Воспитание детей
проблемы с воспитанием - в тупике, что действовало на ваших деток?
книги по воспитанию у меня есть. в компе прочесть пока не получается - дите сразу лезет, требует внимания, пищит; распечатать пока нет возможности. :( буквально 4 дня назад дочка 3.5 лет меня ударила. я лишила ее мультиков, но она не поняла. на др день это повторилось, я заперла ее в комнате, она орала, потом мы вместе плакали, я ей рассказывала про деток, у кого нет мамы, как им плохо, что я хорошая мама, очень ее люблю, короче душещипательная беседа со слезами, мамочка прости, я больше никогда не буду. я простила. и сегодня опять я позвала ее рисовать (для садика попросили, мы раньше с удовольствием всегда рисовали), она с криками Не хочу подбежала ко мне, вырвала все из рук, раскидала и ударила меня. опять были слезы и душещипательная беседа. она опять говорит прости, а мне так горько, что все бесполезно. ничего не действует. Еще вчера ведь было то же самое. :( может действительно надо за такое выдрать, чтоб искры из глаз? но мне почему-то кажется - не поймет я дома стараюсь не психовать, не ору. муж - вообще ОЧЕНЬ Спокойный человек. а что делать - не знаю. вот сейчас она ноет - поиграй со мной, а я НЕ ХОЧУ. Вот нет желания искренне и честно. хотя ребенок, да, маленький, но уже растет эгоистом.
Нет. Не эгоистом растёт. Просто у девочки сильный, упрямый характер к которому она в силу возраста ещё сама не может приладится. Со временем она сама к своему характеру приладится и станет сдержанее.
Никакого выдрать так как драться плохо. Это будет не педагогично и не логично. Если ребёнку говорят, что бить маму нельзя, а бить его, ребёнка можно?! . Одних людей нельзя бить, других можно.. . Почему?? ? Ребёнок будет драчливым, начнёт проверять в силу буквального восприятия с кем можно драться, а с кем нет.. .
По мягкому месту маленьких иногда шлёпают. Это сдерживает или приостанаваливает шалости. Шлёпнуть можно, но не более того. Хотя можно обходится и без шлепков.
Надо сказать дочке, что драться нельзя, что в семье - это запрещено. Дерутся враги, а близкие люди не должны драться!! ! Пусть муж скажет поспокойнее и посерьёзнее.
Можно в угол поставить не надолго, пусть там постоит подумает.. .
Можно сказать, что Вы с ней не будете дружить, если она будет драться.. .
Должна быть чёткая установка о том, что драться в семье нельзя!! ! Она установку почувствует и будет слушаться.
И должно быть единство требований, что Вы не одобряете, то и муж. Единство требований заставляет слушаться и соблюдать правила поведения и думать над своим поведением.
За "выдрать" дети мстят. Они бьют родителей не напрямую, а тайно, за их спиной, что-то изобретают, тихо ненавидят.
На людей с сильными характерами плохо и бесполезно влияют физические наказания. Даже шлепок по мягкому месту малоэффективен может быть. А более суровые вообще озлобляют.
Построже с девочкой надо, но и посерьёзнее, поспокойнее.
Она ещё многого добьётся и разумнее станет, просто она пока маленькая.
Газиза Маликова
это за этот вопрос и за другой, про угол. огромное спасибо!
Привет, Vero
сколько бы вы не писали, а вопросах у Вас красной нитью идет речь об избалованном ребенке
Помните В писали, что она не хочет в маршрутку, у нее оружие -пищать и кричать, у Вас -материнское сердце, она знает, (а дети учаться манипулировать родителями и быстро схватывают на какие кнопки давить )
что вы ВСЕ ПРОСТИТЕ-она знает
А еще, вы считаете что ей можно, а вам нет, она имеет право отказывать вам выйти из дома, когда вам нужно, а вы ей нет. Оа-человек и вы человек, у ВАС РАВНЫЕ ПРАВА. Растет эгоистка. Пока не поздно, дайте ей понять, что не все желания выполняются, есть надо, а есть хочу.
просто у вас должна быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ В ВОСПИТАНИИ
сказала накажу-значит накажу. Никаких слез и соплей. Ни в этом случае.
