Не отдавай, соберет все болячки.
Общение компенсирует в школе.
Ни я, ни обе дочери в сад не ходили.
Воспитание детей
Стоит ли отдавать ребёнка до 3-х лет в детсад, если есть возможность не отдавать. Сейчас 2 года.
Moldir Kusaingazy
Спасибо большое!
Умуй Солтаханова
Ой,я бы тоже об этом мечтала.Сама садик ненавидела в детстве.Но вот дочка у меня гиперобщительная ,ей почти 6 лет,сама просится в садик ,хотела отдать на три часа утренних занятий .Но возможно придется выходить на работу вскоре,к сожалению,нужно будет в садик отдавать ,ну дочка то уже большая,а сына так не хочется,ему три года .
самое оптимальное - лет с 4х
Moldir Kusaingazy
О, как! А щас в коляске?
Лучше не отдавать, ничего хорошего не будет. Одни болезни.
Moldir Kusaingazy
Спасибо! Собираю дополнительные аргументы для диалога.
Ребенку вообще подольше лучше быть с мамой. Огромное заблуждение, что в саду их лучше подготовят к школе. Мама, если заинтересована в этом, сделает все гораздо лучше, потому что ее внимание направлено на одного СВОЕГО ребенка, а не на целую группу разных, где никогда каждому ребенку не будет уделено должного внимания. А для общения и адаптации в коллективе Вы всегда можете создать своему ребенку круг друзей. Он меньше будет болеть, будет более развитым, воспитанным, не принесет в дом той грязи, которую обычно несут дети из "коллективов", потому что там порой собраны дети из таких семей, к кторым Вы близко не захотите подойти, а там у Вас просто нет выбора. Главное, чтобы родители очень любили своих детей и уделяли им много внимания. Мы с братом попали в сад только в последний год перед школой, были домашними. Но мы были абсолютно здоровыми и по развитию как минимум на 2 головы превосходили своих садовских ровесников.
Стоит, только в хороший, а не районных зачуханный. Моя дочь была в ведомственном саду с бассейном и отличными игрушками и едой, а у подруги в обычном и разница огромная.
Moldir Kusaingazy
Спасибо!
Сложно ответить. Все зависит от коммуникабельности ребенка, того, насколько понятно он умеет выражать свои просьбы, насколько легко (или тяжело) может отпустить маму и т. д. Надо учесть, что первые полгода идет адаптация, ребенок часто болеет. Первый месяц его желательно не оставлять на дневной сон. Если у мамы будет такая возможность, когда ребенку исполнится 3 года, то лучше не торопиться, а если мама планирует сразу на работу выйти, то лучше отдать раньше и заниматься этим сейчас.
Учтите, что пойдя в коллектив, ребенок будет болеть в любом случае. Это дома ему руки все время моют и никто в лицо не чихает, а в садике, даже хорошем, этого не избежать.
Moldir Kusaingazy
Спасибо! Достаточно развёртнутый ответ.
Я бы за то, что бы не отдавать .Сама об этом мечтаю. Дочке почти 6 лет, в садик не ходит, сыну три года. Но вот возможно его придется отдавать скоро, так как денег не хватает, но пока дома сижу, надеюсь еще около года побуду с детьми. Единственное, дочка у меня общительная, хотела отдать в садик только на время занятий утром ходить. Вот это хорошая альтернатива для общения. Ну и плюс кружки какие то.
Moldir Kusaingazy
Спасибо! Да, всё упирается в финансы.
Если есть возм. не отдавать, то лучше в 3-4. А сейчас сами развивайте. Методик - масса! А социализируется пусть на хороших дет. площадках :)
Moldir Kusaingazy
Спасибо! Тоже так думаю.
Я не отдавала. Пошли в 3 года 3 месяца и все норм. Доча с первого раза пошла на весь день и до сих пор в садик как на праздник (ей скоро 5) ей там весело))))
Moldir Kusaingazy
Спасибо!
МОя подруга воспитывала детей без детского сада-но было общение с детьми у них дома-все впорядке! Дети хорошие-послушные!
У меня дочка пошла в сад в 4,5 года! Вообще не болела, к этому возрасту окрепла. Я ее отдала в 1,5 года. Проходило 2-3 дня и все: температура 39", одышка, сопли, и горло, ужас просто. Я забрала ее из садика, работала на дому. Если бы я этого не сделала, то все здоровье ей изнахратила.
