Воспитание детей
Вопрос долгокормящим мамам
Если ребенок в два года еще очень привязан к груди, сложно сократить кормления, это патология или нормально? Это какие то особенности в психике или обычное дело?
Это нормально, никого не слушайте. У меня на виду много деток долгокормившихся, все нормальные. Пытайтесь постепенно отучать, сначала днем, потом ночью или наооброт, надо по ребенку смотреть. Мы отучались в течении 4-5 месяцев. в 2,4 года окончательно отучились. Или ждите самоотлучения, у знакомой дочка ближе к трем сама сказала, что уже большая и сосать не будет )))
Не нормально, нужно отказьiвать, а и зрелище не из приятньiх.
Это НЕ НОРМАЛЬНО.
кормила до 4 лет -никакой патологии не заметила до сих пор
такое просто бывает.. . у ребёнка большая привязанность к матери (поиск защиты, зоны спокойствия) быть может есть прецеденты некоторого насилия со стороны старших детей, взрослых....
Хм, мы едим лишь перед сном, и ночью, а так нормальную еду. И то жду как на дачу поедем, так и буду пробовать отучить!
Это нормально, мой такой же был! Сняла его с ГВ в 2,2 г. , постепенно, в течение 2-х месяцев, постепенно сокращая кормления. Приучила засыпать дем без груди, а затем и вечером. Оставила в течение 2-х недель только ночь, объясняла, что сися болеет, молочка уже мало, перевязывала бинтом, чтоб он видел, что она закрыта. Потом перестала давать, намазала зеленкой. Первые ночи плакал, потом привык (первое время нужна помощь родственников, чтоб он вас меньше видел).
Сосательный рефлекс оч. сильный. Наверно он не сосет пустышку поэтому что бы успокоится, снять напряжение прикладывается к груди. Если вы устали то можно предлож. пустышку хуже не будет . Когда этот рефлекс не отработан то могут нач. неврозы. т. е. грзть ногти, ковыр. в пупе или крутить волосок, закусыв. губу и т. д.
жесть
пробовать чем-нибудь отвлекать, но стараться не насильно отлучать. насилие никому полезным не бывает. искать альтернативный способ успокоения. чаще обнимайте, ласкайте. необходимо, чтобы ребенок в вас был уверен, что вы его любите, а сосание груди - это единение с вами....