Воспитание детей

Просто интересно, что есть такие бабульки, которые ненавидят детей? Или просто это болезнь какая-то?

Сегодня ходили с дочкой на причастие в церковь. Потом вышли на улицу, ждали бабушку свою. И дочка (4 года) от нечего делать начала пинать ногой сугроб. Ребенок есть ребенок. Все проходили мимо, но одна бабка подошла и зло так начала орать на дочу (именно орать), что она тут снег разбрасывает, а тут чистят люди. Доча испугалась конечно. Вот вопрос, как надо было на эту бабку среагировать - орать, только спровоцировать на скандал, уйти, но ребенку надо показать, что родители его защищают? И что, бабульке так сдался этот снег или просто решила зло сорвать на ребенке?
Ребёнка учите относиться к таким людям с опаской и.. . сочуствием (одновременно) . Душа человека носит следы многочисленных психологических травм. Легко сообразить, что, чем человек старше, тем травм этих больше. Не следует вступать ни в какие перепалки. Здесь бабуля "зарабатывала очки" (она за порядок, она учит и воспитывает детей) . Самым большим наказанием для этой бабули (и педагогическим воздействием) было бы полное её игнорирование, так, буд-то бы её и нет (хотя это и трудно, этому надо учиться) . Есть такое понятие "хам в своём праве" - бабуля пример. А те, кто советуют дать в морду - полным ходом стремятся к состоянию такой бабули (когда возраста достигнут)
Наталья Шарыкина
Лучший ответ
возможно и болезнь. С возрастом происходят геронтологические изменения психики. Да и человек жизнь прожил. . представьте какой у неё багаж негатива накопился (не в сказке ведь живём) , вот и ищет где б сорвать на ком. На здоровом дядьке не сорвёшь--можно в глаз получить. На ребёнке--самое оно. Это скорей от бессилья идёт, от старости и болезни
я бы в морду ей дала.
Елена Буланова
В церковь ходят разные люди и не всегда с благими намерениями. Злобу надо игнорировать, не давать подпитки-пусть ,,добрая'' бабушка захлебнётся в своей желчи. Церковь-это святое место, где разборки-это кощунство. Доче объяснить, что со злобными тётками общаться нельзя! Реагировать и отвечать им категорически запрещается.
Jelena Kuznecova
Советы правильные, кроме "дать в морду". Но я подумала о другом. Часто взрослым некогда объяснять детям - что такое хорошо, и что такое плохо. Помню, мы-девченки - рвали цветочки, делали куколок, красивые секретики. И только теперь я понимаю, что те цветы не сами выросли, кто-то на них свой труд и время потратил (теперь мне стыдно) . Сама нашла вариант - у подъездной двери посеяла или посадила цветущие травки, чтоб никому не обидно было - все равно ведь дети или животные пробегутся. А вот сиреньку, которую под окном посадила, выходила, вырастила - иногда жалко. Стараюсь не смотреть в окно, когда ломают цвет. Людям не объясняли, что растение не само выросло, и, если каждый по веточке - обломки торчать будут. Просто у нас слабо развита культура поведения. Не всегда, к примеру, взрослый покажет своим примером детям, что фантики от конфет, мороженого, проездной билет (при отсутствии урны) нужно положить в свой карман, сумку. ( Ой, мне сейчас попадет. Да не за бабок я, мне тоже жалко молодежь, к которой они в общественном транспорте пристают - специально выбирают слабого! Но и мамы часто своих среднего возраста детишек так и норовят поскорее усадить, "сама постою" - неверно это!)
****da Da Ta Самая****
В церквях и около них концентрация злобных старух зашкаливает. Благость из них так и прет.
А бабке я просто посоветовала бы не орать, а то с сердцем плохо станет.
Ника Азизова
А вы как среагировали в итоге? :)
Татьяна Голубева ничего не сказала, просто отошла в сторону, все-таки рядом с церквью я думаю не стоит скандал устраивать. А дочери объяснила, что бабушка больная и у нее голова болит.
Больная - не обращайте внимание, ребенка одного не оставляйте на улице
Alexandra Kim
Елена Буланова ребёнок не один был, она при родителях орала.
Надо было ее за шкирку вытолкать за ограду церкви и наорать на нее. А я бы убила эту бабку прямо на месте))
Вести себя примерно так же как если рядом с вами злая собака. Сделать дружелюбное лицо, объяснить ребенку, что "бабушка уже старенькая и больная, у ней крыша едет" и увести его подальше от опасности, попросить старушку отойти от вас подальше и не пугать ребенка (лучше ласково и нежно подсказать ей, где находится ближайшая психбольница, предложить свою помощь, чтобы ее туда доставить)
Гульмира *****