Я не увидела разницы в развитии между ней и детьми, которые ходили в садик с раннего возраста. Она стала хорошо учиться в школе, два высших, и хорошая работа!
ВОТ ОНА КАКАЯ!

Moldir Kusaingazy
Отлично!
Ребёнку нужно общение и развитие со сверстниками. Детсад или нет. Помню по себе. В школе домашние дети сильно отставали в учёбе и общении. .
Легче наберёт иммунитет от детских болячек (как ни жалко ребёнка) . В позднем возрасте все болячки протекают сложнее.
Татьяна Демидова
У меня муж и его сестра и еще знаю людей которые не ходили в садик,они были в школе более развитее ,чем многие садиковые.Тут зависит от того,как занимаются родители.У меня муж знал таблицу умножения в 6 лет.
По поводу болезней.Так необязательно держать дома в заперти,есть много альтернатив и общения с детьми .У меня дети в садик не ходят,тем не менее дочка уже переболела краснухой ,и вот они вдвоем умудрились переболеть коклюшем и вот переболеваем ветрянкой,хотя дочке еще 6 лет почти,сыну 3 года.Так что инфекцию можно найти где угодно,если пожелать)))
Moldir Kusaingazy
Спасибо! Интересно!
нет не стоит пускай играет дома
Moldir Kusaingazy
Спасибо! Тоже так думаю.
Я категорически против обычных современных детсадов. У моихподруг, дети кроме матерных слов, вшей, глистов, кшля, соплей, разнузданости, слез укусы клопов ничего оттуда не неприносят. Помню свой детский сад в оветское время- один из элитных в городе, так как финансировался крупным заводом- все было на высшем уровне, питание, игры, занятия, оздоровительная программа.... Но так неудержимо хотелось доой, а по утрам так не хотелось в роскошный детский сад- ведь это казенное помещение и для впечатлительных детей, кажый день идти- как пытка
Moldir Kusaingazy
Спасибо!
Я работаю в д. саду и вижу этих карапузиков. И играют, общаются, обижают но им там интересно. А вообще решать Вам.
Moldir Kusaingazy
Спасибо!
Детишки все разные. Мой старший пошел в год с небольшим в ясли. Не болел вообще. В сад мчался со всех ног. Воспитатели были изумительные. Младший только к шести годам стал более или менее нормально ходить - перестал болеть, завел друзей и то частенько просит оставить его дома. Так что по ребятенку надо смотреть
набор букв таких как "есть возможность не отдавать" меня убила.. чесно. .
возможность не отдавать присутствует всегда. .
в детсаду есть свои плюсы и минусы.. о них можно говорить сутками. .
подумайте как вам было бы лучше.. и сделайте вывод. это же ваш ребенок!
Moldir Kusaingazy
Так поэтому и задаю вопрос, что думаю!
не стоит. это самый плохой возратс, для адаптации. ребенок будет думать что вы его бросаете, стресс неизбежен. отдавать надо в садик с з лет. а пока подготавливайте его к саду- старайтесь давать общение с другими детьми.
Я бы не стала отдавать. Садик садику рознь, но дом - это совсем другое.... успеет еще научиться общаться "в социуме"....научат еще всему... и плохому в том числе.... пусть ребенок еще побудет маленьким.
С младшим буду сидеть, если финансы позволят, до 3-х лет дома.
Moldir Kusaingazy
Спасибо! Ищу подтверждения своим мыслям. Вы их подтверждаете.
Я бы не стала отдавать, что собственно и сделала. Такой крохе еще мамка нужна. А там они будут все сидеть сопливые, голодные и напуганные криками воспитательниц.
Moldir Kusaingazy
Спасибо!
У меня двое детей 6 и 1,9 . Обои ходят в садик с полутора лет. Ребенок в детском саду получает общение своих сверстников, что в дальнейшем развивает у ребенка инстинкт коллектива. и в школе и в дальнейшем это очень важно.
Moldir Kusaingazy
Спасибо!
не отдавайте
Moldir Kusaingazy
Тоже так думаю. Спасибо!
Лучше отдать! Легче пройдет адаптация!
Будет меньше писков
Ban Tik
При условии что другого выхода нет.! А детские болячки пусть лучше в саду будут!
Moldir Kusaingazy
Спасибо!