дому
у меня не было бабушек и дедушек, а родители работали оба ...тогда еще все были обязаны работать .. никто за мной не смотрел, сама ездила в школу на автобусе, сама что то ела дома, сама как то уроки делала .
я начала ходить на кружки в школе-ходила сама
занимались родители оба. вообще отец нас очень с сестрой любил, много занимался, читал нам, водил постоянно в парк кататься на лыжах и коньках. но деньги зарабатывать не умел просто совсем.
Родители работали ВСЕГДА, и в нашем детстве (а также детстве наших родителей) у них было гораздо МЕНЬШЕ времени "сидеть" с детьми, нежели сейчас.
На секции, правда, все сами ходили лет с шести-семи.
ДА, так и есть. я до 6 лет в садик не ходила. Бабушка с дедушкой уже старые были, так что за мной присматривали, хотя я не помню этого. Мама, наверное, долго не выходила на работу. Но кружков я была лишена в определенном смысле. Ходила только туда, куда сама могла - при школе. А вот художественной школы меня лишили! Потому что бабушки-дедушки пожилые, а родители на работе. А несколько лет, как я сейчас, водить ребенка на профессиональные занятия, не смогли тогда.
Родители не виноваты. на них лежит доля ответственности за растущего отпрыска. И от количества посвященного времени качество наступает в результате воздействия не обязательно.
мои родители оба работали, в садике я часто болела, так что меня водили к бабушке-соседке, мне оч. повезло бабушка была образованна, прошла войну, оч. хорошая женщина, которой я благодарна за помощь в воспитании, да и время было другое.
сами.. всё сами. . папы нет, мама работала в 2 смены
работали, водили отпрашивались. В художественную школу меня иногда водили мамины коллеги, мне было лет 6, до нее было где-то пол остановки от работы.
Родители работали. Бабушка жила с нами
До школы бабушка сидела. первый класс в продленке. а потом целый день одна, на кружки ходили самостоятельно. Сейчас такое не возможно. слишком опасно отпускать ребенка одного. Раньше заблудился ребенок. его приведут. до того накормят. Теперь могут похитить. Поэтому сравнивать не приходится. Сейчас реально труднее дать образование ребенку. И дороже и без сопровождения нельзя.
Папы не было, развелись.
Мама работала в 1 смену, в садик с 4 лет не хожу, после того, как переболела гепатитом вся группа.
Как то все успевала с двумя детьми-погодками. бабушка помогала иногда.
выросли хорошими, к 18 годам не пили, не курили, по парням не шатались.
Когда я была мелкой, мама была рядом со мной постоянно, даже в сад устроилась. С сестрой сидела я, выхода не было поэтому успевала все и в школу и на танцы, и ее в садик и обратно и в музыкальную школу
а еще бабушка мне рассказывала, что раньше давно, женщины в поле пахали с утра до ночи, и если женщина беременная, то тоже работала до последнего, и если приспичило родить, она под деревом рожала, в тряпку заворачивала ребенка, и дальше шла полоть грядки .Отца у меня не было, мама работала всегда с утра до вечера, даже и мысли не было что меня кто то должен водить, лет с 6 была самостоятельной
оба родителя работали и учились. До 2х лет сидела бабушка со мной. А потом отдали в ясли-сад. И больше со мной никто не сидел. Я росла самостоятельным ребёнком. В кружки-секции-школу сама ходила.
Да, работали. Но они работали по сменам-неделю отец, неделю мать. Летом были у бабушки. Работали они (как и большинство) на госпредприятие и поэтому проблем с больничными или просто отпроситься не было, да и время рабочего дня было чётко ограничено. Сейчас всё по другому.
мама с папой работали а вечером забирала с продлёнки мама в семь лет. а в кружки уже было 13 лет ходила сама.
за мной ни кто не смотрел, в школу ходила с первого класса одна, на кружки тоже одна, бабушке некогда было, то работа то сад, да к тому же они жили не совсем близко от нас, я даже сама в гости к ней ходила, мама с папой естественно работали
да работали.. дед с бабушкой смотрели а на кружки сама ходила прямо в школе..
Оба работали, а мама ещё по сменам (день-ночь), у нас были свои ключи, на кружки и секции ходили сами. Бабушки-дедушки жили за 3 тыс. км.... Брат меня в садик водил, сам в школу... забирали родители или брат. Бывало и покушать сами себе делали-мы раньше были воспитаны по другому-были более самостоятельны и приспособленны к жизни. И уборка была на нас, каждую субботу (я пыль и полы мыла, брат пылесосил), без разговоров и нытья-знали что НАДО... и телевизор смотреть некогда было. Быстренько сделал свои дела и на улицу бегом.... а насчёт от рук отбиваются-это всё зависит от воспитания. Как воспитаете-то и получите!
бабушкам не приходилось работать, в те времена пенсия очень хорошая была, класса со 2 сама в кружки ходила-без сопровождения (машин мало было, про хулиганов и маньяков не слышали, люди готовы были всегда помочь-не шарахались)
моя мама не работала все мое детство, поэтому все свое время уделяла мне - куда я только не ходила и не ездила (кружки, секции, экскурсии, отдых и т. п)...
И со мной и с братом мама сидела, а папа работал, мамка вышла на работу, когда брат закончил школу, а так она все время дома сидела, домашними делами занималась, на кружки ходила, в родительском комитете была! Сейчас у самой ребенок, в июле будет 3 года, мне надо на работу выходить, декрет заканчивается! У меня будет пятидневка, и из-за этого муж перевелся на другой график (был на пятидневке по 9 часов в день, а перевелся на 2/2 12 часовой рабочий день) , чтобы ребенок у утра до вечера в саду не зависал!
у меня и мама и папа работали, а я с бабушкой сидела)