Рождаются из маминого животика. Я об этом знала уже в 3-4 года. А в 8 лет мне прочитали книжку с картинками и подробностями, но я не всё запомнила и поняла. Всё равно из животика и ладно.
Сейчас тоже точно не помню как процесс создания детей по-научному называется и что там зависит от папы, а что от мамы.
Дети рождаются от маминого и папиного желания. Рождаются из маминого животика. Мама загадывает желание и у неё рождается ребёнок.
Если спрашивают дети, то говорю им, что дети рождаются у мамы и от маминого желания. Этого объяснения дошкольникам с которыми я работаю вполне достаточно. Впрочем, многие и без вопросов знают откуда дети берутся. Редко кто об этом спрашивает воспитателей.
Знаю одну девочку, которая думала, что детей покупают в магазине, но подруги в группе разъяснили ей, что дети не куклы чтобы их покупать. Дети рождаются из маминого животика. А мама тоже от своей мамы родились. У некоторых детей рождение ассоциируется с такой игрушкой как Матрёшка.
Надо говорить правдиво и просто на эту тему. А чем старше ребёнок тем больше научных подробностей он сам узнает.
Когда ребёнку долго не рассказывают правду о том, откуда берутся дети, он может узнать её от приятелей в каком-то пошлом варианте. Лучше говорить простую правду. Сами взрослые придумывают сложности там где их не должно быть.
Воспитание детей
А как вам родители в детстве объясняли откуда дети берутся??? А Вы своим детям как объясняете???
Мои родители не дожили до этого драматического момента. Не в смысле "не дожили", что "померли", а в смысле что с этим вопросом я ознакомился из книжек гораздо раньше, нежели они начали об этом думать. Так что со мной у родных было много проблем, не скрою, но они всегда утешались тем, что вопросов от сына "откуда берутся дети" или "почему у женщин раз в месяц болит голова" - так вот, от этих вопросов они мною были избавлены. Как и от всех остальных вопросов, касающихся физиологии человеческого организма.
...В общем, Синеглазочка, избаловал я их в этом вопросе. Честно говоря, так и хотелось ехидно спросить.. . Но ко взрослым надо относитться с пониманием.. . Взрослые-то, в основном, все - идиоты, это еще Маленькиий Принц заметил.
И мы через улицу, и наши через неё-же!
как мне объясняли не помню.... сынуле на такой вопрос ответила что он родился: ) теперь спрашивает когда мы ему сестренку родим?:)
Мне не объясняли, стеснялись, да я не особо их спрашивала, лет до 12 не интересовалась этим, меня больше книжки, друзья и животные интересовали )) А во дворе как-то объяснили всё... Моя дочь с 4 лет вопросы задает, отвечаю кратко и честно. Сейчас ей семь, остался неясным сам процесс зачатия, пока не спрашивает ) Заготовила книжку "Откуда я взялся? ",если спросит, дам, пусть читает )
Нет, Оля, не объясняли, совковое воспитание... объяснили во дворе. А мой сын уже давно знает, у него двое пацанов )))
Да, поедем в роддом и там купим сестренку или братика :)
Мне мамка говарила что нашла меня в горах, в гнезде куропаток :)
Не объясняли сам додумался и чем позднее тем лучше.
а я не спрашивал в 6-ть лет узнал как это на самом деле понял лет в 10 лет в 13 попробовал, а объясню примерно так, когда мама и папа ложаться в постель они берут друг друга за руки закрывают глаза и начинают хотеть ребенка, и если все получает то в маме заражается жить и потом появляется малыш. Детей обманывать нельзя, и это пожалуй самый правдивый ответ
Я своей объяснила вобщих чертах без подробностей. По кр. мере, морально подготовила к уличной инфе. Думаю, это лучше, чем ей там подружки наговорят всякой ереси да приплетут кошмаров, что будет потом у неё стресс, будет ходить на меня такими шарами смотреть, всё это представлять, прокручивать, переваривать, как со мной было.. . (мне приеподнесли в своё время в наипошлейшем варианте, если бы мать была другой, и общалась на данную тему, мне было бы намного легче в жизни)
Мне родители говорили "Ната, отстань! " или "Маленькая еще" или же "Лучше бы букварь почитала, дурью маешься"...В итоге узнала в детском лагере. А своим детям незнаю как объясню, когда они будут, будет виднее... но точно не так как объясняли мне мои родители.
У меня никак, улица подказала, а мои еще маленькие, ранова-то да и непоймут...
Родители брошюрку познавательную на мою книжную полку подкиули втихаря, когда мне было одиннадцать лет. Но я была наслышана об этом намного раньше - в семь лет от более старших девочек из школы в весьма пошлом виде.
Да еще у подружки мама гинеколог. Так вот та в тайне от мамы насмотрится картинок в медицинских изданиях, которые дома в большом колличестве присутствовали, а потом придет в школу с выпучеными глазами и мне, как сама поняла, все увиденное рассказывает! Жесть!
P.S. Может кто-то видел мультик из старого мультсериала "Кротик", где крольчиха рожала? Я даже подумать не могла, что там все так натуралистично показывают!! ! Ведь эти мультики регулярно когда-то в передаче "Спокойной ночи малыши" показывали, а тут мой, на тот момент, двухлетний ребенок в процессе просмотра мультика вдруг волноваться сильно начал и по комнате бегать и твердить про какую-то дырочку из которой зайчики выскакивают!! !
пока не справшивает)
Не надо ни чего говорить, просто не запрещайте ребенку смотреть телевизор. И за Вас всё сделает телевидение. например ТНТ.