Воспитание детей
Девочки, прошу дать совет тем, кто разбирается в воспитании детей.
Ребенку 1,1 год подходик к полке, на которой лежат ее вещи и разбрасывает их все, я засовываю обратно, ругаюсь на нее, говорю, что нельзя. а она вновь бежит и все выбрасывает оттуда и смеется, и так повторяется много уже раз, затем я шлепаю ее по попе, опять отвожу от шкафа и говорю, что нельзя трогать вещи, а она вновь бежит к полке и выбрасывает от туда вещи и смеется, опять так несколько раз, затем я ее бью посильнее по попе - ребенок начинает плакать, но все-равно бежит к полке и выбрасывает все вещи оттуда и опять повторяется все сначала и так много раз. Старалась ребенка чем-нибудь отвлечь, игрушки даю - не хочет, все-равно к полке бежит вещи свои сбрасывать на пол. Что посоветуете? Как можно повлиять на ребенка?
Такую маленькую малышку нельзя наказывать! Она познаёт мир, и ей, видимо, очень нравится исследовать процесс, как вещи падают на пол. Маленькие дети таким образом изучают пространство и время. Надо придумать что-то, например, сделать какую-нибудь занавеску и прикрепить ее края скотчем или еще чем-нибудь, а ребенку дать другие вещи, пусть она в них покопается, показать ей, как их нужно складывать. У меня малышу 2 года, он делал то же самое, только с комодом, да еще залезал туда с ногами, а выдвижной ящик от кроватки ломал два раза, когда так же залезал туда. Но я его не наказывала, я делала вид, что я испугалась и очень огорчена, и охала "Ай-яй-яй, сломалась кроватка! " Через некоторое время он сам стал переживать, тыкал пальцем и бубнил что-то на своем языке. Сейчас ему 2 года, и если что-то упало или небрежно лежит, он подзывает меня и показывает "бах! ", то есть надо поправить. И сам поправляет.
Ругаться нельзя ни в коем случае. Для деток это выглядит, как руководство к действию. Мол, ага, её это злит, а сделаю ка я ещё раз так. Нужно набраться терпения и всё спокойно делать. Что взять от дитя в таком возрасте? Нужно знать, что любой непослушный ребенок всегда имеет свои причины для такого поведения. И ругань, а тем более, шлепки не помогут Вам достигнуть нужного эффекта. Если у Вас непослушный ребенок – нужно устранять причину непослушания, а не его следствие. Если у Вас непослушный ребенок – обратите внимание, не завышены ли Ваши требования к нему? Если Вы требуете от ребенка того, чего он по каким-то причинам не может сделать – тем самым Вы наносите серьезный урон психике малыша, что впоследствии может выразиться в плохом поведении. Ведь чрезмерные эмоциональные и умственные нагрузки – прямой путь к неврозу. А непослушный ребенок очень часто страдает различными нервными расстройствами, в том числе, и неврозами. Проанализируйте свое поведение, если у Вас непослушный ребенок. Возможно, Вы сами зачастую реагируете неправильно на его поступки или позволяете себе распущенность по отношению к малышу. А всегда ли Вы внимательны к просьбам своего малыша? И уверены ли Вы в том, что Ваше наказание всегда соответствует его проступку. А часто ли Вы поощряете ребенка? Ответьте себе на эти вопросы и сделайте вывод: может быть, Вы сами виноваты в плохом поведении малыша? Маленькие дети, которые еще не могут в нужной форме сказать о том, что они хотят спать, есть, в туалет, устали или у них что-то болит. Поэтому все эти эмоции выражаются в капризах и непослушании. Не спешите сетовать, что у Вас непослушный ребенок, и ругать его – разберитесь сначала в причинах такого поведения. Ведь, как мы все знаем, ребенок – это зеркало родителей. Его протест будет выражаться в плохом поведении.
Объясняйте ребенку, что любите и уважаете его, но иногда очень огорчаетесь из-за его поведения. Характер – такая черта, которая способна передаваться по наследству. Поэтому если Ваш непослушный ребенок с его истериками Вам очень напоминает Вас или Вашу вторую половинку – задумайтесь, есть ли в этом вина Вашего ребенка? Бывает и так, что несносное поведение малыша является следствием различных психологических и психических причин: например, депрессии, моральные травмы или даже психические отклонения. Чтобы успокоить себя – покажите малыша специалисту, а до посещения врача постарайтесь разговорить ребенка и понять причины его поведения. Как бы Вам ни хотелось накричать на ребенка и выпустить свою злость наружу – помните, что Ваша основная задача – найти взаимопонимание с малышом и объяснить ему, почему его поступок плохой. И только достигнув этих целей, Вы сможете добиться того, чтобы Ваш непослушный ребенок начал исправляться. Да, это нелегко – но возможно! Наберитесь терпения.
