Воспитание детей

Вы своих детей в чём ограничиваете и как это им объясняете ? Или "нельзя" и всё, родительский диктат

Не всегда детям можно рационально объяснить. почему чего то делать нельзя. Например почему надо ходить тепло одетым если он здоровый и ему не холодно. почему лучше есть морковку с капустой чем вкусные булочки с джемом. почему нельзя до поздна играть с мальчишками во дворе а надо учить "дурацкие" уроки... я в своё время тоже этого не понимала. Взрослые смотрят вперёд за счёт своего жизненного опытаЯ, дети живут сегодняшним днём, не заглядывая наперёд. тем более если нет опыта горьких ошибок... поэтому родительсикй диктат необходим порой как догма, авторитет обязательно должен работать. Не на страхе конечно, но на уважении и принятии лидера в родителях
Софья Ионкина
Лучший ответ
Объясняю, конечно. Иначе от простого "нельзя" никакого толка.
я редко говорю "нельзя", но если мама сказала "нельзя" , то это - закон!
Malika *
Стараюсь объяснить, но иногда нельзя - это потому что я так сказала.
стараюсь объяснять... но после слова "нельзя" сразу такой ор что моих объяснений не слышно...
Дети не вырастают без ограничений. Нельзя, например, бросаться под колеса автомобиля, но надо бъяснять. Если не понимает, то родительский диктатдля их же блага.
Наталья Рябова
Много чего нельзя ей, особенно в еде, диета строгая (панкреатит) .Напоминаю, как ей было плохо и как мы в больнице валялись 2 раза.
всегда объясняю почему нельзя
Юлия Войченко
Если с едой связано, говорю, что у тебя от этого щечки краснеют, аллергия. А на счет другого, компьютер, например, говорю, что сломался, дядя придет, сделает, потом поиграешь.
Аня Железогло
если говорю нельзя то объясняя почему или даю выбор, но тоже объясняя последствия
Я где-то читала, что больше трех "нельзя" в день детям не стоит говорить, я тоже сторонник объяснений почему нельзя, а так малыш все равно в ваше отсутствие уталит свою жажду познания!
только спокойное объяснение даёт результат! Все "нельзя" вызывают только противодействие