Воспитание детей

в продолжение предыдущего моего вопроса. Если папа в семье, где воспитывалась девочка, был

пассивен, все вопросы решала мать, он даже вещи для себя не мог купить сам, в парикмахерскую сходить, но при этом мог работать на работе, где необходимо частое общение (хотя последнее его выматывало), имел пару-тройку приятелей и несколько приятелей "по рюмке", с дочерью долго мог общаться только если подвыпьет или пьяный, а трезвый только интересовался ее оценками, в подростковый период дочери не одобрял ее стремления хорошо выглядеть, удивлялся "как можно самой себе нравиться", а за плохие отметки в младших классах школы мог и побить... Нередко внушал, дочери, что "ты не такая как все", "появилась не откуда все, а из золотого кольца", "Не лезь со своими разговорами ко взрослым", при том что мать гнобила много сильнее и обиднее ...
Наконец, Вопрос! Какие проблемы могут быть у девочки будучи взрослой? Какой женщиной она может вырасти (при ее обидчивости, неуверенности в себе и уязвимости, бросающихся в глаза еще в детские годы)?
Вот отсюда и обидчивость и неуверенность в себе и уязвимость, как вы написали! Характер ребенка формируется в возрасте от 2 до 4-5 лет, и если сами родители "гнобят" своего ребенка, постоянно критикуют его, ругают, запрещают все на свете, вот и вырастают ни к чему не пригодные, зависимые, неуверенные, слабохарактерные личности с огромным количеством всевозможных комплексов! Так что все идет из детства, от того, какие качества нам дают наши воспитатели, главное родители!
Алия Ермекова (Нугманова)
Лучший ответ
Проблемы - комплексы. Но от них можно избавиться.
Если Вы уже такой приговор поставили, что она конченный социофоб-социопат, тогда зачем задаёте вопрос?. .
У моего папы тоже запои были и он мне тоже иногда про какого-то сына говорил.. . Потом папа умер.
Мама для меня лучший друг, но мне не хватало её внимания, потому что она много работала.
На своём примере и на примере некоторых знакомых могу сказать, что дети у которых были трудности вырастают выносливыми людьми, если не хотят сдаваться. А если считаете что они все слабаки и сдаются, то ошибаетесь.
Все люди уже от природы разные с детства. Душу не переделаешь. Влияет не только семья, но и общая окружающая среда.
Человек с детства сам начинает делать для себя выводы и жизнь его протекает не только в семье.
Вырастают очень разными и из благополучных, и из неблагополучных семей.
В конечном итоге всё зависит от самого человека, а на сваливают всё на родителей только слабовольные люди. Причём слабовольными бывают дети из очень-очень разных семей!
Такого, как правило, не бывает, чтобы и дома проблемы, и в школе не повезло. Если не повезло в младших, значит потом в средних или в старших классах повезло. Или в колледже или институте кто-то её оценил по достоинству.
Такого не бывает чтобы все считали что из человека ничего не выйдет. Жизнь разнообразна. Не везёт в одном, вдруг везёт в другом. Это закон жизни. Абсолютного везения как и абсолютного невезения не бывает!
я бы на месте этой девочки сбежала бы от родителей сразу как научилась бы ходить. у меня не такой характер чтоб меня гнобили или били. я всегда могу дать сдачи так чтоб больше и мыслей не было сказать мне грубое слово или ударить.
У меня такой отец, только он не пил и не общался со мной вообще и никак не интересовался нашей с сестрой жизнью, в итоге мне сейчас глубоко наплевать на него
Nargiza Arykova
а почему так много про отца и так мало про мать. девочка вырастает много похожей на мать - пока не сделает соответствующих выводов. а от отца зависит - как у неё будут складываться отношения с мужчинами: каких она будет выбирать, и захочет ли вообще их выбирать. ну если мамаша гнобила собственного ребёнка - легко представить, что всех вокруг она тоже ненавидела. вот и девочка такая.
*alimusha Jurgembaeva*