Алёна Задагаева
Это относится к более старшим деткам. Тут еще рано говорить о послушании, годовалый малыш не знает. что такое послушание. Он еще не умеет управлять своими эмоциями и поступает импульсивно. Задача родителя в этом возрасте - помочь ему сформировать свое отношение к миру.
ремень поможет.
все ответы--странные.
что значит --не бейте?
а как вы заставите себя уважать?
СЛОВА ВАШИ--ЕЙ НЕ ДОХОДЯТ.
ЗАСТАВЬТЕ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ЗНАТЬ СЛОВО-
НЕЛЬЗЯ.
все ответы--странные.
что значит --не бейте?
а как вы заставите себя уважать?
СЛОВА ВАШИ--ЕЙ НЕ ДОХОДЯТ.
ЗАСТАВЬТЕ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ЗНАТЬ СЛОВО-
НЕЛЬЗЯ.
Ольга Смирнова
вы в своем уме? ремень...ребенку 1 год 1 месяц...
Алёна Задагаева
Ремень в 1 год и 1 месяц - это безумие! Что вы такое пишете? Ребенок инвалидом вырастет, если не физическим, то моральным.
Айгерим Тунгышбаева
я против воспитания ребенка ремнем в любом возрасте, поэтому хотела бы узнать как правильно воздействовать на ребенка без применения физической силы.
Ольга Чаусова
ребенок вырастет и припомнит Вам
Спросите, зачем она это делает. Может она хочет, чтобы там что-то другое лежало.
либо переложите вещи в недоступное место, либо придумайте какой-нибудь замок.
Да никак - у всех такие. Ну дрожите над своими вещами - убирайте повыше
Попробуйте уйти из комнаты, как будто обиделись. И скажите, что больше сюда не придете, пока здесь такой бардак. Она наверняка испугается и заплачет. Тогда выждите минуту-другую, вернитесь и предложите убрать вместе. Ничего больше за нее не убирайте. Либо пусть всегда вещи валяются, либо пусть убирает с вашей помощью. Как вариант, можно вещи в мусорное ведро побросать, как будто вы их выбросите насовсем. Похоже, ей нравится так играть, а вы ее поддерживаете в этом - убираете все сами.
Валентина Эйферт
По-моему, это не для такого раннего возраста.
Ольга Смирнова
О да, в 1 год 1 месяц ребенок все это не просто поймет и уберет за собой, еще и пропылесосит
Айгерим Тунгышбаева
Ребенок слишком мал, он не будет вещи на полку складывать. Скорее уж все разбросает и будет играться с вещами, ходить по ним, топтать - такое ей по душе. Ну а если в мусорное ведро начну кидать вещи, так она мне в этом даже поможет, будет тоже кидать их туда.
По попе не надо. Не за чем. Ребёнок просто играет! Он не поймёт ЗА ЧТО!
Есть вариант: переложить ее вещи повыше или в другое место, а на полку, до которой дотягивается - игрушки, книжки..., да все что угодно, что можно поразбрасывать. А вот шлепать в этом возрасте бесполезно, она не понимает еще за что. Выражайте недовольство голосом, выражением лица. А вообще, поменьше показывайте, что вас это беспокоит, раздражает. Любая реакция только раззадоривает ребенка.
А я, например, делала так: начинает разбрасывать одежду свою, собираю все в охапку и на шкаф, пока нижние две полки совсем не опустеют. Вечером складываю обратно и так, чтоб она видела. И так несколько дней. Перестала. Потом сама стала постиранные вещи относить, на полку класть.
Удачи! Терпения!
"я засовываю обратно, ругаюсь на нее, говорю, что нельзя" - не понимаю, зачем вы это делаете? Зачем ругаетесь? Получите удовольствие от процесса вместе, ну хотя бы улыбнитесь, не надо ругаться и запрещать. Когда все, что можно будет раскидано, предложите ВМЕСТЕ сложить вещи, пусть ребенок принимает активное участие, как сможет. Потом полюбуйтесь ВМЕСТЕ красивыми стопочками в шкафу, обратите ее внимание, как все лежит красиво и аккуратно.
А сейчас у вас просто противостояние, кто кого переупрямит. У вас самой поведение как у годовалого ребенка, честное слово.
