Воспитание детей

можно ли лишить отцовства не пьющего и работающего отца?

Нет, я не смогла этого сделать с пьющим и не работающим.
Irina Starostina
Лучший ответ
При наличии доказательной базы (например, фактов жестокого обращения или угрозы физического насилия) - можно.
Только в том случае, если наносит вред ребенку.
лишить отцовства нельзя
даже алкаша
можно лишить родительских прав
чем ещё он плох?
Пьющих и неработающих не так легко лишить отцовских прав, а если уж положительный, то можно и не затеваться.
Ирина Киреева
СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Может и можно, но для этого нужны весомые, доказуемые причины.
Можно. Если, например, он избивает ребёнка, издевается над ним, не обеспечивает его материально (не выделяет на это деньги из своей зарплаты).
брянск не убедил?
ну а какие тогда причины? - бьет?
Ledi Di
невозможно, если только он сам не откажется от ребенка.
Елена Бобер
например, если он безвестно пропавший
Ирина Шевцова
Нет, не можете согласно закона. Согласно закона дети не делимы. Но в случае, если Вы захотите оставить ребенка у себя, а отец тоже хочет оставить у себя, то суд в таком случае будет на стороне мужа, так как у него больше возможностей дать ребенку все необходимое. И Вы обязаны будете платить алименты на ребенка. Я знаю такие семьи. В противном случае, Ваша зарплата должна быть больше мужа.
А вы у ребенка спросите, он хочет без папы жить, зная, что его собственная мама лишила права видеться с отцом.
Вера Рогожина
Только если он сам подпишет отказ от отцовства в пользу усыновителя (ребенка "в никуда " отдать нельзя).
Машуня Кравец
даже не работающего и пьющего невозможно!
Это возможно если отец не платит алименты и не общается с ребенком длительное время. По этим причинам моя знакомая без труда лишила отца ребенка родительских прав через суд. Для этого у вас должны быть документы от суд. приставов о задолженности по алиментам и свидетели, того что отец не общается с ребенком.
Разведись.... в чем проблемы, так честнее будет.
Если он представляет угрозу для ребёнка.
нет
Людмила Rose
если он делает свой родительский долг, то нет.
Leila Shimbaeva
это будет сделать очень сложно, почти не возможно, Зачем тебе, лишать его, через время он сам откажется
ДА, если не платит алименты и бьет вас и ребенка. То есть представляет угрозу для жизни ребенка. Но это надо доказать.
Да. нужно еще обеспечить детям норм. жизнь. заниматься детьми. Кроме алкоголя не нужно употреблять наркотики. Материться.