Не кипятила никогда. Нет смысла это делать, если в роддоме моют под проточной из под крана, еще и нужную температуру не соблюдают (прохладнее, чем рекомендуют педиатры и неонатологи) .
Пока не зажил пупок добавляла немного марганцовки или ромашки, мыльце детское использовала.
Пеленки, кстати, никогда с двух сторон не гладила - только с внутренней, которая к телу малыша прикасается. Так же и с одеждой (пеленала только ненадолго после купания, потом переодевала) .
Чепцы после купания никогда не надевала, сама в шапке после ванной не хожу. ))))
Будьте проще, здоровее малыш будет! А это главное. )))
Воспитание детей
Подскажите...как купать новорожденного? в кипяченой воде или можно в воду из-под крана добавлять марганцовку?
Можно в воду из под крана ничего не добавлять.
как хотите! мы целый месяц кипятили, потому что с нами тогда свекровь жила и она на этом настаивала! ! но это не обязательно. можно просто в воде из под крана с марганцовкой! а когда пупок заживёт вместо марганцовки можно добавлять траву (ромашку, череду) но не каждый день, так как она кожу сушит! ! через день или 2, нормально будет
Я своих дочек, пока они не достигли возраста в 1 месяц, купала в кипячёной воде (кожа новорождённого очень нежная, ранимая и подвержена инфекциям) , и марганцовкой тоже не пренебрегала, только нельзя кристаллы марганцовки сыпать прямо в ванночку, необходимо сделать раствор (его можно хранить) и капать в ванночку, чтобы вода становилась едва розоватой. И одежду новорождённого (боди, распашонки, пелёнки) всегда проглаживала утюгом с двух сторон. Все эти меры неженкой малыша не сделают, а вот избежать многих проблем помогут.
Пока пупок не заживёт вода должна быть только кипяченой, не рискуйте. Для холодной воды мы кипятили и остужали заранее, а когда купали малыша, разбавляли кипяток только кипяченой холодной водой. И марганцовку добавляли всегда. Потом так привыкли, что почти до года так делали. Да, и не забывайте пелёнки проглаживать с обеих сторон.
В обычной с отваром ромашки
Пока пупочек полностью не заживет, нужно в кипяченой водичке мыть, а уж только потом можно в обычную воду из под крана марганцовку добавлять или ромашку или череду, что кому нравится, они обеззараживающими свойствами обладают.
В кипяченной. Правда, мы не добавляли марганцовку, только отвары трав.
в кипяченнои, у меня даже муж кипятил и вообще с работы звонил, чтоб узнать об этом процессе - если был на работе, а вы мать
мы первый месяц в кипяченой купали и добавляли марганцовку. потом уже в обычной с ромашкой и чередой
кипятить пока пуповина не заживет окончательно- это патронажная сестра определит или врач
Певого купали в кипяченой, добавляли разные травки. Второго - в воде из-под крана (пока не зажила пупочная ранка добавляли ма рганцовку) . Жена, придя из роддома, сказала, что нет смысла кипятить, когда в роддоме 10 дней мыли на руке под краном проточной водой. А педиатр посоветовала кипятить. Вообщем, сколько людей, столько и мнений. Решайте сами или посоветуйтесь с вашим педиатром. Здоровья вам.
смотря какая у вас вода!! ! если сильно хлорированная, то думаю лучше в кипяченной!! ! хотя я сама купала так, горячую воду кипятила, а холодную из под крана!! ! т. к в горячую воду добавляют какие то не понятные порошки что бы на трубах накипь не оседала!!!!
Я свою с рождения купала в простой не кипяченой воде, но добавляла отвар трав - ромашка, череда, календула.
купали в обычной воде, потом кожа очень сухая стала и шелушиться. Врач нам сказала купать в кипяченой.