Заметила за ребёнком (девочка, 5 лет), что она любит действовать на нервы. Если замечает, что человеку не нравится что-то, то повторяет снова и снова. Кроме того, стала очень нервная, чуть что поперёк её воли сделаешь, начинает плакать, орать, кусаться, пускает в ход кулаки, вещами кидается. (А может, ей просто такое оправдание находят окружающие.) Пытаюсь объяснять, что так нехорошо, разговариваю как со взрослой, а она как-будто не слышит, в лучшем случае согласится для вида (но это редкость, да и лучше она от этого не становится), а обычно продолжает истерить. В ответ не бью, но приходится ей руки держать, чтоб не дралась и случайно не прокусила мне кожу или не ушибла.
Кроме того, у неё в голове прочно засела идея, что ей все должны оказывать с удовольствием медвежьи услуги, и что её интересы должны стоять прежде всех других.
Разъяснительные беседы не помогают, но бить и орать - тоже не выход. Так, приходиться делать вид иногда, что ухожу из дому. Но и это мне не по душе. Причём, окружающие говорят, что я сама веду себя как ребёнок (мне 16, кстати, я ей сестрой прихожусь), что надо искать компромисс (?).
Есть идеи о других мерах воспитания?
Воспитание детей
Проблема с воспитанием
Это такой возраст. У меня брат меня на 15 лет младше - лет в 5 тоже истерил и орал, даже бабушку бил. Родители не реагировали, и бабушке не давали наказывать (если честно, бабушка его сама доводила) .
Ничего, сейчас 8 - тишайший ребёнок, в школе наоборот всех строит, его учителя боятся, он даже на переменах не бегает и одноклассников учит.
Единственный выход - не обращать внимания, если бьёт - держать руки и всё. Понимаете, дети используют те техники, которые действуют. Если истерики не будут действовать, то просто надоест со временем.
Кстати, я с братом и валялась на полу и сама плакала и орала, когда он так себя вёл (а мне уж за 20 было) - не поверите, реакция потрясающая - он офигевал и начинал хохотать. Кстати, Вам 16 лет, Вы тоже ребёнок и не бойтесь себя иногда вести глупо - потом не будет возможности.
Кстати, да - с братом тоже всё время играли в то, что он старший брат. Мама когда оставляла меня с ним, говорила, что он должен за мной следить. Эффект опять же только положительный. Эта зайка мне ещё и чай делала. Старшие же они отвественнее)
только шантаж))
Покажите в обращении с ней свою силу, то, что старше ее, авторитетнее! Ведь не обязательно для этого силу применять! Как-то вот надо суметь поставить ребенка на место.. . Действуйте резко, говорите громко и четко! Не идите на поводу ни в коем случае!
Сами распустили и идёте на поводу у ребёнка!
она понимает, что ей ничего за это не будет, а получит только старшая, если обидит. Так, что надо говорить с родителями на эту тему. Родители не правы, когда младших балуют.
Пару "люлей", не поможет - ещё пару. Ребёнок должен знать своё место.
попробуйте с ней поиграть в такую игру. Предложите сестре что на один день вы поменяетесь с ней местами. то есть она будет старшей сестрой а вы младшей, пусть она будет вести себя так как виит вас . А вы постарайтесь потачнее изобразить все те моменты ее повидения которые вам не нравиться. Понаблюдайте за ее повидением в этот момент. Возможно вы сможете увидить и свои ошибки . Удачи вам в не легком деле ))
Макаренко сказал-Ударить ребенка можно, унизить нельзя.
Бить это не дело, но истерики остановить вы обязаны!
отведите её в лругую комнату, пусть там поистерит и вернётся