Воспитание детей
какими должны быть крёстные родители?в каком возрасте вы окрестили ребенка?ваше отношение к этому обряду?
Мы крестили ребенка в 9 месяцев, вместе сним покрестился и я. Крестными должны быть люди, которые смогут дать духовное воспитание. Тогда ребенок, по мере взросления, сам будет приближаться к Вере. Это естественно, что ребенок той же Веры, что и родители. Так же, как естественно то, что ребенок с рождения начинает говорить на я зыке родителей. Никто не ждет когда он вырастит, чтоб спросить на каком языке он хочет научиться разговаривать.
Спросите у Батюшки кто может быть крёстными (у моей племяшки крёстная её бабушка). И это вообще личное дело родителей. лично я благодарен своей матери (отец был против "коммунист") за то что меня покрестили (это было в 75 году когда это запрещали)! И дочку свою покрестил как только "окрепла" ей было 4 месяца
Старшего в год младшего в 40 дней, для меня это МОЙ ЛИЧНО РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОЛГ, а когда вырастет принять другую веру никто не мешает. Крестных найти трудно тк это должны быть своего рода духовные наставники прежде всего в вопросах веры.
Крёстные должны прежде всего любить малыша. А любят родные люди (тётя, дядя, сестра двоюродная). Крестили всех пятерых детей в 40 дней, как положено. Обряд красивый, но лучше это делать в тёплую погоду.
Крестные родители должны быть РОДИТЕЛЯМИ. Если что то с настоящими родителями случается то крестные должны заменить ребенку семью.
Мы крестили младшую дочку до года. Старшая не крещенная. По началу мы профукали это дело, а потом уже она сама то хочет то не хочет.. .
Обряд понятен только тем кто ПОНИМАЕТ смысл крещения. Время года? Важно конечно, но не настолько что бы ориентироваться на него. Ну и батюшка должен быть ...Понятным. Наш не только совершал "манипуляции" но и объяснял присутствующим - что и зачем он делает, какой смысл в тех или иных его и наших действиях. Интересно, познавательно (мы ведь в большинстве своем верующие "язычники") и красиво.
Я вообще против крещения детей.
Поясняю: У Данте (многое имеет несколько непривычное и другое мнение на обычные вещи касательно религии) в божественной комедии говорится о том, что дети рождаются (говорю как понял) без поддержки богом, и даже относятся к дъявольской стороне, и поэтму крещение, якобы, направляет душу ребенка на путь божеский. В древности, если ребенок умирал до крещения, считалось, что его душа попадает в ад, и поэтму мертвых некрещенных детей пытались крестить после смерти, в процессе двигая их руками, ногами и головой, чтобы изобразить жизнь.
С этой точки зрения, конечно все хотят крестить ребенка, и считают это неотъемлемым атрибутом. Но мне лично кажется, что если суть крещения заключается в вышеописанном, и принимая во внимание правдоподобность веры, делать выбор за человека о его принадлежности должен сам человек. Поэтому, когда будет ребенок у меня, я предоставлю выбор о крещении ему самому. Пускай подрастет, сформируется сознание, понимание и т. д. И решит сам, быть ему крещенным или нет. А вдруг он захочет быть буддистом?
Это раз, а два, это крестные. Главное не обрекать людей на крещение Вашего ребенка. Отказываться от креста нельзя, и поэтму даже если человек не хочет быть крестным, и ему не нужна такая обуза, он все равно согласится. Это будет не крестный, и толку мало, и другом после перестанет быть. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
Мне кажется, что крёстные должны быть близкими людьми. Не обязательно родственники. Например, у меня крёстная-очень хорошая подруга моей мамы, они с детства друг друга знают. А у моей младшей сестры крёстные-тоже наши хорошие знакомые, они брат и сестра, мы постоянно общаемся, ходим в гости. Меня родители крестили где-то в года 3, а сестру в 1 годик. Я думаю, нас бы крестили ещё раньше, просто там где мы жили церкви не было поблизости. А летом мы приезжали в гости к бабушке, у неё прямо за домом церковь. А вообще, я думаю, что ребёнка крестить нужно месяцев в 7, точно сказать не могу))))))))))))))))))) . Но я уверена, что сделать это нужно обязательно, ну, конечно, если вы верующие!
Думаю крестные родители должны любить Вашего ребенка - это главное! !
Мы покрестили нашего сына в 17 дней, хотя по сути, думаю, что человек к вере должен прийти сам.