Воспитание детей

Почему именно аисты "приносят" детей, а не другие птицы или животные?! ))

Ольга Дьякова
Особо почитаемая славянами и некоторыми другими народами птица, с которой связано множество преданий и легенд.

У славян аист – древняя птица - тотем, символ родины, семейного благополучия, домашнего уюта, любви к родной земле.

По одной из легенд, аист — это превращенный в птицу человек, наказанный Богом за непослушание. Будто бы Бог собрал всех гадов земли (лягушек, ящериц, змей) в мешок и велел человеку уничтожить его. Но человек не выполнил приказа. Из любопытства он развязал мешок и заглянул в него. Гады вырвались на свободу и снова расползлись по всей земле. Превратив ослушника в аиста, Бог наказал ему очищать от них землю. От пережитого стыда ноги и нос аиста покраснели.

Широко бытует поверье, что аисты приносят людям младенцев. Добрым знаком, указывающим на то, что в семье скоро появится ребенок, считался прилет аистов в гнездо, расположенное вблизи от усадьбы. Если же аисты строили гнездо на крыше, то считалось, что такой дом защищен от пожара и удара молнии.

Во многих культурах аист символи­зирует дочернюю и сыновнюю преданность из-за поверья, что аисты кормят своих родителей, как и своих детей. Эта трогательная забота и ассоциация с новой жизнью (аисты прилетают весной) явились причиной того, что аист стал священной птицей древнегреческой богини Геры (в римс­кой мифологии Юноны) — покровительницы кормящих матерей. Именно эта традиция легла в основу бытующего на Западе поверья, что аисты приносят младенцев.

В прежние времена верили, что души нерожденных детей обитают в загадочном месте, полном озер, и только аист может проникать в это место и брать душу ребенка, перенося ее в мир живых людей.

Древние германцы считали, что белый аист, как по­сла­нец богов, приносит с неба новую жизнь на поля после длинной зимней ночи. Аналогичные представления бы­ли и у славян — птицы приносят весну, а вместе с ней в образе птиц прилетают души новорожденных и предков, последние — для за­­щиты урожая.
Галерея Керамика
Лучший ответ
потому что родители -идиоты...
Svetlana Kovaleva
Образ жизни аистов очень напоминает супружескую жизнь людей, любящих друг друга, вершиной любви которых всегда считались дети . Большие, белые с тёмным орнаментом на крыльях, красивые и сильные птицы, образующие пару на всю жизнь, вместе строят гнездо, вместе высиживают яйца, вместе кормят птенцов, причём предпочитают не менять место гнездования и возвращаются каждый год на старое место, которое довольно часто находится рядом с человеческим жильём /водонапорная башня, крыша дома ит. д. / Вот и связывает человек своё счастье с жизнью аистов, которые во многом дают ему пример верности, самоотдачи и любви
а у него нос длинный, удобно переносить))
Ольга Чумакова Это-ж как надо было нажраться, шоб в буе - аиста углядеть!))
Это-ж как надо было нажраться, шоб в буе - аиста углядеть!))
Другие не хотят жить в трусах...
Nargiza2004
\\\ а я вот родился зимой - аисты не летают, капуста не растет - вот, блин - снеговики наверно слепили \\\
не надо конечно про Аистов лгать детям. мы говорим, что Господь дума-думал и решил посадить в нашу семью, под нашу фамилию, в мамин животик. Мне кажется, что дети в таком понимании мира растут с спокойным сердцем. Ложь, выдумки, легенды отвечают ребенку на самый главный вопрос - откуда я - ложью и отсюда бесцельный паразитизм.
Tatiana Russu
так уж повелось, сорока вон, на хвосте, вести приносит, кукушка дни отмеряет а про дятла я вобще промолчу...
Может он символ плодородия или что то в этом роде в каких то странах ))