только если дочери уже 18. или только если школа не государственная.
а так - просто не забирайте документы и все.
валить вашу дочь по полной, если она хоть немного успевает в обучении, учителям не выгодно. В любом случае постараются вытянуть до троек, чтобы ЕГЭ сдала. Только если совсем плоха в обучении, могут вывести пару-тройку (не помню критическое количество для не допуска) двоек по предметам за год.. .
А так - запугивание родителей, не владеющих полной информацией, с целью отбора лучших учеников, с целью освобождения новых учебных мест, кои при поступлении могут быть проплачены родителями.
Главное, какое решение бы вы ни приняли - оставайтесь спокойной, уверенной, без лишних наездов, но и держащей удар.
Судя по успеваемости вашей дочери.. . выгоняют вас не из простой школы. Посмотрите, ваша дочь еще ГИА сдаст без единой тройки.
основанием для исключения из школы успеваемость не может быть. Вас попросят саму забрать документы, но выдать вам их имеют право только при условии, что вы предоставляете справку из другого учебного заведения, что ребенка туда принимают. Без этой справки при проверке школы администрации будет выговор.
Воспитание детей
Почему дочь, могут не взять в 10 класс? В других школах нет мест, а в нашей учится не оставят.
Конкурс на основе успеваемости и блата.
Не факт что лучше - уйти в профтех после девятого (уже навыки) и продолжить в институте или доучиться до 11 и провалиться на экзаменах в ВУЗ.
Татьяна Переходцева(Нестеренко)
Что с 3 тройками в 10 класс не берут?
Инна Суханова
Проблема только в том, что после техникума идти в институт тяжелее, ЕГЭ уже сдать сложно, все забыто из школьной программы за 4 года, а без ЕГЭ только в проф.институт, если он есть.
Не могу сказать почему не берут. На этот вопрос с удовольствием ответит вам директор школы.
Ну а насчёт самого 10 класса, то что там собсна делать? Лично на мой взгляд гораздо лучше сразу пойти в колледж и получать двойное образование. После колледжа можно сразу устроиться на работу учась на заочке в ВУЗе.
Татьяна Переходцева(Нестеренко)
Ну нас на этот счет другие мнения, просто ЕГЭ нужно сдать, а за 4 ода все забудется.
Потому что мест мало. Можно найти вечерне-сменную школу. Если есть такая в Вашей местности.
Я сама училась после 9-го в вечерне-сменной. Она в сто раз лучше и интереснее обычной. Можно параллельно и учиться, и работать. Я вот работала в районной библиотеке библиотекарем (сперва на полставки, потом на целую) .
От учителей многое зависит. У меня вот в вечерне-сменной лучше стали и знания, и оценки.
Обстановка там более спокойная была.
Ещё можно пойти в колледж после 9-го класса. После колледже люди в ВУЗ поступают. Знаю много таких случаев.
В общем, можно найти для дочки другое место обучения в котором её лучше поймут и оценят. Тогда те учителя будут переживать что в ней ошиблись, но это их проблемы.
Хороший педагог всегда постарается научить ученика или воспитанника.
Если вообще никаких вариантов нет, то нанимайте репетитора (Пусть знания улучшает чтобы учителям трудно было придираться) или ищите подход к учителям (возможно, с финансовой помощью)...
Обстановка там более спокойная была.
Если устав школы позволяет отчислить ребенка за неуспеваемость, то могут. Ваша дочь учится в гимназии? Обычно там существуют такие положения в Уставе. Потому, что статус гимназии подтверждается успеваемостью учеников и бесколесые телеги там не нужны. В обычную школу ее возьмут без проблем.
Татьяна Переходцева(Нестеренко)
В лицее, но в других школах нам отказали, из за того, что там мест нет.
Мария Кузьмич
если только гимназия существует на бюджетные деньги, на деньги государства, то основанием для отчисления может быть только достижение 18 лет и иных причин.
Сколько причин в Уставе не прописывай. Они должны соответствовать Закону РФ "Об образовании...".
Мария Кузьмич
Нарушения со стороны родителей обучающегося договора между образовательным учреждением и родителями не могут являться основаниями исключения обучающегося из муниципального общеобразовательного учреждения так как, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителя» данный договор признается недействительным как противоречащий законодательству. В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Российской Федерации «Об образовании» получение основного общего образования является обязательным для гражданина. Действующим законодательством в муниципальных общеобразовательных учреждениях предусмотрено заключение договоров с родителями на получение дополнительных образовательных услуг.
это незаконно, добивайтесь. Только, может, придется какие-то экзамены досдать...
Пардон но и выгнать вас никто не имеет права! Если че в прокуратуру бегом!
сейчас минимум образования это 11классов. не имеют права выгонять
Lilika K
Минимум сейчас 9 классов, а Устав школы может иметь положение об отчислении неуспевающих.
ВЫ что уже переводные ЕГЭ сдали?? ? никто вам отказать не имеет право! ! если сдадите успешно- дочка останется, а отношение учителей можно изменить, если она их злить не будет ((
Татьяна Переходцева(Нестеренко)
У нас ГИА, русский 4, обществознание 4, математика 3.Это а 1 полугодии.У нас математический лицей и поэтому 3 по математике не допускается.
Не оставить могут только из-за неуспеваемости. Других оснований нет.
Татьяна Переходцева(Нестеренко)
Если у нее стабильно три тройки, из за этого могут выгнать?
Татьяна Переходцева(Нестеренко)
Мой Вам совет-пусть уходит после 9 класса, в техникум, лицей или еще куда. Я сама сто раз пожалела, что настояла на 10 классе, училась хорошо. Делать там абсолютно нечего, уже ничему не учат, только пугают ЕГЭ и повторяют-повторяют все пройденное, им уже скучно, не интересно, тянет на всякие выходки (у моей дочери любовь закрутилась, да так, что я теперь сильно в раздумьях-сдаст ли она воообще это ЕГЭ? Все пофиг, всех на фиг, с утра до глубоко ночи с ним, а то и всю ночь эсэмесятся. А ведь теперь мы еще и взрослые: не лезь в мою жизнь! Ты за меня будешь жить? Уйду из дома! И учеба плавно сползла на пол... А поступила бы после 9кл. остался бы год-полтора и профессия, а сейчас ?
можно в 202 школу идти там щас 10 класс состоит из 6 человек если что пишите
Татьяна Переходцева(Нестеренко)
Мы из глубокой провинции, и школ в городе только 17.
Потому что двоечница ((((
Татьяна Переходцева(Нестеренко)
У нее три тройке в четверти! Какая она двоечница?