Воспитание детей

У меня сын 13 лет забросил совсем учебу. Дошло до двоек. Что делать?

Мотивировать. Ты пятерку, я тебе вечер за компом, конфетку, рублик, машинку. Ну, или еще что-то. Уговоры не помогут однозначно. Можно давить на жалость, на моральный долг, сыновний, грозить страшным будущим - не поможет.
И это.. . как его.. . не ждать, что он прям сразу резко станет умным, красивым и благородным. Мотивировать и устраивать праздники даже за четверки. Хвалить не скупясь за любое проявление стремления учиться. Главное с мертвой точки сдвинуть.
Вообще тут важно понять почему он такой. Если что-то не получается и дальше по цепной реакции развилось охлаждение вообще ко всей учебе, то тут надо лично с ним заниматься. Вроде это 7й класс? Физика, химия, алгебра. Есть от чего испугаться. Объяснять, решать, заниматься, чтобы понял и не пугался. Это же еще в сущности ребенок.

В любом случае, будет не лишним развить условный рефлекс, что хорошо учиться - это хорошо и приятно. Абстрактные циферки в виде оценок они же по факту пустышка и ничего не дают.

Есть еще тема, что снижение успеваемости связано со здоровьем, с общим понижением тонуса. Даже если он при этом бегает, прыгает и скачет не факт, что мозг работает при этом в полную силу. В общем попробуйте попить витаминки разные. Сейчас много разных продают, посоветуйтесь с аптекарем. И главное, давая их ребенку не акцентировать, что это мол от глупости твоей-урод-тупой-ааа-зачтомнетакойребенок. Он будет себя чувствовать ущербным, больным, имбицилом.. . это конечно вообще не так, но ощущение может возникнуть, возможно неосознанное, но точно неприятное. Иначе вы потеряете доверие и в какой-то степени вызовете агрессию и в целом заставить его все это пить будет крайне сложно. Проще сказать, что это для костей (13лет самый рост, почеум не подготовиться?) , ибо это отчасти правда - подобные лекарства это комплекс различных витаминов.

Ай да. Еще. Не клеймить его грустным словом "двоечник". Принимая от вас, как от матери это клеймо, ему будет несколько труднее вылезти из академической ямы, он примет эту социальную роль и выковырять его из этого образа будет зверски сложно. Верить, свято верить в то, что он гений, просто ленится. Всячески, возможно даже надуманно, хвалить его за любое проявление смекалки, чтобы он тоже в это верил. Найти любимые предметы. Те что интересны и получаются.

Помогать в учебе. Не закрывать в комнате наедине с учебниками- сам учись. Нет нет нет. Помогать, не бросать. Это как учить плавать сразу бросая в море. Сам он уже пытался выплыть - не получается. Значит надо постепенно. И не требовать прям сразу с лету пятерок и грамот. Потом - возможно, главное сойти с мертвой точки и хоть что-то заставить делать.

А еще у многих детей есть ощущение, что это нужно родителям, а не ему самому. Он не был взрослым, он не знает для чего нужен диплом и образование. Как говорится, дерьма не глотал без этого всего. И не поймет до определенного возраста, кстати. Поощрять за мелкие достижения все-таки обязательно. Хоть это и выглядит странно, но нужно выработать рефлекс, простите за прямоту.

