Воспитание детей

Заметила, что дети-хулиганы у родителей (+)

1. Слабохарактерных, которые уже с 4-5 лет ничего уже с ребенком сделать не могут. "Ну не слушается он и все тут! "
2. Те, которым дети вообще не нужны. "Пусть что хотят, то и творят, лишь бы меня не трогали! "
3. Родители, которые рассуждают типа "Все дебилы, мой- молодец". Готовы за него порвать, хоть он 100 раз не прав. Есть у нас такой в школе. Достал всех, ведет себя неадекватно. Мать придет, на учителей наорет, с родителями, детей которых он обижает, поругается, а этот товарищ стоит в уголке и ухмыляется. Мать ушла - все по новой.
У вашего ребенка тоже такие товарищи в классе есть?
Мой список полный? ) Или вы считаете, что родители не виноваты "что такое уродилось"?
В украинском языке есть такая пословица "Хіба мати винувата, що дитина дурнувата!? " Пословица права? )
P.S Никого не хочу обидеть. Это просто вопрос
Насчёт того что Вы написали в третьем пункте замечала. Вот такие, действительно, есть.
Смотря какой хулиган.. . Одно дело в душе хороший, но весёлый и активный ребёнок. Другое дело, когда ребёнок активный, но наглый, склонный к подлым поступкам и к тому чтобы самоутверждаться за чужой счёт.. . Это разные вещи.
У добрый весельчаков и активистов можно пустить энергию в мирное русло. Для этого существуют разные кружки, секции, творчество и физический труд.
А вот с агрессивными хулиганами уже сложнее. Им нужны чёткие границы, нужно внимание и нужна строгость.
Как ни странно, добрые весёлые и активные дети бывают у тихих, интеллигентных родителей, а бывают у образованных и строгих родителей. Ещё бывают и из неблагополучных семей.
Что касается агрессивных и наглых, то вообще могут быть и из любых семей такие дети.
Бывает, наоборот, родители наглые, проворные, везде права качают, а ребёнок у них доброжелательный, тихий и дружелюбный. Бывает, родители такие что выпивают, за ребёнком не смотрят, а он у них разумный, серьёзный не по годам и способный.
Я пока работала в детском саду каких только детей и родителей не встречала.
Все очень-очень разные. Одни семья противоречат другим.
Наблюдайте дальше.. . Можно заметить совсем другое чем у Вас в вопросе.. .
Я в детстве хулиганкой не была, но и паинькой меня не считали. Мама у меня ответственная и серьёзная.
С папой не повезло. Он с нами то жил, то не жил, потом вообще умер.
Из-за мамы про меня говорили одно, из-за папы другое.
Но на самом деле имеет значение то какой сам человек, а не то какие у него родственники.
Мои интересы связаны с детьми, детской литературой, педагогикой и книгами. Этому даже моя мама до сих пор удивляется.
Внешне и по темпераменту я похожа на папу, но интересы в жизни у меня совсем другие!! !
Я с 4-х лет стала мечтать о том чтобы стать воспитателем в детском саду. Выросла и стала. Никто не учил так мечтать и осуществлять свою мечту. В 9 лет полюбила читать, в 15 заинтересовалась такой наукой как педагогика. Специально никто не учил и не направлял.
Считаю, что курить и алкоголь употреблять - это плохо. Специально никто морали не читал и не запугивал.
Я иногда жалела что я человек. Думала, что зря я не родилась на Земле кошкой.. . Мама вообще понятия не имеет откуда такие фантазии.. .
Во мне много чего такого что никто не воспитывал.. .
Имеет значение то, какой сам человека. Душу не переделаешь.
Знаю, кстати, не мало слабохарактерных родителей, но дети у них серьёзнее их самих и даже самостоятельнее.
Вовсе не хулиганы.
Бывает по-разному.
Личность формируется под влиянием окружающей среды. Гены имеют значение, воспитание тоже имеет значение. Но важнее всего то, какая душа у человека. Душу не переделаешь.
Жанеля Тасбулатова
Лучший ответ
Отчасти, но есть множество других факторов.
Леся Стоцкая
А вы сама мать? Это я к третьему пункту.... Как бы вы поступили? Или все хорошие, а ваш нет.... Ну это уже не понятно. Можно спорить бесконечно на эту тему
Demidovaludmila00@mail.ru
...pofigist_Ka ...попова!!! Я -мать. Никогда я не позволю хамить учителям. Моя это знает, наверно поэтому за 9 лет учебы у нас не было конфликтов с учителями.
А как бы вы отреагировали, если ваш сын при всех сказал шестидесятилетней женщине "Мой папа вас в багажнике до леса довезет, а там закопает"? И все после того, что он пытался в классе поджечь зажигалкой волосы девочки, а клас. рук. забрала у него зажигалку? Вы бы ребенка защищали? Или хотя бы задумались над его поведением?
да растут они как трава... .
и комплексы у них растут....
И что толку мой был послушный в детстве! !
Хороший мальчик, не дрался, учился конечно не очень.
Зато сейчас уже женат и не может найти
взаимопонимание с женой! ! То сходятся то расходятся! !
В чем я по вашему виновата???
