Воспитание детей

Мамы, у кого между детьми разница от года до 2,5 лет - как вы выжили и не сошли с ума? Преклоняюсь перед героизмом

старшей 14(ребёнок не простой, инвалид-колясочник)
средней 7
сыну 5
маленькой 4
помогать было некому (это правда)
муж во время моей *хронической беременности *учился и работал, дети были на мне... .
да это не страшно... я с улыбкой вспоминаю себя в то время))) вся в детях))))
Римма Фесенко
Лучший ответ
ну, как-то наша мама, естественно, при поддержке нашего папы, выжила и с ума не сошла. разница в возрасте у нас с сестрой 1,4 года. как-то находилось время на нас обоих, по крайней мере я, старшая, ни когда не чувствовала себя обделенной вниманием.
Shapagat Isaeva
ваще-то это супер) правда у меня это не первый и второй. а второй и третий-все проще чем с первым) ) с первым я бы в это не поверила)
Таня Арменчу
Иринушка Логунова но ведь первые месяцыбесонные ночи и отдых только во время прогулки от криков. Как найти время на старшего?
У моей сестры было огромное количество мамок-нянек: свекр со свекровью, наши родители, толпа остальных родственников, да еще и няню нанимали) Правда, сестра в это время училась в аспирантуре и подрабатывала)))
Оле4Ка))) ______
люди разные, есть те, у кого моторчик в попе-много сил-таким можно рожать неоднократно
Ir
Irina
У моих старших детей разница год и 3 месяца. Скажу честно, мне было абсолютно не трудно. Гораздо труднее было, когда среднему было почти 8 лет и родился третий.
.. можете не верить, но мне с 2мя легче, чем когда первый родился ))) .. но я скажу, у меня сына умник большой, слушается, многое сам делает и доча подарок просто (тьфу тьфу тьфу) а может я уже зараннее проблемы устраняю, что все так гладко с ней идет )))
они у меня оба режимные, встаем примерно в одно время, пока кормлю, сына рядом книжку притащит - читаем, потом она пока довольная после еды, мы с ним завтраем. . днем один раз они тоже вместе спят, 1,5 часа у меня лично моих.. . и укладываются оба вечером доча в 20.30, сына в 21.00.. и до утра спят без просыпаний .. (ну в начале доча конечно покушать просыпалась ела и сразу дальше спать, с 4,5 месяцев уже 11-12 часов ночью без кормешек) . Кстати братик для нее сейчас огромное развлечение, а она для него. . доче 7мь месяцев, иногда их на коврике вместе оставляю поиграть, сама рядом на диване сижу чай пью или вышиваю ;) а там смеха ))))))
это тяжело только первые года полтора. Зато потом нет проблем с тем, что ребенку скучно! Они сами друг друга развлекают! И помогают! Я с младшей ни разу уроки не делала - всегда помогает и проверяет старшая!
а самый умилительный момент был, когда старшей было около 3 лет. Утром мне говорит: "Мама, она (младшая) ночью проснулась, заплакала, я ей водички дала, и она уснула! Ты же с ней так устаешь! "
P.S. Сейчас старшей 12 лет, младшей 10, разница 2.2
***asya ***
Иринушка Логунова С девочками полегче. У сестры мужа 2 сана. Одному 4, другому 12. Так старший младшему спуску не дает
преклоняюсь.... я с одной чуть не чокнулась....))
у меня разница ровно три года, тяжело было первый месяц а сечас уже четвчертый пошел так все хорошо а муж работает я дома с младшей а старшая в садике
Разница между моими девченками- 1год 1 месяц. Рожала 25 лет назад. Ни автомата для стирки, ни бабушек, ни памперсов. Белка в колесе, и одна мечта- спать. Муж помогал, а по ночам только с пятницы ( работа водителем) . Это сейчас вспоминаю и не понимаю как? А как же рожают близнецов? .
Иринушка Логунова Это да. Только при тройне выделяют помощницу
С детьми вообще трудновато сколько бы их не было! Спасибо Вам, что вы думаете на эту тему! И понимаете! сама не пойму, как воспитываю без какой либо помощи 5 детей!
Инна Andri
у меня дочкам 2,2 и 5 мес. помощников, кроме мужа, нет.
со старшим сыном (19 лет) сложнее, чем с двумя малышками)) )
у меня старшенькая очень подвижная и крикливая, до сих пор плачет по ночам. но с появлением манюньки стала организованнее и самостоятельнее. и теперь мне с двумя малышками легче, чем с одной)))
OK
Olga Korosteleva
вот поэтому я и не хотела у детей такую маленькую разницу: ) сейчас у моих разница в 4 года и я счастлива:) когда младшего рожала, старший уже всё сам умел, и ходил без памперсов.. просто не понимаю, зачем погодки нужны, ещё один толком не ест, в садик не ходит, в памперсе хоит (у большинства) и тут же следующего рожают.. сначала бы одного нормально на ноги постаивть, Что бы был более самостоятельный, а потом уже и следудющего рожать!
Первые два сына погодки -тяжело, но привыкаешь приспосабливаешься. Через 14 лет-Двойняшки вообще караул. Говорила: хорошо что не трое! Все дела на автомате. Главное терпение и осознание того, что они вырастут. А вообще не жалею что так, дети хоть играют друг с другом. Всё позади. сейчас гордость мамы!!!
Ничего героического. Надо просто это время пережить. Зато когда младшему будет около 2-3 лет - ооо.... это просто чудо, как они вдвоем играют и маму не трогают. С одним ребенком я бы точно с ума сошла....
Die Ist Brunette
Гулжамал Турсынова а мне и после роддома старший с малым помогал хотя сам только ходить стал но всегда когда малой кричать начинал быстро топал к нему и свою соску в рот ему толкал малой выплевывал старший искал и опять ему в рот так могли пол часа занимать а я что то успевала сделать а когда шкодничать стали вместе заступались друг за дружку ой как давно это было прям ностальгия но то что с двумя легче было поддерживаю все на автомате делалось
у мня двое, никто не помогает, муж всегда на работе. . нет бабушек, дедушек, ни тетей ни дядей. Тяжело, но реально
нечего страшного нет .трудно первый год. и то как воспитоваеш старего ребенка. у моих разеница з года он очень сильно старался помогать с малышом. а кагда прошел год они стали заниматься в месте друг с другом. сейчас старшему почтишто 8 лет а мелкому 4,9 они немогут друг без друга