Воспитание детей
Почему младшие дети более эгоистичные,чем старшие?Как этого избежать?
Как правило, младшему позволено больше в силу возраста. И оправдание стандартное - он же маленький! Вот младшие и привыкают к уступками, далеко не всегда оправданным.
Гуля Королёва(Кафарова)
поэтому и не люблю мелких детей..
Кто сказал такую глупость? По моим наблюдениям, это не зависит от того, старший ты или младший, или вообще единственный ребенок. Кого больше родители любили, тот и эгоситом растет. Я, младшая, вообще не эгоистка, а брат разбалован до невозможности. И еще кучу примеров знаю.
может прежде чем рожать почитать умные книжки по психологии
Потому что их больше балуют.
Воспитывать одинаково
Тоже очень интересно.. . Может потому, что старшему пришлось смириться с тем, что он не единственный, есть о ком заботиться и ощущать себя старшим. Как избежать не знаю Мой младший тоже более эгоистичный, чем старший.
Гуля Королёва(Кафарова)
да ясен пень, что мелкий-просто эгоистичный
Ирина Афризонова (Лунёва)
Жалко старшенького
не всегда! знаю семью, где все наоборот! например, старший всегда съест шоколадку один! младший всегда поделит на четыре части! СОВЕТ ПРОСТ: всегда и любого ребенка УЧИТЬ ДАВАТЬ! и все! просто учить давать!
Надо что бы младшему было о ком заботиться, реально, в ущерб своим интересам. Как и старшему. Мой самый младший брат совершенно не эгоистичен. Заботился о племяннике в основном.
А не фига разрешать младшим ВСЕ! Я допустим в 4 года уже большая была, а брат в 12 еще ребенок. Вот купят мне что нибудь хоть на день рождение, родители сразу говорят только брату не говори. Правильно, он же весь день потом реветь будет
Это не всегда так. Все зависит от характера ребенка, и отношения к нему самих родителей. Главное не давать всегда фору младшему, только потому что он меньше. Дети должны чувствовать, что к ним одинаково справедливое отношение. Набедокурил - отвечай за содеяное сам, отличился - значит и благодарность тебе лично.