Воспитание детей

Вы способны объективно оценивать своего ребёнка--или "он самый умный,самый красивый,ни один другой ребёнок в мире

не сравнится с моим маленьким чудом!"??
Без обид--способны ли вы видеть его недостатки и осознать---что ваш ребёнок--ВОВСЕ НЕ ЦЕНТР МИРОЗДАНИЯ?))
Мои детки уже совсем взрослые. Дочке 30, а сыну 23 годика. Я реалистка по жизни. Никогда их не идеализировала, видела и недостатки и положительное в них. Могла отругать, научить. подсказать. Но это только между нами, в семье. А в школе, если что то случалось не очень приятное, особенно с сыном, учительница или вызовет или позвонит - я всегда горой за него. Всегда находила причины в чем то разобраться, не говорила, что он типа плохой, я отругаю. Пусть учителя и о себе подумают. Ну а уж дома я его ругала один на один. Они этого и не знали, я заступалась всегда за него в школе.
Потом он в армии служил, сейчас работает и учится в институте. Дочка вообще уже замужем и сама мамочка. У нас растет внук. Но я никогда не считаю - что он САМЫЙ умный, всегда есть кто то умнее и развитее. Если бы был слабее других, это было бы обидно.
Любой ребенок для родителей= самый-самый, но к этому надо относиться адекватно. Ведь дети живут в обществе, а оно жестоко. Если его захвалить, заласкать, то могут быть проблемы. Надо учить детей быть самодостаточными, такими я вырастила своих и внука тоже учим этому. Быть смелым - мужчине важно, женщине - умной и рассудительной.
Т З )))
Лучший ответ
Т З ))) Спасибо за ЛО. Приятно, когда тебя понимают.
да, я верю оценкам учителей
Елена Русакова и КАКОВЫ ЭТИ ОЦЕНКИ?
Елена Русакова Ну ничего--на обаянии--ПРОБЬЁТСЯ!!! ))))
я мама, но не сумасшедшая же.. .
конечно я способна его оценивать адекватно. без этого мне было бы сложно ему что-то советовать и помогать развиваться...
Елена *********
я прекрасно вижу все его достоинства и недостатки (коих не мало) , но для окружающих - мой сын самый умный, самый красивый, самый воспитанный
Алеся Трус
способна. вижу недостатки. и не считаю его центром вселенной
Юля Олехнович
Да, сама я вижу, но для других мой ребенок самый -самый.
я просветленная мамаша!
Конечно нет))) Не верьте тому кто скажет наоборот, всё равно в душе -моё самое-самое!! Но я бы не хотела сравнивать детей вообще, они -каждый такое необыкновенное чудо (чуть не написала "чудовище"))))....Это мы взрослые портим их. Дети-АНГЕЛЫ!
в любом случии каждый ребенок у родителей будет для него самым лучший просто кто то постоянно сюсюкается а кто то строже и не балует) а не которые вообще отказываются от детей тут же вопрос зачем рожать тогда?!