Леся Стоцкая Может они просто характером не сходятся.
...pofigist_Ka ...попова!!! Вы совершенно все перевернули)
Татьяна Саралдаева семейная жизнь - большой лабиринт, главное чтобы они стретились в конце...
Я согласна полностью. Своих детей у меня нет, есть племянницы. Одной 7 лет уже, в магазинах падает на пол и воет (реально воем) просит что-то, я один раз её пристыдила (сказала, что она уже большая и т. д. ) и пожалела об этом потом. Её мама мне позвонила и высказала, что она РЕБЁНОК и не понимает где можно так вести себя, где нет (в 7 лет!!!) . Естественно, дальше будет хуже... и таких примеров достаточно.
Надежда Кетова
Ребенок выносит модель поведения из семьи. Естественно, это недостаток воспитания.
Бэла Абилова
есть такое)))) нечто... дерется, ведет себя отвратно... а мама с папой в попку его цулуют... учу сына давать отпор... а что - в жизни ещё не такие дебилы встретятся...
Дети это не то что мы воспитали- это то что мы родили!
Гены это все! никого никогда не передалать, даже не пробуйте!
Не согласна ни с одним пунком!
...pofigist_Ka ...попова!!! Ой, сколько тут дискуссий было на тему: что важнее гены или воспитание?) Все же мне кажется воспитание тоже немаловажно)
Бэла Абилова А вы не видели деток, воспитанных животными? Где же гены-то? Они имеют модель поведения животного. В ребенка вкладывается модель поведения (именуемое воспитанием )до 5-ти лет. Потм сложнее, а после полового созревания да - невозможно.
Видимо вы что-то упустили в воспитании своих потомков в раннем детстве и теперь на гены валите.
нее... дети все разные... Одни хулиганы потому что родители что-то не делают, а другие потому что родители слишком давят и много делают. Тут не угадаешь.. . Нас не учат с детства как быть родителем... и точно не скажешь что хороший родитель - это..., Это "ЭТО" в понятии каждого человека разное.. . Кому то по фиг... кто -то воспитывает так что бы не повторять ошибок своих родителей... а кто-то наоборот завидует своим детям что в хорошее время родились и типа у них жизнь лучше и отыгрываются на ребенке.. . Все разное совсем у всех.. . Эти товарищи -хулиганы еще набьют свои шишки за жизнь, но в свое время.
Мне например нравяться дети хулиганы.. . это лучше чем затюканные.. . Детки должны проявлять сообразительность.. . получать шишки и понимать что мама была права когда предупреждала. .
Мне не важно от чего чужие хулиганят ...пока они здоровые, сытые и довольные (ухмыляются)
Мне важно научить своих детей жить среди таких детей.... смотреть на их ошибки и понимать что плохо а что хорошо.. . при случае защитить себя. . по правильному среагировать. .
Жизнь на столько разная, не предсказуемая... и месту в нашей жипзни есть всему - не только доброму и светлому.. . И надо научить ребенкажить в этом...
Акбопе Абишева
Бэла Абилова Я своих еще учу включать мозг. Думать, прежде, чем сделать. Поскольку контролировать их жизнь я не могу.
Нет, пословица не права, у меня нормальные родители, однако в школе йа бил ботанов, курил на переменке в сортире и стебался над учителями, а сейчас как вы могли заметить, троллю на ответах и стебусь над такими как вы.
Бэла Абилова В семье не без урода....
Наталья Шаврова Права пословица. И ты тому подтверждение полное!Дебил и есть дебил.
...pofigist_Ka ...попова!!! А пословица-то действительно права)))))
ваш список точно отражает жизнь, слабохарактерные родители потом от своего "чада" любимого сами всю жизнь "выть" будут, но если дети общаются на улице, то пример могут брать с самого "крутого", и тут учителя и родители ничего сделать не могут, беда в том, что такие дети не дают учиться тем, кто хочет получать знания. В сущности баламутов надо бы сразу отправлять в спецкласс ( с преподавателями подготовленными для такого сорта учеников) либо они выправятся, либо как всегда -((( армия или хуже.
Пословицу не понела, украинский не знаю :( Русский мне не родной язык, поэтому проблемы с переводом.
Есле хотите, скажу - у меня проблема №1, слабохарактерная я. Ну не слушается он да и всё тут. Это я о среднем сыне. Старший послушный, у него характер мой, а вот средний - "горячий" как отец и темпераментный.
со всеми 3-мя пунктами согласна!
Вот знаете может и не все. У меня брат хулиганье, может матом на тренировки наорать, мои родители на это вообще не обращают внимание, пусть дети сами разбираются, может побить кого нибудь ( он сильный любого сверстника повалит). Хотя отличник, и домашний мальчик, но стоит ему выйти в люди, все тут. Я же плохо учусь, но веду себя скромно. Не понятно почему у одних родителей такие разные дети. Может потому, что мои родители живут по правилу, мальчиков нужно баловать, им еще на войну. Его и не ругали не когда.
"ми в ответе за того кого мы приручили" - ето касается и детей потомучто ребенок ето зеркало родителей. Воспитание тяжолый труд и надо трудится, тогда труд обязательно оплатится....