В общем тут. . за раз не написать. В целом - любить и не бросать. Помнить, что пусть даже где-то в глубине души, но он переживает сам, это тоже стресс. Одноклассники смеются, учителя унижают (это вообще серьезная тема и страх с кучей комплексов на всю жизнь) . Да и к вам идти с таким дневником, очень неприятно. Будьте ему матерью, другом, не вставайте в позицию врага. Ему всего 13, он ребенок.
Галина Незговорова
Лучший ответ
С папой надо было мирно жить, а не пальцы гнуть-у кого яйца больше.
В 13 лет у многих детей такая проблема. Причём, не только у мальчиков, но и у девочек.
Зависит от склада ума и характера: кого-то тянет к знаниям, а кого-то к Интернету и гулянкам.
По хорошему надо его заинтересовать в учёбе. Но при этом соблюсти грань между угрозами и подкупом. Не надо обещать купить машину к концу школы, если он вытянется, но и кричать, что еды на столе не увидишь, не надо.
Попробуйте договориться, что если вас устраивают его оценки в четверти, то он получает приятный бонус к своим карманным деньгам. А если не устраивают, то пусть не просит дорогих вещичек (мобильники, игры, кроссовки) .
Если уж любовь к знаниям не привилась с детства (и не надо себя винить, не каждый ребёнок перенимает это качество у родителей) , то нужно мотивировать. Эйнштейном не станет, но и до единиц не скатится.
Объясните за одно, что просто так даже в ПТУ не берут: нужны либо большие деньги, либо приличный результат ГИА и ЕГЭ. Математику, русский и два профильных сдать надо. Вот хоть расшибись))) ) В 13 лет это всё далеко кажется, но это только кажется.
поговорите с ним серьезно, как взрослый человек со взрослым человеком, на равных, а не учите жизни
вы не сказали, по всем ли предметам у него двойки
если нет, то, значит, что ему определенные предметы просто не интересны, не нужны, ну и пусть
главное, чтобы он знал и делал всегда то, что ему интересно по жизни, и не разменивался по мелочам, не вкладывал свои силы в то, что ему не нужно и не важно, а бросал все силы на то, что ему нравится, что получается и что, как он видит, в дальнейшем ему пригодится
он человек, у него свои цели, стремления, своя мотивация и свое вИдение жизни и себя в ней
не стоит его настраивать на свои установки и заставлять делать что-либо, то есть то, что по-вашему важно и нужно ему
вы не можете знать, что ему важно и нужно, только он это знает
поговорите с ним по душам, или же просто проведите конструктивную беседу с целью выяснения его жизненных приоритетов, ни в коем случае не давите и не ссорьтесь, 13 лет - это сложный возраст, полный противоречий и амбиций
дайте ему самому решать, выбирать, строить свою жизнь
часто люди становятся теми, кем хотели их видеть родители, вопреки своим желаниям и интересам, теперь они проживают свою, несчастливую жизнь, ходят на ту работу, на которую не хотели, занимаются не тем делом, живут не ту жизнь... дайте мальчику свободу. И пусть будет, что будет.
Тем более, что оценки - это всего лишь оценки, а ум и сообразительность - это совсем иное. Да и оценивает его учитель его субъективной точки зрения. Все наладится. Все будет хорошо.
У меня брат тоже был далеко не отличник, сейчас у него все не плохо. По простой причине - он делает то, что ему нравится. И плевать на оценки. Они кашей не кормят.
вряд ли Вам поможет мой совет, у меня в 13 лет уже привод в милицию был
Даша Миронова
это возрастное
у меня так же было
наказания не действовали (ни ремень, ни домашний орест, ни отлучка от компа)
помог переход на финансовые отношения в учебе.
то есть. получила 5- папа дает 50 рублей. 4- дает 10. 3- забирает 150 рублей. 2- минус 300. 1- минус 600.
очень сложно выйти в плюс с плохими отметками, не так ли? )

раз в неделю классуха вклеивала листик с оценками. по ним я получала дома деньги. к концу четверти шел подсчет общей суммы. и если пятерок четвертных больше половины, то такую же сумму мне еще дает в качестве бонуса в процентом соотношении (например возьмем условно, что за четверть 100 руб. заработала, а пятерок итоговых 50%, то дает 50руб. в качестве бонуса)

в итоге к концу 11го класса у меня всего 1 четверка годовая была.
и не только в учебе это помогло. в распоряжении денежных средств помогло. научилась планировать доходы, расходы и непредвиденные ситуации (вон единица сколько отнимает-то много...)
Анна Львовна
Пробовали целебные пи**юли?
жрать не давайте.
Tirigosa @
помню кино смотрела, у мальчика умерла мама, он замкнулся, ни с кем не разговаривал, сто психологов, врачей - никто не знает что делать.. . Отец решил поговорить просто как с взрослым человеком и в итоге мальчик говорит - папа, у меня умерла мама и по идеи все думают что я должен из-за этого страдать, но я влюбился, а девочка меня знать не хочет, я от этого вот очень страдаю, но боюсь кому-либо сказать, потому что меня не поймут, ведь я должен страдать из-за мамы... .

