Воспитание детей

помогите советом (ситуация расписана внутри)

Как вариант: Вашей маме взять опять отпуск без содержания, а Вам позвонить брату и настоять на том, чтобы он компенсировал Вашей маме потерянную зарплату. Если маме в принципе в радость сидеть с внуком, о это может быть выходом: мама с внуком, внук на материке, Вы - занимаететь своим ребенком.

Если брат откажется компенсировать мамину потерянную зарплату и при этом будет настаивать на том, чтобы Вы сидели с ребенком - объяснить ему что он охренел прямым текстом.

Вполне возможно, что вся Ваша родня искренне считает, что раз Вы все равно сидите дома, то еще один ребенок не помешает. На этот случай найдите в интернете несколько кровавых историй из категории "взрослые отвлеклись на 10 минут не уследили за ребенком и случилась беда", предъявите родне и категорически отказывайтесь под тем предлогом, что не хотите чтобы подобное произошло с Кириллом. Думаю, они поймут, что круглосуточно контролировать 5-летнего пацана при наличии еще и 9-месячного малыша Вы не сможете.
Елизавета Федулитова
Лучший ответ
Поговорить серьезно с братом, вот как Вы здесь все описали, так и ему сказать. И про деньги и про хлопоты.
Как объяснить? Открыть рот, набрать в легкие воздуха и начать говорить.
На компе же получилось все описать.
Брат тоже поймет.
Не можете говорить - напишите ему письмо.
Наталья *****
ну и семейка у Вас.. . да я бы только рада была, если б ко мне племяшку привезли, хоть на все лето.. . между прочим своих детей двое.. . меня саму маленькую тетя забирала надолго к себе на каникулы.. . да и мама у нас всегда внукам рада.. . зачем рожать детей, если не хочешь внуков?
братец ваш обнаглел а вы всё боитесь отношения с ним испортить. а почему он не везёт ребёнка к другой бабушке?
Отношения будут подпорчены в любом случае, потому что брат вас не поймет.
Но сказать все же стоит "У самой дел куча и времени и так нет, ты извини, но брать на себя ответственность я не могу и не хочу и физически мне будет тяжело со всем справляться, сам понимаешь у меня свой ребенок.... "
Либо альтернатива " Ты мой брат и я тебя люблю, но время- деньги.... хотя бы на питание оставь, потому что материально очень сложно... "
Не взваливайте на себя, потом он просто скажет "А почему ты мне сразу не сказала, что тебе трудно??.. "
Подумайте
Не влезаю в глубину вопроса, но вот по приезду в гости к родственникам, и при сов. власти моя СВОИМ РОДСТВЕННИКАМ давала деньги!! Мы самостоятельные должны быть.. . И сейчас ко мне приезжает внучка, и я при расставании ...проталкиваю штук 5 в знак благодарности за посещение деда!!!
Роза Замятина
5 лет это еще тот возраст. они такое вытворяют, по своей могу судить. там энергии через край, куча подвигов за день. я бы не за что не взяла на себя ответственность за племянника. так и скажите, что вам своим дитём надо заниматься. у вашей дочери тоже возраст сейчас особый, она уже из пеленок и колясок вылезла и тут постоянно глаз да глаз нужен за этими исследователями.
А я б так и сказала, что не хочу, и еще добавила что он оборзел и если хочет что б с его детем няньчились бабушки то пусть им дает денюшки....
прямо так и сказать, обид быть не должно, а если не уследите и что случится это же вас всю жизнь винить будут
может наконец достать язык из заднего места и сказать всё прямым текстом. Если боитесь испортить отношения значит так и будете дальше сопли жевать.
какое тут помягче, так и скажите что у вас уже своя ляля и свои дела, и на его ребенка у вас не будет ни сил ни времени. В конце концов это его ребенок вот пусть сам и разбирается
Предлагаю пригрозить ответственностью.
Т. е. что пожалуетесь, что лишат прав на ребёнка, ребёнка в дет. дом.

Только вам виднее: если он и на это может согласиться (ибо ему пофиг) , то лучше не жалуйтесь. Уж в дет. дом ребёнка это слишком ((
А если может сработать, то здесь все средства хороши: хоть заяву напишите и ему покажите (пусть порвёт от злости) . или ему копию принятого заявления (ЯКОБЫ принятого) ну и так далее, что придумаете.

иначе никак.
правда, есть один нюанс: вы ПРОСТО поговорить не пробовали? но не 2 слова, а серьёзно, в кругу нескольких лиц, чтобы ему всё сказали, что как надо и не надо делать.
если нет, то начните с этого. а если бесполезно, то см. выше.
Роза Сагдиева
надо ставить братца на место. Неужели сложно поговорить по-хорошему?
Rus_95.kazak
а брат не афигел случаем? так и сказать, мыл за своим уследить трудно! Это его ребёнок и пусть сам заботиться о нём. Пусть ради приличия хотя бы денег даст на содержании ребёнка. А если что ему не нравится, то пусть сам решает свои проблемы, отпуск взять и приехать с ребёнком к бабушке.
Altynai Kushubakova