Воспитание детей

как можно лишить отцовства. бывший муж не принимает участие в жизни ребенка уже 8лет

Если он еще и не платит алименты столько же-то легко! Но нужно обязательно привлечь на свою сторону инспектора по делам детей (есть такая при исполкомах) -что кстати-не трудно и пару свидет. достаточно-лишат без проблем-моя дочь так сделала. И это, кстати, не избавит его от необходимости платить алименты-все-равно обязан-другое дело-нечего взять с него...
Роза Марчак
Лучший ответ
так и подайте на него заявление в суд.
Ne Broshkina
А содержание платит?
Суд только решит это.
Galina Saktaganova
а смысл какой? не принимает - ну и забейте (у меня, к стати - та же история - так сама отказалась от алиментов, дабы только его не видеть и не слышать и его присутствия в моей и дочкиной жизни не было, а то только желание своим правом ее видеть повлиять на мои планы на выходные и отпуск, а если ребенок заболеет - то его обязанности - ноль) . Лишить отцовства, вроде, сложно, если не наркоман и не алкаш - но я в подробности не вдавалась
Ayzada8419 Prekrasnaya
через суд
А оно вам надо это вся волокита? Чтобы наказать его?
Лучше поберегите свои нервы.
Валентина *)
Подать в суд! Свидетелей позвать всяких...
Если платит алименты, то нет.

Если честно в нашем государстве лишают родительских прав очень неохотно. То что по телевизору- это показуха.
Нужна веская причина. Скорее всего вас отговорят из-зи лени этим заниматься.

Да и зачем вам эта канитель. Растите ребенка и не парьтесь. . Я с своего отца уже не видел 11 лет (мне 18) и ничего жив, если он подкатит ко мне я смело его пошлю.
Только через суд. И причем обязательно нужны свидетели, по моему не менее трех, которые обязаны на суде подтвердить, что отец не принимает участие в жизни ребенка. Если горе-отец на суд не прийдет, то свидетели подпишут нужные бумаги и папочку быстренько лишат отцовства, но если он прийдет и будет протестовать и писать встречные заявления и отпираться, то вас ждет огромная волокита.
Раз не принимает отношения, какой он отец? Он уже сам себя всего лишил. А алименты.. . Потом ещё козырять ими будет, про любовь, не нашедшую вашего ответа, говорить повзрослевшему сыну (дочки).
А вы в курсе, что папаша сможет на ребенка подать на алименты? Даже если Вам не платил! Я тоже хочу лишить бывшего прав, в жизни ребенка не участвует, алименты 200 рублей в месяц. Скажите как на это содержать 12-летнюю дочь? Сама работаю, хотя в декрете, у меня еще 2 сына. Надо лишать их прав, отправить дочь с бабушкой в Тайланд отдохнуть-надо у него разрешение спрашивать, а он еще и говорит, что подумает, а потом звонит и встретится требует, наверняка чтобы с меня денег потянуть!