Воспитание детей

Помагите, пожалуста дочери 2,6 годика врачи прописали феррум лек ( анимия, гемоб. 86)

Помагите, пожалуста дочери 2,6 годика врачи прописали феррум лек ( анимия, гемоб. 86), хотя она чувствует себя хорошо, очень активная никаких признаков анимии не было и нет, начали принимать препарат стала чуток еще активней дом на ушах ходил ( , но с большой не охотой кое как щприцом и то часть выплевывает, я и так ей половину дозы даю.... а вот седня ее вырвало ...что делать? (((( можно ли разбавлять как нибудь этот сироп?
Olga Ряузова
Для синтеза гемоглобина необходимо железо, а его источник - продукты питания.

анемия может развиться и при достаточном потреблении железа ребенком. Дело в том, что для синтеза гемоглобина необходима фолиевая кислота, которая в организме человека не синтезируется; поэтому ее относят к витаминам. Потребность в фолиевой кислоте невелика - всего 0,02 - 0,05 мг в сутки, но с учетом неполного всасывания ее в кишечнике, а также потребления ее кишечными микробами суточная доза определяется в 2 - 5 мг.

В редких случаях причиной анемии становится дефицит витамина В12, также необходимого для полноценного функционирования системы "гемоглобин - эритроциты".

Синтез гемоглобина страдает не только от нехватки железа, но и от недостаточного потреблении белка: распад белка, особенно при тяжелых хронических инфекциях, затрудняет синтез гемоглобина.

Чаще, однако, стойкая, хотя и небольшая кровопотеря связана с употреблением некипяченого коровьего молока. Дело в том, что оно бедно железом (всего 0,5 мг/л) и содержит особый белок, способствующий потере крови через неповрежденную слизистую оболочку кишечника. При этом может теряться до 7 мл крови в день - достаточно, чтобы вызвать через некоторое время выраженную анемию. Если пить немного сырого молока (до 1/2 литра в день) или как следует его кипятить перед использованием, то анемии не будет, поскольку вызывающий кровопотерю белок разрушается под действием высокой температуры.
Нельзя не сказать еще об одном элементе, участвующем в синтезе гемоглобина - о меди. Потребность в ней невелика, но ее недостаток в организме тоже может быть причиной анемии, причем такой, которая не поддается лечению препаратами железа.

Как обеспечить ребенка железом

Анемию приходится наблюдать и там, где, казалось бы, с питанием у ребенка все нормально. Ведь даже дорогой или престижный набор продуктов не создает "полноценный рацион", а жалобы на скудость рациона наших детей чаще всего оказываются малообоснованными. Обычные продукты, овощи и фрукты содержат все необходимое для питания ребенка, в том числе и железо.

Приведу данные о содержании железа в миллиграммах на 100 г продуктов:

молоко коровье0,05 морковь0,7
шпинат, салат6 рыба1
яйцо2,5 капуста0,5
орехи3,0 помидоры0,6
брюссельская капуста1,2 хлеб из муки грубого помола2,4
печень10 хлеб из муки тонкого помола1,2
картофель0,7 брокколи0,8
курица1,5 фасоль1,8
яблоки, груши0,8 - 0,9 апельсины0,8 - 0,9
Мира Горн
Лучший ответ
Молоко в бутылке разведите водой, чтоб почти одна вода. Но чтоб обман не раскрылся) Либо откажется пить ибо не вкусно. А если и будет, то скоро проголодается от водички)) ) А теперь про анемию. Чтоб ее увидеть внешне, это надо чтоб последняя стадия была, не дай Бог конечно! И я не давала детям таблетки. Сироп шиповника- сладко и полезно. Сок 50\50 свекла и морковка чуть с медом (если нет аллергии) . И можно из бутылки. Вряд ли откажется. Шоколад. Грейпфрут. Да посмотрите в инете. Есть куча полезных и вкусных продуктов. Здоровья деточке)))
Я считаю назначение врача правильным-на тоже самое назначали при гемоглобине-92-сейчас 11 лет гемоглобин 135!Часто мы не пили препарат-раза 2-3 за эти годы! Перешли на гранаты +добавили гречку в рацион!
Ольга Носко
лечите анемию!!!! недостаток железа ведет к недостатку кислорода в мозгу, отсталость умственнуу, не ждите ферумлек уколы оставляет синяки на долго, купите вместе с ним гепариновую мазь или синикоф, больно только иголка, сам укол не больной.... сыну делали, с 92 до 110 подняли, кормила гречкой с печенью через бленднр. сейчас все в норме, здоровья вам!!!
Скорою вызовите, там хоть и не педиатры и не гематологи, но всё равно чем нибудь помогут
Давайте гемотогенки и вкусно и гемик повышает!
Makpal Bibolaeva
обязательно нужно разнообразить рацион ребенка, для начала отварите в молоке немного крупы (овсянку, гречку), как сварится крупу удалите, а молоко дайте ребенку, в 2,6 ребенку можно давать всякие запеканки, сырники, зразы, повозитесь на кухне оно вам вернется здоровьем вашего малыша