Дети могут извиняться бесконечно-они просто принимают правила игры взрослых-извинился-можно заново -все понимают
что вы ВСЕ ПРОСТИТЕ-она знает
Газиза Маликова
огромное спасибо, что заставили меня читать книгу. Читаю уже (вместо работы :)))
у меня еще после еврейских лекций непонятно что в голове происходит, т.е. много информации и непонятно, так я делаю или нет. Но по-любому, наверно, чем больше инфы, тем больше работает мозг, и начинаешь больше задумываться над тем, что делаешь, ведь никто не напишет, что конкретно нужно именно твоему ребенку. кто-то не понимает без палки, кто-то наоборот только противится и воспринимает как насилие. СПасибо еще раз. Книжка дейстительно хорошая. у меня еще 3 есть :) по воспитанию. на очереди.
Родите второго если есть возможность и изменится ваше душевное состояние и ребенка, а потом она с удовольствием вместе с вами будет принимать участие в заботе о младшем и потом дети будут вместе играть не трогая вас
Оксана Дюпина
Или вообще маму сведет с ума....у моей тетки был такой опыт...)))))
Не стоит так серьезно на это реагировать, попробуте не обращать внимание когда ребенок бъет. Или спокойно делайте замечание. Я сама психолог. Когда училась в университете, писала диплом у преподавателя (женщина лет 45) кандидат псих. наук. Мне часто приходилось приходить к ней домой, заниматься дипломом. У неё 2 сына старший - взрослый, младшему на тот момент было 6 лет. Он неоднократно при мне ее бил.. . я в шоке была. Но она практически ни как не реагировала, была более чем ласковой и сдержанной. Мы с ней это не обсуждали. Но любая агрессия на ребенка с точки зрения психологии недопустима...
Газиза Маликова
знаете, есть разные точки зрения на бить-не бить. но не надо быть ученым, чтоб не понять,что если тебе делают плохо и ты на это не среагируешь, ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ
а статус вашей преподавательницы мне ни о чем не говорит. придите к ней домой через 10 лет, и увидите, что младший сын будет также ее бить! несмотря на ее ученую степень. потому что она, видать, только книжки умные писала, а не детьми занималась. приходилось встречать такое в жизни, к сожалению :(
Екатерина И Иван Хотулевы
Пипец!!!
Сапожники без сапог....
Она не эгоист, просто маленький ребёнок, у которого формируется характер. Кричать и драться не нужно, нужно всем видом показать, что ТАК не делают, можно с ней не разговаривать 10 минут- поймёт, что это она делает плохо. За слова она не может отвечать, мала ещё.
Поражаюсь вашему терпению, у меня сынок тоже 3 года. Тоже кидал игрушки, бил меня .Я сперва просто игнорировала его действия. делала вид что нечего не произошло. Но однажды я не выдержала и так наорала на него, он конечно заплакал но вроде подействовало.
Не бить конечно, но шлепнуть довольно ощутимо один раз... Сказать что маме тоже больно ...Нам помогло
НУ И зря отталкиваете ребенка, просит поиграть - играйте.. .
потому и она вас отталкивает (как вы ее сейчас)
они перенимают манеры поведения с окружающих, со своей семьи. просто это самой не заметно!
С детьми надо разговаривать не сверху вниз, а присаживаться и глаза в глаза.... причину этих поступков хорошо бы поискать в психологии... тут однозначно кроется какая-то проблемка! и решать ее нужно не откладывая
и в инете сидеть-когда она спит.... извините
Я бы шлепнула по заднему месту сразу, не медля ни секунды. Сказал грубость - по губам. У меня три буйных сына, четко знаю, не давать спуску в малом, чтобы до большого дела не дошло. Сейчас младшему - 19 лет, их отец умер много лет назад, давно не задеваю их, но в душе они знают, если доведут, то табуретка у меня под рукой.
Терпение и еще терпение. "Маленькие детки, маленькие бедки"
Возможно, проблема в том, что вы мало времени уделяете ребенку, мало ей общения с вами.
Что я вижу из вашего вопроса: ребенок проявляет свои эмоции посредством ударов - стукнула маму - мама "проснулась", начались беседы, разговоры ( выплеск эмоций) . Маленькие детки быстро "просекают" ситуацию.... Получается, что б мама с ребенком душевно пообщалась, ее надо стукнуть.
А теперь представьте, что стукнув вас в следующий раз (снова расчитывая на общение) она получит за это по попе... .
Делайте выводы.
В вашей ситуации, я бы объяснила ребенку, что мне больно, и очень обидно. "И только поэтому, ни играть, ни разговаривать я с тобой не буду.. . пока не попросишь прощения и пообещаешь, что это было последний раз".
Ну и со своей стороны больше общайтесь с дочкой - не просто сели и сказку почитали, а именно объясняйте ей свои действия, свои поступки и чувства.
