Установите чёткие правила для ребёнка и требуйте их выполнения. Выполняет свои обязанности - пользуется своими правами. Не выполняет - наказание.
Ребёнок должен чётко понимать, чего от него хотят. Не просто "будь хорошим", "будь умницей" - это требование ни о чём. Нужно конкретно: сделать уроки, сходить в магазин, сходить на секцию, помять посуду, и т. д.
И чёткие запреты - на курение, на матершение, и т. п.
Выполняет ребёнок все правила - пожалуйста развлекайся, отдыхай, получай карманные деньги и т. п.
Не выполняет - наказание.
И не забывайте про небольшие подарки ребёнку просто так.
Воспитание детей
Ребёнку 13 лет что делать?становиться неуправляемый (мальчик)
не управляйте. попробуйте договориться.
надо отдать в спортивную секцию, а период с 13 до 20 вспоминаю, как страшный сон
В это время особо не надо стремиться управлять. надо выжидать и внимательно смотреть, чтобы не бросил учебу, не связался с нехорошей компанией, загружать какой то помощью по дому (что то тяжелое принести и пр и пр)
Переходный возраст начинается, с ними действительно в это время тяжело.
неуправляемый??? он у вас паровозик, что ли??? у меня тоже дочь, подросток, куча проблем с ней. но НИКОГДА я даже и не думала сделать её УПРАВЛЯЕМОЙ...
К семейному психологу срочно!!!
Ещё всё впереди.
Дети наша радость.
Отдайте его в спорт. найдите тренера который станет для вашего ребенка авторитетом.
Смотря в чём не упровляемый..
ремень хорошое лекарство