Воспитание детей
Обязана ли бабушка оставить личную жизнь и сидеть с внуками, если иx мама работает?
Не обязана, конечна. Но та, которая все-таки поможет с внуками, достойна уважения!
Нет, не обязана. Обязаны родители решить проблему, с кем и где будет их ребёнок.
Не обязана. Дочка на что надеялась, когда троих рожала ?! Бабушки разные. Я помогаю дочке, для меня внучка-как третья дочка )))))
Ни кто ни кому ни чем не обязан, у каждого своя личная жизнь, все зависит просто от желания бабушки, хочет помогает, хочет нет. И почему это она должна оставлять личную жизнь? Вы рожали для себя, а не для бабушки. А бабушка тоже человек и у неё должна быть личная жизнь, своих то детей она воспитала.
Обязательств здесь быть не может. Обязаны родители перед своими детьми, рожали не для бабушки, для себя
Как я понимаю, бабушка уже воспитала- или их маму, или её мужа- это как минимум. Сидеть с внуками- это добровольное желание, а не обязанность бабушки. Мне ещё в детстве бабушка сказала одну фразу :"В жизни всегда рассчитывай и надейся только на себя, меньше будешь разочаровываться в людях! " И, знаете, я своим дитём никого не напрягала.
не должна. Хочет помогает, не хочет - не помогает
Нет, конечно. Совершенно не обязана помогать взрослым детям с их детьми. Только тогда взрослые дети и выросшие внуки не обязаны сидеть с бабушкой, если что)) мало ли, что в старости бывает.
нет
нет, конечно, не обязана, она своих детей уже вырастила
Нет
Не должна конечно- это эгоизм её дочери, но если у бабушки есть желание, то почему бы не поммочь)))))))))
обязана? в честь чего?
Нет, не обязана
что значит "обязана"? нет конечно. Она может оказать помощь, если захочет или если ее хорошо попросят. Но не обязана - это уж точно. Вот если работающая мама наймет нюню, вот та будет обязана, и то, если договор правильно составить.
да вы чего? у бабушек нет никаких обязанностей, одни права.
Я б не согласилась, всю жизнь истратить на воспитание детей, а на старости лет самое отдыхать нужно. Я стараюсь вообще не напрягать наших бабушек
, даже лишний раз гулять не иду, чтобы не просить их посидеть с дочкой, хоть они всегда рады.
Никто никому ничем не обязан! Если девушка решила родить ребёнка, она заранее должна была продумать кто и как будет его воспитывать, а не перекладывать заботы на родственников.
а мы, что внучат не ждём? только чаще всего... "облизываемся"- "детки",заявляют. "Вы воспитывать не умеете!!! "Туплю... а их то кто воспитывал...
Детей, наверное, для себя рожали? Не для бабушки? Нет. Не обязана.
ну если вы ей будете помогать материально, но опять же по договоренности, а про обязанность и речи не может быть.
нет!
в нашей жизни никто ни кому ни чего не обязан. находите компромисы. определите детей в детский сад, отводить туда или забирать вам труда, думаю, не составит.
Мне кажется нет. Слово "обязана" тут не подходит.
Не обязана. Это просто дело совести.
если только за это деньги будешь платить)) а вообще не обязана, все мы люди и у каждого есть свои дела и личная жизнь! не тупите!!