Воспитание детей

Как правильно объяснить ребенку - 4 годика - что такое ПАСХА? И почему в этот день красят яйца? ! Спасибо.

Olga Tschemus
Четырехлетнему ребенку можно коротко сказать, что это древний праздник весны и радости, когда все красят яйца в яркие цвета и едят вкусные булочки - куличи. Можно и библейский сюжет рассказать, хотя не всякому четырехлетке он будет понятен.
Наталья Гальчинская
Лучший ответ
Почитать ему историю библейскую.
Это праздник такой. Яйца красят для красоты. Как ещё объяснить 4-летнему, не знаю. Про смерть и воскрешение он вряд ли поймёт...
Не забыть еще объяснить какие яйца красят, а то он не те еще покрасит.. . ;)
Olga Tschemus Ребенок - еще не значит мальчик! У меня девочка!)))
Может рано, научите пока просто радоваться этому празднику!
Anastasia Pfeif-Repenko
Это Вам в "религии, вере" лучше объяснят. Насколько я знаю, Пасха - когда Христос воскрес, а крашенные яйца - символ его крови. Лучше подробно рассказать обо всем процессе богосхождения, если есть желание.
дайте ребёнку яйцо и краски пусть рисует
Лучше всего коротко рассказать библейскую историю, а про сам праздник в детской спец. лит-ре очень хорошо описано. Мы старшей начали с 3-х лет рассказывать, на праздничную службу брали даже. А маленькая сейчас в 1,6 года креститься умеет, так что к 3-м годам уже будет знать)),
это крестные должны обьяснять, как нам батюшка в церкви сказал. ив се что связанно с религией в том числе
Детская Библия Вам в помощь!
Ну и в воскресной школе про это рассказывают, готовя заранее подарочки.