Воспитание детей

Ругать ли дочку за тройки?Девочке 8 лет,очень переживает..

Зачем ругать, тем более если она и так переживает?. . Учатся ради знаний, а не ради оценок.
Учиться ещё долго, оценки будут меняться и нечего себе из-за них детство портить.
Можно поспрашивать что проходят в школе и позаниматься вместе с девочкой. Надо помогать учиться, а не ругать.
Очень желательно ещё объяснить для чего вообще надо учиться в школе и что можно будет делать после школы.
Медведица| Loner
Лучший ответ
Я не ругала.
Лучше помочь ребенку, тем более если переживает.
Ругань только отрицательно скажется на ребёнке, на учёбе. Стоит понять её слабые места в учёбе и заниматься, вселять веру, что обязательно всё получиться .
Svetlana G***
я бы похвалила) ) ибо сама была отличницей, со мной занимались, а результат - постоянный невроз и неудавшаяся личная жизнь
Занимайтесь с ней больше, и троек не будет.
Liana Safaryan
если тройки из-за того, что ребенок пропустил что-то и теперь не понимает, из-за того, что программа сложная, из-за того, что ребенок боится отвечать устно перед всем классом, то ругать нельзя, надо помогать: позаниматься с ней, если не можете сами - пригласите репетитора, если проблема психологического характера - идите к психологу. Ругать можно только в том случае, если ребенок виноват сам: не делает уроки, не учит заданный материал и т. п.
Галина Хазова
А девочку то за что ругать? Родителей надо ругать за то, что не научили учиться, что не уделяю достаточного внимания урокам, или просто такие гены. Ребенок не виноват. От осинки не родятся апельсинки.
Кoнечно нет. Ни в коем случае - это лишеъ будет развиватъ в девочке неуверенностъ в себе. Наоборот - поддерьите ее, скажите что у всех так бывает - по одному предмету хорошо, а какой то отстает... обсудите с ней каким образом моьно подтянутъ оценки - позаниматъся вместе дома, нанятъ репетитора... ей нужна ваша поддержка и важе понимание, а не страх перед вами. Удачи!
Анна Филиппова
Не ругать, а морально поддержать. Что ей все по плечу, если проявить усердие.
Нельзя ругать за отметку, которая поставила учительница. Можно ругать за отсутствие знаний, прилежания и т. п.
Оценка - это балл, который поставил другой человек и, возможно, дочь не виновата в том, что это тройка.

Нужно провести анализ - почему дочь не смогла ответить на вопрос учителя. Чего ей не хватило, и устранить пробелы знаний, или выработать стратегию исправления оценки: не ждать, пока спросят, а выучить и вызваться самой отвечать, что бы исправить оценку.
Часто учителя идут на то, что бы "переспросить" ученика и исправить оценку - им плохие показатели тоже не нужны.
ежели переживает то на кой ляд ругать??? помогать надо и все... мне бы ваши проблемы... моя не только не переживает а воще по барабану ей эти тройки и чему тут научишь? переживала бы так я легко помог бы ей а так ...хрень одна получается...
Лера Петрова
а помочь не пробовали? в 8 лет надо помогать, а не ругать....
Не ругать, а помогать. Разберитес, ь почему у нее тройки, может она просто не тянет программу?
" Мышонок"
нас с сестрой ругали. итог: я вообще учиться не хотела, хотя школу и университет хорошо закончила. а у сестры в другую крайность пошло. сейчас получает второе высшее, так даже четвёрки перездаёт. слишком к себе критична, куча проблем со здоровьем. наоборот говорите, что ничего страшного, тройка тоже государственная оценка. не все же должны быть отличниками.... сейчас в школах такие программы. да и учителя задают каждый так, как будто есть только его предмет.
ругать не надо- надо объяснить что все исправиться и будет хорошо...
моей дочке 8 лет я её и за двойку не ругаю. мы с ней вместе разбираем тему урока за что 2 получила.
Кстати о родительском проклятии.

Евреи своих детей благословляют. Сын получил двойку и ему говорят: Изя, у тебя всё получится, ты станешь профессором. Изя в результате становится профессором.

Русские проклинают: ТЫ дурак! Будешь дворником. И русский становится дворником. И ругает евреев.

За тройки наказывать ненужно.
Но если она будет систематически получать двойки, то чтобы безнаказанность не превратилась во вседозволенность:

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Библия. Притчи Соломона 13 глава)
Если она переживает, значит понимает проблему. Помогите ребенку решить эту проблему - поговорите с ней, помогите понять темы, позанимайтесь. . Окажите ребенку моральную поддержку и помогите усвоить материал...
Guncha Tachmuradova
нет. я бы не стала.
.*asel' *.
лучше помочь ей, сесть и объяснить то, чего она не понимает
Лучше позанимайтесь вместе. Ругать ни в коем случае нельзя, тем более ребёнок переживает..
Элла Оздемир
НУ ЕСЛИ КОНЕЧНО ОНА НЕ КРУГЛАЯ ТРОИШНИЦА, ну ругать её не надо) сами помогайте ей, объясняйте, давайте дополнительные задания, бодьше уделяйте внимания урокам, а не играм запрещайте что -ЛИБО ЕЙ ДЕЛАТЬ к примеру меньше играть с друзьями!
я думаю просто надо доступно объяснить, что нужно хорошо учиться
Не ругайте детей за плохие оценки. . Пятёрочки это не показатель ума !!!
Анастасия Чекан согласна.ещё ведь могут и учителя оценки занижать,может её кто то отвлекал и ещё много чего.
Вы лучше не ругайте за тройки, а помогите ей с домашней работой и чтобы она все поняла. Решайте задачи по математике и так далее. Это намного лучше чем тупое ругание на ребенка который просто не понял тему.
не очень сильно. но поговорить надо
8 лет это рановато и если не поговорить
то можно ждать худшего