Воспитание детей

Может ли мать лишить отцовства отца, без причин?

Ребенок точно от меня. мы не расписаны, просто этим как бы она хочет отомстить....
Причины, наверное, все-таки есть, раз уж сложилась такая ситация. А вот если нет веских причин, то разумеется мать не имеет права лишить отцовства отца. Вопрос в другом, как Вам доказать то, что Вы являетесь отцом? Для этого существуют различного рода экспертизы. И если ваше отцовство будет доказано официально компетентными органами и нет причин, предусмотренных законом, вас никто не сможет лишить отцовских прав.
Irina ...
Лучший ответ
Вы не расписаны это не в вашу пользу. А вот ребенка вы усыновляли? В свидетельстве о рождении ребенка вы записаны как отец, и фамилия у ребенка ваша? Если всё это есть, то лишить отцовства очень трудно даже если есть причины. Суд в очень исключительных случаях идёт на лишение отцовства.
Настя Строцкая
вы не росписаны.... она спокойно может дать ЛЮБОЕ имя- отчество ребенку.... а фамилию только ее.... ребенок будет записан на вас, если вы придете с ней в ЗАГС и напишите заявление на усыновление (дело нескольких минут).... а так.... увы.. .

но это юридические формы.... если вы имели ввиду общение с ребенком.... то вам надо будет доказать, что вы отец (если она запишет его на себя).... наверно надо будет делать тест днк и потом только через суд
Нет, это суд. Только вот с какой радости без причин?
Ирина Невская
лишает не мать, а суд. Если не пьете, не торчите, не избиваете.. . принимаете участие в воспитании, помогаете материально.. . не получится у нее в суде ...
Галина Лидошан
Не так то просто лишить отцовства по нашим законам. Если вы поддерживаете связь и платите какие то деньги, есть свидетели что вы это делаете, она вряд ли сможет вас лишить отцовства
Ирина Попкова
лишить родительских прав кого-либо из родителей может только суд.
Ирина Гудкова
Лешают через суд, как правило несколько судебных заседаний.... Вас должны извещать об всех судебных заседаниях ...если Вы не скрываетесь, платите алименты, не представляете угрозы для матери и ребенка, то будет не легко Вас лишить....
Натали Вольф
может если подать в розыск, и его не найдут более 3х лет
Может, если это СНГ....