Главное, это интерес. В этом возрасте ребенок должен тянуться к знаниям. Раз уж вы пропустили момент, когда надо было поощрять его любознательность, попробуйте сейчас его стимулировать на получение знаний. Например, посмотрите в учебнике по природоведению, что они проходят, и спросите, как растения питаются или размножаются, удивитесь, скажиет, что не знали. Потом пусть по истории что-то расскажет. Потом спросите, что за произведение такое.... мол, вы его в школе не проходили.
Почаще сами рассказывайте и почаще спрашивайте. Почаще сами ищите в энциклопедии и пусть ребенок что-то ищет.
Воспитание детей
КАК заставить ребенка учиться? 2 класса. 2 класса
очень просто
для чего ему учиться, если он и так всё имеет?
хлеб и вода на обед дня три, игрушки к соседям отнести, оставить необходимое, убрать всё, что отвлекает.. .
и начнёт сам стараться...
По советской системе... Будет хорошо УЧИТЬСЯ- будет ему ВСЁ,не будет- школа-дом-уроки! Контроль за ним КАЖДЫЙ день ТОТАЛЬНЫЙ!! ! Проверять выученные уроки КАЖДЫЙ день!
заинтересуйте чтением,
пробудите любопытство, интерес
к новым знаниям.
пробудите любопытство, интерес
к новым знаниям.
Заставлять бесполезно, вы уже с этим явно перестарались, поэтому и пропал интерес к учебе. Верните интерес ребенку и исправите ситуацию. А как? Думайте сами, тут нужен сугубо индивидуальный подход. Лучше всего обучение идет, если это напоминает игру.
Только добровольно. Ну как заставить? Может дополнительно записать в кружки и тогда появится тяга и к основным знаниям.
Занимайтесь с ним лично каждый день.
Заставить учиться практически невозможно. Можно сломать ребёнка, но вряд ли Вам это надо. Основной принцип хорошей учебы - искренний интерес. Попробуйте рассматривать темы, которые не получаются, не с точки зрения учебника, а с помощью других книг - "занимательных", энциклопедий для детей, программ типа дискавери, журналов "популярная механика" и т. п. Очень стимулируют музеи, особенно новые интерактивные (мы в такие попадали в Угличе - музей гидроэнергетики, в СПб - музей воды, ещё элементы интерактивности были на выставке изобретений Да Винчи, возможность самому потрогать/покрутить вызывает у ребёнка всплеск живейшего интереса к теме) . В математике существует куча задачек, стимулирующих нестандартное мышление. Головоломки можно вырезать из картона самим - дело незатратное, опять же задачи со спичками. Первые самостоятельные успехи вызовут желание и дальше узнавать новое. Решайте наперегоники, читайте по очереди, делайте оригами - все это развивает ребенка и позволяет ему гордиться собой. И побольше хвалите :). Короче - заинтересуйтесь сами и заразите этим ребенка. Успехов!
хз у меня племянница тоже дура во 2 классе учится ((
только вместе заниматься, доказывая что без знаний - никуда, можно пример приводить того. кто хорошо учился и теперь имеет всё и того, кто плохо учился, а теперь бомжует ...Я приводила пример своего брата - он за знание английского получает ДОПЛАТУ столько. сколько у меня зарплата (я не знаю языка) , срабатывает
В школу отвести, а там он сам соорентируется.
Учится вместе с ним, читать по очереди интересную книгу, пересказывать ее, ездить на книжные выставки, покупать именно то, что ему понравилось (книга) . Сами интересуйтесь наукой, искусством, принимайте активное участие в его учебе. Запишите на курсы англ. , шахматы, математики. не заставляйте, а заинтересуйте его, помогайте! А домашнее задания выполняйте в виде игры, решение математики- наглядным пособием ( ложки, вилки, кубики, шарики, машинки.... все должно быть наглядным, чтоб можно было пощупать потрогать. А не так: сядь и сделай! Это равносильно тому, что вам сказать: " У меня сломалась машина, почините ее". Вы почините? Нет! Вы не знаете озов, потому что вам это не показывали....