нет никакой клиники мамочка. больше читайте дитятке маршака чукосвкого михалкова старшего и т. д. провоцируйте интерес и вопросы-всему свое время. и последнее-молитва от меня вам должна понравиться-
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь
Воспитание детей
Моему ребёнку 2,6 годиков.Но он нив какую не хочет разговаривать.Я так переживаю.А ваши дети во сколько начали говорить?
Эльвира Адильхан
пасипка,Милое создание
сын, в 3 года. До этого только необходимые слова говорил: мама, дай. Общения больше надо ребенку, мы были в отпуске, много людей, приехали такими болтунами...
Моей дочке, когда было 2,6 тоже не говорила. Я не стала ждать и слушать советы умных людей, что ребенок заговорит сам, только нужно подждать до 3-х-4-х лет. Сначала пошла к неврологу, нас заставили пройти УЗИ\ЭХо\Доплер мозга. Выявили внутричерепную гипертензию. Которая сдавливала лобные доли головного мозга, которые отвечают за развите речи. Пролечились. Потом поход к логопеду и сбор справок на комиссию для направления в логопедический сад. Комиссия проходит с марта по май каждый год. Но это в Москве. И обязательно обследование у других врачей, да еще к психологу сходить. Вы не ждите, не тяните время, найдите центр медецинский, где вам проведут обследование. И обязательно идите в логопедический сад. Там в группах не больше10 -12 человек, где с ними занимаются и логопеды и психологи. Да и подготовка к школе лучше. Сейчас дочери 3,2, начала говорить, но только слова, а ее ровесники уже стихи рассказывают. Так что, не тяните. Т. к с задержкой речевого развития идет и задержка психического развития. Т. к ребенок не может нормально общаться с детьми, они его не будут понимать.
Alexsashka Shustric
Моему сыну 2 года, мы идем завтра на прием к неврологу. Подскажите, как происходит процедура УЗИ\ЭХо\Доплер мозга? Я всегда его заранее готовлю, объясняю, что будут делать, чтобы он без скандалов перенес манипуляции. Как можно описать?
Сын заговорил в 2года 8мес. До этого не говорил ничего, заговорил сразу предложениями и почти не картавил. А дочь начала говорить первые слова в 6-7месяцев, к году уже говорила. Дети все разные.
Сын начал рано, в 1,6 года уже говорил предложениями из 2-3х слов. А дочке сейчас 1,4 года, говорт только простые слова. Все дети разные, я пока не бспокоюсь. Говорят, они нформацию накапливают, а потом выдают, когда готовы к этому. Прорвет, не волнуйтесь. Может, он и правда не хочет пока?
не переживай у меня первый ребенок заговорил в 1,5 года, а второй в 4 года и только "да, нет, папа, мама. "
Для душевного спокойствия сходите к лору, нервапотологу и логопеду, Все детишки разные и орентироватся на когото не получится, кто то ходить начинает рано кто то говорить, вот у меня дочка пошла только в год и два, а отдельные слова в 11 месяцев говорила хорошо, к году уже знала как говрят все животные, что ее зовут Таня, что ей один год, и фамилию всем говорила когда спрашивали как зовут, все детишки разные. Сей час нам пять лет выпал первый зубик хотя расти зубки стали тоже поздно, переживала что рано зубик выпал врач успокоила и говорит в мире нет ни одного ребенка который растет и развивается так, как рос и развирался другой ребенок. У каждого своя норма
Мой сын начал говорить предложениями примерно года в три, а до этого говорил отдельные слова и то лет с двух. Я тоже переживала, но меня мама успокоила, рассказала, что моя сестра вообще только в 4 года говорить начала (сейчас работает преподавателем в школе) . Так что ничего страшного - это просто индивидуальные особенности ребенка.
Моему столько же, и тоже не говорит
не переживайте.. . наш нормально говорить только к 4-м начал.... теперь не можем заставить помолчать хоть минутку.. . но логпеду показаться лишним не будет
я поздно тоже стал разговаривать, но реч была ужасной! я долго ходил к лагопедам чтоб реч поставить правильно !
Моему сыну 1,8 и он тоже не хочет говорить.
каждый ребёнок начинает говорить поразному. у меня первый к двум годам вовсю говорил, а второй ему 1г 10м. говорит отдельные слова, ну иногда может повторить какое-нибудь слово. у моей подруге один ребёнок в 3 года заговорил, а второй- раньше. незнай от чего это зависит.
нет ничего страшного, мой брат только в 3 года начал разговаривать и ничего - институт с красным дипломом закончил. а знкомый вообще до 7 лет почти ничего не говорил, сейчас болтает так, что не остановишь. не парься
а я долго не могла говорить, потом мне подрезали уздечку и я заговорила.
мой братишка тоже долго молчал, а как пошел в садик, так болтал без умолку!