Воспитание детей

девчонки,скажите,а у всех ли была такая "совковая" манера,чуть что-пытаться оставлять детей соседям и т.д.?

своих детей соседям?? ? даже мысли не возникало и не будет!!
Фарида Гарифуллина
Лучший ответ
Жила в коммуналке в "совковое время" никто никому детей не оставлял. И сама никогда на соседку сына не оставляла, хотя отношения были хорошими.
Диана Ковалёва
Ребенка соседям? Меня и брата мама и в советские времена никогда чужим людям не оставляла!
Нет, у нас так не принято
Ирина Irina
А это тогда, в моём прекрасном детстве, было нормально. Всем было дело до детей, зато и дети взрослых не боялись, а знали: если что - помогут, накормят и приголубят... если не шалили:) )
В нашем подъезде все заехали молодые, семейные и с детками примерно одного возраста, вот мы и дружили семьями, и родители приглядывали за всеми детьми. Но и хлеб вместе ели с вареньем, и если что, приютить могли, пока свои мама-папа на работе трудились. И это было здорово! Потому что все друг другу доверяли и общались много.
я родилась в ссср, но чего-то не припомню, чтобы меня родители на соседей спихивали. А своего тем более посторонним людям не доверю
Первый раз о таком слышу.
Первый раз слышу про такую манеру. Возможно, в общагаx такое практиковалось? Но, думаю, по очереди.
Дина Фреш
Раньше соседи были как одна семья - почему бы и не оставить. А сейчас не знают кто живет рядом, с какого перепугу им еще и своего ребенка оставлять.
Почему " у всех" и почему "совковая"????По-моему это больше провинциальная манера. . Меня мама еще в совке родила и никогда не оставляла. . И старшего брата тоже))))
Анна Суржикова
а почему *совковая*)))во многих странах люди помогают друг другу... видела, как марокканки всех детей во дворе вместе растят и кормят... другое дело, что бывают соседи, которым собаку не доверишь. .
я оставляля ребенка соседке.. а она мне своего... что плохого?
Людмила Лето
Это как ж соседям доверяют.. . Хотя, в совке так и было.. . Неееет, я даже с бабушками только в очень крайнем случае оставляю. Ну, вот так у нас...
Натали Юдина
Я только со своей мамой детей оставляла, больше ни с кем, удачно живем в одном доме, в разных подъездах, как, что мама у меня была.
Вера
Никогда не оставляла.
А вообще-мне со свекровью повезло. Мы вместе тогда жили, на неё можно было оставить. Но это действительно только когда очень приспичит, я этим не злоупотребляла, так что "чуть что" -не было.
Никогда не оставлю!
не было никогда такого. Правда мы с соседями сверху хорошо подружились и я их сына забирала несколько раз, когда маме нужно было уйти, но это была помощь скорее подруги, чем соседки)) ) И мальчик уже был взрослый - года 4
я даже собственной маме не всегда оставляю, а уж соседям и т. д. тем более
дочке 2,6 я ее не отдавала даже свои родителям и мужа тоже те просят я никому не доверяю... когда заболела и пришлось ехать в больницу на скорой оставила с сестрой страшно переживала
Когда жили в общаге, могла сказать :"Теть Вера присмотрите за сыном, я в магазин". Когда жили в совхозном доме - могда соседке позвонить и попросить подняться к сыну, или выглянуть на улицу, что он делает посмотреть. Но об этом я вот даже вспомнила в трудом, потому что сейчас так не принято и живем мы по большей части с соседями просто враждебно. (((
А так, чтоб оставить надолго дребенка соседям, нет не оставляла, а подстраивала свои планы под ребенка.
Какие соседи?? ? Я боюсь с родными оставлять.
Один раз я бегала в соседний подъезд лекарства больному ребенку относила, попросила соседку меньше десяти минут посидеть, а потом в свою очередь ее сына у себя оставляла пока соседка фоткала котят, вышло тоже мин десять а чтоб на работу или по магазинам нини
у меня не было такой манеры хоть я и из совка родом...
Настя Басова
Ни мама меня не оставляла, ни я. Пусть соседи и близие люди, но обременять не хочется, а главное, не доверяю никому своего ребенка.
Я своего ребенка даже близкой подруге не оставлю....
Очень интересно читать ответы, такое чуцвство складывается, что дети 24 часа проводят с родителями. . как же они тогда в сад ходят, тоже с мамами, а в школу с папами)))? Это я про тех которые бояться своего ребенка маме родной доверить на несколько часиков! Сама не сторонник и никогда не оставляла ребенка соседям, а вот родителям да.. это же самые блзкие мне люди, как им можно не доверять.. не понимаю!