Воспитание детей
Дочке 2 года,7 мес.
Говорит мама,кака,да,нет,а все остальное по своему. Что скажете?
Какая красота) моему 2 и 4, говорит очень много и рот не закрывает... Один обед чего стоит - в каждой ложке все ингредиенты назовет и потребует подтверждения от всех кто находится рядом, и пока мама-папа-бабушка-дедушка (каждый по отдельности) не подтвердят что в ложке действительно "катоска, кура, макаоска, ук, капутя" и т. д. эту ложку не съест. Из магазина не уходит, пока не перездоровается и не перепрощается со всей очередью.. Так что не торопитесь, наслаждайтесь пока)))
не надо на авось, к логопеду, массажики. не пугаться, но под контроль. позиция "до 5 лет" неверна
Согласна с Еленой Батраевой, только от себя добавлю: осмотр детей районным логопедом начинается с 4х лет, лучше обратится по рекомендациям знакомых к частным специалистам.
У вас все еще в будущем. Еще научится все говорить.
детям данного возраста свойственно общаться в рамках "своей речи". Читайте ей сказки, разговоривайте с ней, со временем девочка начнет говорить другие слова.. . А для того чтобы не волноваться пройдите осмотр у ЛОР-врача (проверить уздечку под язычком) . Но даже в этом слечае это не страшно.
у меня также с сыном было: все по-своему до трех лет. а потом как заговорил.. . сейчас 5,5лет - болтает без остановки по-поводу и без, все комментирует. не остановишь )))
Небольшая задержка речевого развития есть. Но это почти 80 процентов детишек. Заниматься надо. Проконсультируйтесь с логопедом.
1. Нужны "пальчиковые упражнения, игры"(есть книги поэтому вопросу. )
2.Игры развивающие мелкую моторику: мозаика, шнуровочки, рисовать, раскрашивать, Складывать из бумаги (простые оригами). Научить пользоваться ножницами.
.А пока копите информацию об окружающем мире: знакомьте с понятием: животные (которые живут дома ив лесу), овощи, фрукты, цветы, деревья,
3. Развивайте внимание, память.
4. Играйте в игры с правилами.
Накопите больше знаний об окружающем мире будет о чём ребёнку говорить. Да и уровень мотивации повысится.
Желаю вам успехов!!!
3. Развивайте внимание, память.
4. Играйте в игры с правилами.
Желаю вам успехов!!!
Если она говорит предложениями - это норма. У нас так было до 4-х лет кроме меня сына никто не понимал. Я к логопеду ходила консультироваться. Она с ребёнком побеседовала и сказала, чтоб в 5 лет приходили. К 5-ти годам у нас всё нормализовалось. Конфета у него была "тека", машина - "апиня". Я тоже очень переживала. Вопросы, обращённые к ней, она же понимает, диалог с вами ведёт - значит всё в норме.
все нормально, главное уже говорит. . у меня племяник заговорил только к 4 годам
успеет ещё наболтаться потом будете за голову хвататься
Ochen' normal'no. Glavnoe govorit, pitaetsya. Moei 2.5, govorit ochen' malo, slovami, ne predlojeniyami i ochen' chasto govorit slova, kotorie nikto ne ponimaet. Perejivat' ne za chto, oni eshio malen'kie. Glavnoe videt', chto progressiryet. Vot esli toje samoe budet i v 4 goda, togda eto uje ne normal'no. A razvivautsya vse po-raznomu, ya bi ne perejivala na vashem meste ))).
надо проверить- это может быть задержка речевого развития. Обратитесь к невропатлолгу и логопеду.
Ирина Иванова
да все в порядке, не пугайте мать!
у меня племянница до трех лет внятно говорилатолько мама, баба и няня все остальное выражалось как Ы, затов 3 начала предложениямиболтать да с таким глубоким смыслом, что мы чутьв обмороки не падали, так что все нормально, хотя обязательнонужно развивать моторику рук