Почему на Пасху красят яйца?
С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца.
Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия.
Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.
По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа – два события, которые Пасха соединяет в себе.
Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа – Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.
( это уже было рассказано выше)
Откуда же происходит кулич и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи?
Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе.
Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление – прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой пасхыльной недели.
Воспитание детей
Как бы вы объяснили ребенку, откуда такая традиция - на Пасху красить яйца и печь куличи?
любопытной варваре на базаре нос оторвали.. . а если серьезно - отведите в церковь.. . там и расскажут
Ну это смотря какой возраст ребенка. Почему не написали?
примите ислам, необходимость объяснять отпадет
В давние времена, приходя к императору, люди всегда приносили что могли – хотя бы только одно яичко. И вот одна женщина Мария пришла к импераору, когда у неё ничего больше не было, кроме веры в Иисуса Христа. Она остановилась перед императором, протянула ему простое яичко и громко сказала:
-Христос воскрес!
Удивился император и сказал:
-Как может кто-нибудь воскреснуть из мёртвых! Трудно в это поверить. Так же трудно, как поверить, что это белое яичко станет красным!
И пока он ещё говорил, яичко стало меняться цветом: порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. С тех пор такой обычай красить яйца на пасху.
А сколько лет надо было написать было ребенку. Моим 4,5 и 2 и они знают кто такой Иисус, поэтому им очень понравилась такая сказка про марию!
-Христос воскрес!
Удивился император и сказал: