1) Не все читают без выражения.
2) Мальчики менее эмоциональны по своей природе. А если уж эмоции появились, то стараются их скрыть.
3) Они ещё молоды, если не сказать, малы. Чувства, описанные в стихах, им пока незнакомы. Хотя бы "Незнакомка" А. Блока:
И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат.
Во-первых дети зачастую вообще не понимают часть слов и метафор, а во-вторых им непонятно то, что испытывает герой стихотворения. И какое тут выражение будет, если ребёнок просто старается не забыть, что и зачем идёт.
4) Мальчикам свойственно стесняться своих чувств перед друзьями. Он выйдет, прочитает с выражением, а над ним на перемене мальчишки смеяться будут.
Воспитание детей
Почему мальчишки в школе читают стихи без выражения?
Ксеня Стасюк
Не понятно зачем тогда их заставляют это учить?!
Это кто Вам такую глупость сказал? А! Я вот вижу как мой сын с выражением читает стихи, а когда поёт песни, то слезы на глазах появляется и такое впечатление что у него сердце выпрыгнет из груди!! !
Как бы из души!!!
Они их пока спишут - навыражаются !!

Ксеня Стасюк
Это как в анекдоте.Муж приходит на веселе.Жена :пил?Нет Ну признайся пил же?Нет.Тогда скажи "катамаран"Он:"картам,кратам....и с виновным видом:"Пил"(извиняюсь за ошибки)
потому что ещё мальчики. а вы уже не девочки.
А что за дискриминация? Почему только мальчики? Я тоже бубнила в школе, как почти все. Зато теперь...!
Потому что никто не учит их читать с выражением. Или потому что они думают, что это признак "детскости".
Я в своё время так читал стихи, что в классе все лежали от смеха. Например "Скажи-ка, дядя, ведь не даром... " в лицах. Примерно как Ян Арлазоров. И главное - не придерёшься: читаю с выражением, с душой. Учительница меня уже знала и оставляла меня "на десерт" перед переменой.
Попробуйте также!
стестняются))
не все)))
Вранье! )
Мой мальчик с таким выражением читает стихи, что его еще с садика по всем мероприятиям таскают. Один раз даже с больничного вызвали - гости в школу приезжали)
Бывают и исключения
Стесняются
Стесняются при всей аудитории. Я так тоже в школе, стихи по многу учила, память была хорошая, смысл понимала, но смущалась с выражением рассказывать, из-за этого имела твердую четверку, а не пятерку!
они и после школы, так же читают
потому что не понимают смысла строк.