Воспитание детей

Какой должен быть режим дня у годовалого ребёнка.

Режим дня организует поведение детей, создает у самых маленьких ощущение благополучия, вносит ритм в работу нервной системы. При его выполнении вырабатываются условные рефлексы на время. Благодаря этому организм как бы заранее подготавливается к той или иной деятельности. Так, при приближении привычного времени кормления начинают вырабатываться пищеварительные соки, а ко времени укладывания ребенок становится сонным. Это способствует лучшему усвоению пищи, быстрому засыпанию.
Необходимо соблюдать правильное чередование сна, бодрствования и кормления. На первом году жизни целесообразно установить такую последовательность, при которой сон непосредственно предшествует кормлению, а после кормления ребенок бодрствует. В таком случае малыш активен во время бодрствования, а утомившись, быстро засыпает, выспавшись, охотно ест.
Внимательное отношение взрослого к самочувствию ребенка, спокойный тон, побуждение его к активности способствуют тому, что малыш охотно принимается за еду, не противится одеванию, радуется, когда его купают. Это позволяет избежать капризов и многих огорчений во взаимоотношениях взрослого и ребенка, укрепляет их привязанность.
Елена Зайцева
Лучший ответ
а это как он захочет и это правильно...
6-7ч - ГВ или смесь.
9-10ч - завтрак - каша
прогулка
13-14ч - обед. Или пюре - картошка с мясом и овощами или овощной суп, тоже с картошкой и мясом
сон
16ч - полдник - творог + пюре фруктовое, или печенье с молоком и фруктину какую.
прогулка
19ч - ужин. Или каша, или овощное пюре БЕЗ мяса, или макароны или гречка со "стола взрослого"
22ч - ГВ или смесь - спать
в перерывах - можно дать или смесь - когда устанет или на сон, или корочку хлеба, кусочек сыра или фруктину (типа откусить персик или абпикос)

снов может быть несколько, в зависимости от продолжительности и желаний ребёнка
Дарья Жердева
У всех как обычно, поспал, поел, сменили памперсы и все заново...
У нас такой режим в годик был (мы по режиму с 2 мес.) :
8-00 подъем (сам просыпался)
8-30 или 9-00 завтрак (молочная каша)
10-30 первый дневной сон
12-00 обед (суп, овощное пюре, мясо)
13-00 небольшая прогулка
14-30 второй дневной сон
16-00 (16-30) полдник (творог, фруктовое пюре, кефир, ряженка)
17-00 прогулка
20-00 ужин (молочная каша)
21-00 купание
21-30 (22-00) сон
ночью кормила по-требованию (кефирчик) иногда ничего не ел или пил воду.
в 1,2 годика стали спать 1 раз (первый сон заменили прогулкой, спать ложимся после обеда, спит 2-3 часа и ночью не ест)
Распорядок дня у ребенка постепенно меняется; объясняется это тем, что в связи с ростом и развитием малыша потихоньку изменяют­ся его нужды. Так, если в первые недели жизни ребенок только и де­лал, что спал (когда не был занят едой) , то теперь продолжительность бодрствования все возрастает; кроме того, у ребенка, который очень подрос, весьма увеличился желудок, и малыш теперь съедает за одно кормление много больше, нежели сразу после рождения; а для пере­варивания и усвоения большего количества пищи требуется большее время; это значит, что число кормлений ребенка сокращается.

Маме, которая замечает эти изменения, остается только несколь­ко подправлять в соответствии с ними распорядок дня. Ей нужно по­мнить о том, что распорядок дня для малыша очень важен и что на­рушения привычного распорядка или полное несоблюдение распорядка могут привести к плохому настроению ребенка, к сложностям с засыпанием и сном, к нарушению аппетита, к расстройствам пище­варения, к снижению сопротивляемости организма и как результат -к заболеваниям.