да ничего тут не поделать! моей 1,9 - только сейчас сама начала за собой обратно все убирать без моего участия. а до этого я убирала, а она разбрасывала.... я только не пойму, а за что ребенок получает по попе? игра у нее такая, лучше не ругайтесь, а зовите ее собирать все обратно - говорите, что теперь давай в такую игру поиграем.
ребенок воспринимает это как игру. возможно нашел способ привлечь внимание. больше играйте с ребенком и не вкцентируйте внимантк на разбросанных вещах. соберите тихо чуть. позже. интерес пропадет
никак, они так познают мир, а хлопать за это ребенка по попе-садизм... если вам не нравится это-уберите вещи с полки, поставьте на неё детские игрушки, делов то..
Во-первых, не бейте ребенка!
По-моему, ваша дочка воспринимает это как игру. ей пока сложно понять, что нельзя разбрасывать вещи, не надо требовать от нее понимания, как от взрослого ребенка.
Освободите вы эту несчастную полку от вещей. Пусть постоит пустая, что на ровном месте конфликт создавать. Пройдет немного времени, ребенок забудет, опять загрузите. Смысл сейчас бить- когда будет постарше, сможете объяснить, а сейчас что?
никак нельзя повлиять, пока не перерастет и сама не поймет! у нас такая же ситуация, я по началу тоже отвлекала, говорила нельзя, а доча всёравно лезет и делает то что ей надо, пусть скидывает вещи, чем быстрее всё скинет, тем быстрее надоест и перестанет вообще к этой полке подходить...
1,1 год и по попе? ? Да ещё и потом посильнее? ? Ужас просто! Они же ничего не понимают в таком возрасте!
не реагировать. уберите всё с полки, пусть она будет пустая. возраст у неё такой шкодный. мой тоже в этом возрасте любил бардак наводить. только и делала, что целый день всё за ним складывала)))) старалась по возможности на улице побольше быть. там пусть балуется))))
Сама ты больная на всю голову. Ребёнок развивается через различные вещи - сломанные игрушки, беспорядок, и многие другие вещи. Вырастут дети - уберёшься, как тебе нравиться. Она не обязана быть такой, как ты - и она ещё крайне мала. А вот психику искалечить ребёнку ты уже готова. Пусть лучше вещи по всему дому валяются, чем потом от наркотиков лечить - всё параллельно.
)))))))))) вот Америку открыли)))) ) ОНИ ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ!!!! перерастет!! ! а больно по попе бить ни к чему!!!! пока просто убирайте все вещи выше ее роста либо складывайте те что можно выбрасить из полки. . почитай книгу Юлия Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " могу скинуть аудиокнигу ее если хотите.
Ирина Домарацкая
Я тоже Гипенрейтер слушала, так интересно! Советую всем мамочкам это знать.
А вы сбросьте вещи на пол сами, как только побежит сбрасывать. Если поставит на полку - сбросьте опять. Или просто не обращайте внимание - пусть поваляются вещи на полу какое то время.
Дите то совсем еще маленькое, не надо по попе. Видит, что мамуля реагирует - вот и радуется вниманию, для нее это игра. Еще слишком рано для дисциплины то...
Это просто момент познания мира. Вот она дотрагивается до них, вот они падают, с каким звуком? А что за этим следует? Или, может, это способ привлечь Ваше внимание. У меня такое было: ребятенок занимается сам с сосбой, а я лежу рядом и книжку читаю. Но он же еще не может объяснить, что ему надоело самому играть и хочется поиграть именно со мной -и начинается погром.
у меня та же фигня. я просто игнорирую. разбрасает и пусть валяется. потом, когда отвлечется сама на что-то иду собирать
Айгерим Тунгышбаева
А у меня муж в промежутках между работой домой иногда забегает и не дай бог будет что-то разбросано, он меня тогда живьем сожрет, слишком уж он у меня педантичный и требовательный к порядку. Он не понимает, что ребенок разбрасывает, он считает, что я должна следом все собирать.
Освободите полку от детских вещей. Ваш ребенок с вами играет и не понимает, почему вы его наказываете. Понятие о порядке вещей понято только вам, но не вашему ребенку. Я закрывала дверки шкафов разными приспособлениями. Успехов в воспитании и любите вашего ребенка таким, какой он есть!
А не пробовали оставить вещи на полу.. . Ребенок увидит, что реакции никакой и найдет другое занятие. . я так делала..
Переложите вещи в другое место, а на ту полку положите че-нить с игрушек, пусть подбегает и играется, а вобще скажу Вам что этот период пройдет и переключится ваша малышка на что-то другое!! ! Здоровья Вам и терпения!!!!