Воспитание детей

Ребенку полтора года а он еще не говорит и на горшок не ходит что делать?

В полтора года это нормально. Большинство детей ещё не просится на горшок И уж абсолютное большинство ещё не говорит, кроме "мама", "папа" Учите потихоньку
Марина Джумаева
Лучший ответ
Да некоторые только после 2, а то и 2,5 начинают что-то говорить. Мой внук почти в 3 года заговорил. Горшок - это хуже. Надо приучать. Хорошо это получается в саду, смотрит на других деток.
Бугибу Приваир
Удивлена. Чему же учили ребенка до сих пор? ! Мои в 5 месяцев просились на горшок, в полтора знала цвета все, +оранжевый, голубой. В 2 года читала..
Лана Маас
Заниматься, зайка моя! Для начала - на прием к неврологу. К детскому саду дитятко должно элементарно себя обслуживать.... Спокойненько приучай ко всему. М/б, дадут направление в логопедическую группу - не отказывайся, такое отставание может быть скорректировано.
а моему через 5 дней 2 года - тоже не говорит и на горшок не ходит. хотя пытались научить -все без толку. . вот тоже думаем - что делать...
Helen Yarosh
Что он не говорит? Если предложения, то рано. Мои дочери росли без соски, да и то говорить стали в 2 и 2 и 2 и 3. А вот мама, папа, дедя,... Как собачка лает, ёжик фыркает, коровка,... УЖЕ должен. Моя внучка болтает во всю (правда не понятно про что, но болтает, а ей 1 г 2 месяца. Что делать? 1) Соску отнять. 2) Разговаривать с ним. 3) Учить. 4) ХВАЛИТЬ! Удачи. Забыл про горшок. Самому проситься рано ему. Присаживайте сами, приучайте.
да обратно засуньте, ну а что ещё можно ответить на подобные вопросы
Lenok Goldathenko
это рефлекс а не способ общения. упорный труд приведет и к горшку и к разговорам.
Развивайте речь, читайте, общайтесь постоянно, на горшок нынешнии дети благодаря памперсам почти до 2-х лет не ходят. Присаживайте его на горшок после еды или в другие моменты, в которые вы приметили, что ребенок "готов".
не торопите его, всему научится со временем - 1,5 года это не так уж и много
Indira ....
Не страшно, это норма. Ребенка к горшку только начинают приучать с полутора лет, так что к 2-2,5 все будет как надо)) ) и говорить начнет. Маленький он еще.
И что? Вы прям вундеркинда хотите. Дети начинают говорить с 2-х лет. Да и на горшок лучше приучать после года. Вот сейчас самое время.
подождите до 2. он у вас не вундеркинд
Katharina Kuhn( Marhina)
А если им не заниматься то он и не будет это делать.
вам рано паниковать. Пока всё нормально. Дети с разной скоростью развиваются