Воспитание детей
Девочки, в продолжение предыдущего вопроса о детях гениях.
Мне все же кажется, что главное для родителей, чтобы ребенок рос здоровым, порядочным, ответственным, а главное, счастливым. А во сколько он заговорил, или начал читать, вовсе не главное. Потому как цыплят по осени считают.
Жизнь.... время покажет, кто и каким человеком вырос. В кого и что, вложили родители.... зря или не зря и т. д.
Смешно наблюдать, как мамашки маленьких детей, с пеной у рассказывают о чтении, письме, рисовании "шедевров" и пр. , правда.... смешно =)
Лично для меня, ребенок который по словам матери пишет буквы в 2 года (к примеру) , читает Пушкина, решает уравнения, НИЧЕМ не отличается от своего сверстника, который всего этого не умеет.
Пройдет время, дети вырастут.... закончат школу, институт.... достигнут чего то в жизни.... ВОТ ТОГДА И МОЖНО БУДЕТ О ЧЕМ ТО ГОВОРИТЬ. Пока, это треп в курятнике, увы =)
Ну, понимаете ли, если ребенок не заговорил к пяти годам и не научился читать к десяти - это явно от неладов со здоровьем...
Асель Абенова
Предыдущий вопрос был как раз о том, что ребенок в 2 года умеет читать, писать, знает английский буквы и т.п., при этом плохо говорит, да еще и на горшок не просится.
Да, здоровье это самое главное. А остальное всё дело наживное.Кто то в год учит читать, только не вижу смысла.Просто отнимают у ребёнка детство.Всему своё время.
Ирина Гуляева
Если ребенок тянется к знаниям,материалу.То не нужно это сдерживать. Не надо весь день сидеть и заниматься.
если обсуждать именно "гениальность", то я против. такие люди "не от мира сего". с ними тяжело жить и общаться.
здоровье, конечно же, важнее всего, в полном смысле этого слова.
согласна с вами. но у меня ест один пунктик. если я в ребенке заметила какой-то ранний момент... я это не могу оставить в покое. я оманьячиваюсь просто.. . если ребенок рано заговорил - я его задрюкиваю стихами и песнями... если ребенок рано пошел, я его к спорту чуть ли с пеленок готовлю... если у ребенка растяжка дается, я его как лягуху тяну каждый день... ну и т. д... .
короче говоря, я конечно же буду любить ребенка и если бы он отсталым по всем пунктам будет (простите за выражение) , но если заметила хоть малейший намек на какие-то способности - не смогу закрыть на это глаза.
Конечно, не главное. Но.. . заниматься своим ребенком, развивать ребенка, совершенствовать его - это тоже важная задача. Мы же не животные, чтобы накормил, напоил и вся забота.
Некоторые родители свои взрослые амбиции на детях отрабатывают. Ну как же : у нас ребенок гений, вундеркинд.. А то что у ребенка детство отняли, ничего , зато папа и мама гордятся. Знаю таких.
Ирина Гуляева
Бред. У меня ребенок идет впереди возраста. Но в ее жизни достаточно веселья,игр,прогулок и развлечений.
Это все можно сочетать. А не зацикливаться на чем -то одном
Почитайте о семье Никитиных и чем дело кончилось. Я вот в свое время увлекалась их экспериментами, пыталась сделать из дочери вундеркинда (кое-что удалось), а сестра мужа вообще ничего такого со своей дочей не делала (она была мать-одиночка и ей было не до жиру), в результате девчонки у нас оказались по интеллекту одинаковыми, а племяшка даже ЕГЭ сдала сама почти на 100 баллов и поступила на бюджетное туда, куда хотела.
В общем сейчас я уже действовала бы по-другому: оставила бы только музыку, английский и спорт.
Асель Абенова
Ну Никитиных было много семей, которые чем-то отличились. Но если вы о Борисе, который писал книги о развитии своих многочисленных детей и про его развивающие игры, то я читала, как его дочка, которую они с матерью называли непутевой, потому что она сказала какому-то корреспонденту, что лучше бы она была одна в семье, где все было бы для нее, где ее ,.s любили, а не долбали разным развитием. Это после того, как она у одинокой тети пожила.
А мне нравилось в детстве по всяким кружкам ходить) и читала-писала я тоже рано довольно-таки, конечно не в 2 года, но в 4 стабильно. Правда потом мне немного боком это вышло. Ни один учитель еще ни разу мне не поверил что я сама все пишу.. . Все время ставили плохие оценки, говорят списала. А я ни разу в жизни ничего не списывала. Ну и терпела до 9 класса, а когда наглость одной училки перешла все границы я взорвалась, послала ее прямым текстом на ...В итоге я плохая, они все хорошие, меня выгнали из школы и потерянный учебный год. Правда дальше мне тоже не верили, но я научилась заменить слова, а не так как в учебнике написано, слово в слово.
Я вот тоже думаю, что важнее научиться мыслить и познавать, развить любознательность....
естессно)) это даже не обсуждается
У ваших детей есть шансы стать гениями, ибо на них природа не отдохнет)