P.S. Это, конечно, всего лишь кино, но в жизни очень часто также.... надо просто поговорить.... как-то....
Anastasia Tretyakova
Может у него проблемы в школе с учинеками? Или просто любовь первая.
Лучше всего это если есть муж, или друг который поговорит с ним, даже могут пойти в парк, кино, цирк, на стадион, да и многое другое. Но чтобы не вы (мама) а муж, или друг который очень много болтает и с ним очень приятно объщатся. Может даже узнает что у него за проблема.
Пороть как сидорову козу, и контролировать его учебу, проверять домашнее задание, не давать карманных денег, ограничивать доступ к компьютеру и телевизору
Ирина Кирина
Больше внимания любви и ласки .у меня три сына - старшему 13 - проблем с учебой нет - не отличник - но старается . и с недавних пор стал требовать очень много внимания к себе от меня.... стараюсь больше с ним разговаривать хвалить и т, д, в ответ получаю старательность помощь от него во всем . ни в коем случае не ругайте его а всячески поддерживайте - чтобы он знал - у него есть защита в лице мамы. и конечно больше разговаривайте с ним о том, что учиться нужно - и что школа рано или поздно уйдет из его жизни. а вам желаю сил и терпения в этом нелегком деле... .
Читаю вас, как будто то про себя. Пришла сегодня с собрания в шоке... В том году закончил вообще без троек, а сейчас одни двойки. Все учителя в один голос-что с ним? ? Я поговорила с ним серьезно и спокойно. По 2 предметам сразу наняла репетиторов, т к в школе учителя все загружены, заниматься отказались. Буду сейчас жестко контролировать... стараться как то.. у меня еще младший, так зажигает, что до старшего не доходят руки, вот и упустила... Надеюсь. переборим.
Ольга Гетинг
а что вообще психологи говорят? ? они должны были выяснить причину не интереса к учёбе... подсказать пути оптимизации! ну и тд
ремнём уже не возьмёшь его, тогда пряником надо заманить, может пообещать какой-то летний отдых на турбазе?
Взять его за жопу (в переносном смысле) . У меня есть тетка, так вот ее сын учится на отлично, потому как боится ее гнева (а ее гнева боятся все, даже чинуши из налоговой) . В общем надо ему показать кто в доме хозяин. Будьте настолько грозной, чтобы он боялся вас расстроить.
Ну и конечно можно приводить ему разумные аргументы, о том как учеба пригодится ему в будущем, при поступлении в вуз, при выборе профессии, скажите что неучей не берут на престижную работу, что если он не будет учиться то будет мало зарабатывать, не сможет покупать себе что захочет (машины, технику там) . В общем покажите ему золотые горы впереди, мож захочет уже сейчас идти к своей карьере. А ведь уже и пора кстати.
Еще можно так же придумать с ним игру: типа школа это работа, на которую он ходит, как и все взрослые, а за хорошие отметки платите ему какие то деньги, на вроде зарплаты за продуктивный труд, а за плохие взимайте штрафы (например неделю без компа, телека, друзей) . И по строже с ним, ни каких поблажек.
Юська Барныч
может у него проблемы какие то но он не решается с вами поговорить об этом, вполне возможно что проблемы в школе.
Карина Ч.
А может он творческий человек и эта учеба ему на фиг не нужна?
Куда он поступать собирается?
Поговорите с ним серьезно, если он не хочет быть великим математиком и филологом, скажите, что пусть получит для начала хороший аттестат, а там дальше видно будет.
Эндже Гараева
Вы его индивидуальность слишкм ного подавляли. Лишали своего мнения, свокй воли. Тут все симптомы мамы-тирана!
информации для ответа конечно маловато. вы, наверное, знаете увлечения своего сына (если нет, то надо узнать) , так вот, в той сфере, которая его интересует, есть люди, добившиеся чего-то, надо поискать биографии этих людей и дать ознакомиться сыну. дети (да и взрослые) используют в жизни ту модель поведения, которую они видят от окружающих (в том числе из фильмов, книг и даже компьютерных игр) , если ребенок считает кого-то авторитетом для себя, то он будет его копировать и стремиться стать подобным. поэтому если найдете нормальную биографию его кумира (где будет сказано, что он был хорош хоть в чем-то общественно полезном) , то это направит вашего сына в более правильном направлении.
ограничить от доступа к интернету и компьютеру, и он начнет учиться:)
меньше компьтера, больше читать, вот весь рецепт)
Мне самой 13 лет, и знаю по себе если у ребенка нет интереса к учебе то это причина есть в школе, просто в школе есть причина по которой он не хочет учиться. А у него интерес пропал полностью к учебе или конкретно к какому-то предмету?