Воспитание детей

Как помочь ребенку освоить алфавит, чтобы было просто? Желание у него есть, а буквы путает. Сыну 4 года.

Алиса Ермошко
Не торопите события.

Купите азбуку в картинках. Если НЕт ИНТЕРЕСА СЕЙЧАС, то стоит повторить попытку чуть позже.
Когда всё идёт от обоююдного желания (мамы - научить, а сыеа - вникать) тогда, поверьте, процесс идёт быстрее.

А мы и вовсе начинали с "баловства". Купили диск компьютерный, примитивный, где нажимаешь на буковку, и она сама себя называет. Потом - проверка.

Удачи Вам!!!!
Катюшка Смоленцева
Лучший ответ
Алиса Ермошко Спасибо большое! Как называется диск? Думаю, этот вариант ему понравится:-)
Мой ребёнок знал алфавит в полтора года. Но потом за свою жизнь вряд ли прочитал более пяти книг.
Cветл@н@ @@
Полиночка Евстафьева Чукча не читатель, чукча писатель однако.
Есть простая методика: сделать на листе формата А4 отдельно буквы, и развесить сначала везде, скажем букву А и спрашивать ребенка про предметы, начинающиеся с этой буквы. 3 дня -А, затем 3 дня -О, У, И итак далее, и ребенок начнет отличать четко, и не будет путать. Вы поняли, что сначала усваиваются гласные, потом подключаются согласные.
Вика Бузылева
Играйте . Нарисуйте объёмные буквы (сразу все не надо, вначале гласные А, О, У, И ). Каждый день по одной . Ребёнок эту букву обводит карандашом, затем закрашивает, предложите сделать эту букву из пластилина . Дать попробывать написать печатную букву самому . Вовремя игры произносите гласную букву протяжно А-А-А . Также играете с буквой М. Затем играете уже с двумя буквами и составляете слог МААА и второй МААА получилось слово мама .
А коровка как мычит ? -"МУ" . " а сейчас мы с буквой У поиграем . Следующая буква П и слово папа . Буквы ребёнок не пишет только печатает, т. е. рисует печатные буквы из них составляет слова ма-ма, па-па, пу-ма, пуп. Не забываем тянуть гласные они хотят дружить с согласными чтобы слово получилось, так ребёнок быстрее научится произносить слоги слитно, не будет рвать слова .
Следующая буква О и буква Р и слова рама, пара, повторяем пройденное .
Теперь учим И и В . Теперь уже много слов можно составить .
Для обводки и закрашивания буквы рисуйте крупные на листочках размером 10 на 5 сантиметров . заниматься раза 2 в день по 15 - 20 минут .
Aigul_ Momunalieva
Купите ему говорящий алфавит. Мой в 3 года почти все буквы выучил.
Главное, что желание есть. Попробуйте учить не буквы, а сразу слоги - так легче потом читать научится и слоги детям понятнее из них проще слова складывать.
Мне кажется надо попытаться вместе с ним, как бы с нуля, изучать буквы. И наверное не стоит делать из это игру, а подой ти к этому более серьёзно, может так ваш ребёнок лучше освоит алфавит. Представьте такую картину, вы говорите ребёнку: "Как там у нас называлась эта буковка, я не помню? ". И ему наверняка захочется вас удивить и у него это получится. Может всё это и звучит глупо, но мне всего лишь 21, так что такой вот своеобразный советик. Удачи.
раньше были кубики с буквами и картинками
Ирина П""""""
Заставлять нельзя и не делать это назойливо. Только в игре и игровой непринужденной форме можно добиться хороших результатов. У меня сын в 3 года знал все буквы, в 3,5 уже соединял в слоги. Но это было прежде всего его желание.