Воспитание детей
Сыну 17 лет .курит ..как реагировать на его привычку ??Подскажите?
Ох.., да плохо это, уважаемый автор!... Сама того же имею сына (18 лет), и тоже бывает срывается, по покурит, но не постоянно.., то бывало и выпьет.., тоже не часто... И эти наши подростки считают, что это всё в порядке вещей, и ничего страшного в этом нет!... Подумаешь покурил.., подумаешь выпил. . " Ведь я не наркоман.., и не алкаголик! ",как выражаются часто они... Но всегда и всё в жизни бывает-- первый раз.., потом бывает --второй--третий, и т. д., и т. п.... И не успеваешь оглянуться, как хочется снова и снова попробывать то состояние, которое ты уже испытывал!... И повторения продолжаются неоднократно.., а потом вырабатывается зависимость и пристрастие.., как ни странно.., но это так!... Вот тогда и за голову хватаются.., и в большинстве случаев родители и близкие люди.. увы... бывает и часто поздно, как утверждает статистика!... Ну а пока, личное мнение, нужно проводить беседы, разговаривать, объяснять и убеждать что к чему.., и чем сие может это закончится.. может хоть это поможет как-то, и проникнет до сына вашего?!.. Терпения Вам и Счастья в семье, и на жизненном пути!..))
Да взрослый парень уже, сам разберется.
Тем более если родители раньше ничего не донесли.
Вааще надо жестоко обьяснить, что он подставляеться сам и подставляет близких! За подставу нужно реально наказывать, иначе не поймет! А когда поймет, потеряет лучшие годы.
1. Это игла связанная с регулярным отстегиваний денег, даже по 50р. р. в месяц, за 5-10 лет немало будет.
2. Вред здоровью. Генетически на развитие систем организма отведен определенный период, в который формируются параметры организма, если в этот период мешать организму, то те или иные параметры сформируются фигово, как кольца на деревьях, тонкие и толстые! Потом, вернуть процесс не реально, процесс формирования происходит 1 раз в жизни. Вопрос лишь, что у кого станет тонким, сожет иммунитет к чемунить, может возможность возводить дроби в степени, или ...кому как повезет.
Спокойно, без нотаций и ультиматумов, Это не самая страшная привычка в жизни
на мой взгляд так - сказать " ну что ж, ты уже взрослый, я не буду запрещать, это твое решение" и делать вид что вас это не волнует"
но периодически подкалывать на тему "когда куришь дешевые сигареты (а я не думаю что он может курить парламент) от человека воняяет говном... .
ну типо он пришел и пахнет а вы, "фууу, вот иван петрович на работе дорогие курит, сразу чувствуется, а от этих вонища дешевая общественного сортира по типу "дыра в земле"
Принципиально отрицательно. Кричать, взывать, наказывать - бесполезно! Говорите с ним, но не позволяйте спровоцировать вас повысить голос и/или перейти на ругань и крик! Рассказывайте правду. Приводите примеры. В Интернете есть ролик про ужасы курения. Мой средний сын когда посмотрел в 20 лет - призадумался. Он должен с вашей помощью сам прийти к мысли, что курить не стоит. Но если вы сами курите, или ваш муж - то шансов у вас мало ...
Скажите ему "не кури! " Я седня водителю маршрутки сказала, он сразу бросил ))).
возможно, что все друзъя курят и он не хочет отстать и хочет показать свою взрослость и независимость. Вот и пусть он покажет свою независимость и не курит. Пусть будет сильным, пусть будет не как все.. . Ну и о вреде курения популярно: курение понижает потенцию...
а вы сами то курите?... если да, то и спрашивать с него нечего... или ваша жена?...
Ksuha Shestakova
В нашей семье ,кроме сына никто не курит!((
Врядли что-то изменится от того, как вы будете реагировать)
возмущаться, а если курит -пусть курит на свои . Еще травиться за ваши деньги будет!
А что вы сделаете? Установите за ним слежку? Запрете дома? Сейчас это типа модно, курить. Многие дети лет в 12-13 лет начинают курить.. . Ужас.
Поздно реагировать!
Теперь уж - ждать, пока поумнеет...
Все бесполезно пока сам не осознает, что это вредно. Подсуньте ему литературу о вреде курения, например книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Главное не ругать и не критиковать резко, а то будет курить вам назло (знаю по себе) . Я сам курил 12 лет и потом бросил. Впринципе особо страшного нет, организм восстанавливается довольно быстро. Но он должен понять, что если курить до 40 лет, то организм вряд ли оправится от этого.
Объясните ему, что курить уже не модно. Модно быть здоровым. Приведите примеры известных людей, которые не курят. Он должен осознать сам.
Смотря, как реагируют на нее в вашей семье.. .
Если вы все некурящие, то странно, что он вообще пристрастился к этой привычке.. .
Ведь он почти совершеннолетний и не девочка. . не так уж и страшно.
Можете просто поговорить: с чего это вдруг он закурил. Может проблемы какие-то (в школе не принимают или еще что). .
Но точно уж не ругать.. . он ведь уже взрослый...
Это уже считаеться нормой для их пакаления!!! Я бы еще может удивилась если бы вы написали курит в 8 лет, да и то и так бывает!!! Врядли вы уже как-то повлияете, там уже друзья большее влияние имеют, как говориться с ними за компания, а не от привычки!!! Да и вообще какая привычка в таком возрасте, у него ж нет стажа 20 лет????
Ольга Довбиш
Я с Вами не соглашусь -- курение НЕ есть норма для подростков. Моему сыну тоже 17 лет, спортсмен( у него твердая убежденность, что курение не для него ). В его окружении курят единицы и как не прискорбно не ребята, а девченки
Ольга Довбиш
Я с Вами не соглашусь -- курение НЕ есть норма для подростков. Моему сыну тоже 17 лет, спортсмен( у него твердая убежденность, что курение не для него ). В его окружении курят единицы и как не прискорбно не ребята, а девочки
Сейчас дети 9 лет курят, хорошо хоть ему 17. А то куда не взгляну - везде мелкие курят. В этом случае, вы всё равно ничего сделать не сможете, так как это у него уже зависимость, и бросить он сможет только при собственном желании.
познакомьте его с творчеством Миши Маваши.
Господи, пусть курит.
всё вы упустили ребёнка сейчас просто смириться
Узнать причину, попытаться повлиять на словах. Если не поможет дать по шее, как следует. Сам такой-же был, на меня убеждениями действовали, не помгло, думаю лучше бы били
Конечно как родителю вам это сложно осознавать, но он уже не маленький и скоро 18, дальше ему решать что делать!