Удачи вам!
Делайте выводы.
Удачи вам!
Газиза Маликова
огромное спасибо за ответ. очень много ценного, и понравилось в комментах, что родитель, позволяющий себя бить - никто для ребенка. надеюсь. это отложится в моей голове на будущее :) мозг начал работу :)
надо бы выдрать, чтобы в следующий повадно не было повторять пакости разные. у ребенка выработаются ассоциаций, тоесть пакость - это неприятныен чувства, и он незахочет етого сделать. чем раньше правильно начнете воспитываеть, тем меньше будут проблемы в будущем.
для начало дайте ей шлепок по заду если повторится, то можно и полотенцем отлупить, не больно но обычно помогает
Газиза Маликова
слабо не поможет - пробовала. надо или сильно - или не бить,
Расскажу реальную историю .
У нас на работе женщина работает у нее внучка . Однажды дочь привезла ей внучку на выходные (2 годика ей было ) Приходит к бабушке подруга, сидят, получают удовольствие от общения и приходит внучка и наглым тоном заставляет бабушку уделить ей внимание . Та внучке говорит, мол щас провожу гостью и непременно займемся с тобой чем-нибудь интересным. Внучка кааааак врезала бабушке и бабушка, не долго думая, что есть мочи дала ей такую оплеуху, что та села на задницу . Сразу же бабушка ей говорит : -" Больно? Очень больно? Вот теперь уясни, что когда ТЫ бьешь, человеку так же больно и я одна из тех, кто не собирается терпеть твои малолетние удары и всегда буду это делать, если еще раз посмеешь поднять на старшего руку ."
Кстати, внучка от бабушки без ума . Очень воспитанная девочка и никаких капризов .
И что самое интересное, я ее поддержала после этого рассказа . Похвалила . Считаю, что когда дети поднимают руку на своих родителей (тем более 3 летние) , виноваты родители. И грошь им цена, раз позволяют ребенку относиться так неуважительно, по отношению к ним .
Газиза Маликова
спасибо большое за ответ. запомнилось. не все, конечно, так могут реагировать, но тут уж явно сразу однозначная реакция на удар. бабушка - супер!
Только не бейте. Я научила ставить в угол. Он понимет, что наказан и потом просит прощения. Хотя потом снова всё повторяет. Вы же не стали бы бить взрослго человека, за то что он себя плохо ведёт? Нет. А разве взрослые всегда себя правильно ведут. Просто его ударить сложно, а ребёнок маленький, у нас силы больше. Не бейте. Моя сестра, так племяннице, нечаянно палец вывихнула, когда той 2 года было. Кто будет любить наших деток, как не мы? Придумывайте, чем можно её наказать. Вот про мультики хорошо.
Газиза Маликова
я не понимаю, как можно поставить в угол. и мой ребенок тоже. она даже не встает. и на стульчике не сидит. видимо, придется ей в след. раз дать хорошо ремнем по попе, чтоб запомнила. я у нее спросила - она согласна. как она мне - так и я ей.
Когда моей дочке было 2,5 г. , у нас родился второй ребёнок. По началу дочь относилась к нему спокойно: лежит кулёк и лежит. А вот когда сын начал ползать, садиться и потребовал к себе массу внимания, вот тогда в доме начались "концерты"!!! С криками, обзываниями, валянием по полу. Бить она нас с мужем, правда, не била, но крови много попортила!
Как Вы такого ребёнка назовёте? Эгоистом? А поставьте себя на её место: была одна - любимая дочурочка - а теперь что? Только и слышишь: "Ты уже большая! Как тебе не стыдно! Смотри, братик какой маленький, а так себя не ведёт... " Выходили из истерик по разному: я делала вид, что ничего не замечаю (в истерике ведь всегда требуется исполнитель и зритель, иначе теряется смысл) ; бабушка пыталась отвлечь, заинтересовать чем-то другим; а папа лупил и приговаривал: "Вот теперь ори! Теперь тебе точно больно! "
Вы позволяете себя бить, вот она и бьет. Разговорами пробовали распоясавшегося хулигана остановить? Как получалось? Никак?
Только насилие или угроза применения насилия способны остановить насилие.
Иные пути есть, но надо быть очень хорошим психологом по жизни, что бы заменить насилие на слово.
Кстати, для гуманистов, устное предупреждение о введении каких либо санкций и есть угрозой применения насилия. Только упаси вас бог, угрожать, а потом не исполнить своей угрозы-проблемма сразу увеличится в двое.