Воспитание детей
Ребенку 10 лет, а спать один отказывается, боится, лежит под одеялом весь мокрый. У кого так было и что вы делали?
Пообщаться не пробовали?? ? если сами не можете - к психологу. . еще ни один ребенок не родился со страхом темноты и воды - эти страхи привиты родителями - сознательно (никогда не говорили, что в кладовке бабай, например, когда ребенку было 2-3 года? ) или неосознанно..
Вам стоит почаще разговаривать с ребёнком. страхи на пустом месте не возникают. Хорошо было бы сходить к психологу, мне с сыном именно психолог в такой проблеме помог.
а раньше не боялся? Спросите чего он боится
На ночь чай с мятой, с медом молоко, теплый душ. Хорошо усыпляет и успакаивает детей свеча, обычная зажженная свеча - можете с ней книгу добрую почитать. А еще откажитесь от телевизора, ничего хорошего там на ночь не показывают, после таких передач даже мне ужасы снятся....
Маленький еще, я засыпала свою. потом уходила
в этом возрасте еще боятся
Асем Рамазанова(Сакышева)
в 10 лет????
Асем Рамазанова(Сакышева)
еще ни один ребенок не родился со страхом темноты и воды - в животе света не было, и воды было вдосталь.. и в уши не попадала.. ВСЕ СТРАХИ ПРИВИТЫ РОДИТЕЛЯМИ
Елена Данилова
Что значит маленький, моему 3 года, и спит один, никого не боится!!!!
моему тоже 10 лет .. наиграется в игрухи про мутантов .. какой там сон в одиночестве ))) спит со мной в одной комнате )) на разных диванах )))
купите ему ночник красивый, пусть всю ночь с ним спит.
Дети боятся того же что и их родители. У ребенка испуг, выливать пробовала? Эффективно.
Olga Franko
это как?
ходили к детскому психиатру. вылечил все страхи и тревоги.
Olga Franko
психотерапевту наверное, психиатры не занимаются такими проблемами.
Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Скорее всего Вы там найдете ответ.
Введите: Психолог Онлайн 24. С психологом также можно проконсультироваться по Скайпу.
Психологонлайн. рф
Буквально месяц тому назад была такая проблема (дочь 8 лет) . Купили ночник, перед сном обязательно чтение любимой книги при свете, потом когда вижу, что начинает дремать, тушу свет и сижу просто рядом минут 5-10 пока не уснет. Так и привыкли. Перед этим состоялся разговор на эту тему и мы вместе с ней пришли к такому способу засыпания. Вам главное успокоить ребенка, до тех пор, пока он чего-то боится и нервничает, он не сможет засыпать спокойно. Поговорите с ним, может он сам предложит способ как ему помочь.
Olga Franko
и ночник и унас есть, и точно так же сижу, и книги читаю, а никак у нас это не проходит, а даже нарастает, я уже сама начинаю нервничать, со старшим такого не было, но сегодня тоже признался, что боялся, но терпел.
Спать с ребёнком и быть самому спокойнее, всё пройдет.
водили к нервопатологу
А узнать у ребенка чего он боится Вы не пробовали??? Может он видит то, чего не видите Вы? ? И чем быстрее Вы эту проблему решите, тем лучше для вашего ребенка...
Olga Franko
говорим конечно, раньше боялся волка, подрос стал бояться привидение, понимаю, что нужен психолог, но возможности не имеем, так как это очень дорого.
мы ночник включали
|..yana..| :*
мне все равно страшно
Он чего то боится
Может быть однажды посматрел ужастик, боится темноты